Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-150/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Бондарчук Н.А.,

Подсудимого Архипова К.Е.,

Защитника – адвоката Быковой Е.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 апреля 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Архипова К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не имеющего судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Архипов К.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Архипов К.Е., находясь возле ..., расположенного в районе ..., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, перечислил денежные средства в сумме 500 рублей через терминал оплаты на счет абонента сотового оператора. После этого, действуя согласно указаний, полученных от неустановленного следствия лица посредством СМС-сообщения, Архипов К.Е. проследовал во двор жилого дома, расположенного рядом с указанным павильоном, откуда забрал сверток из фольги с наркотическим средством героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Архипов К.Е. разложил в два свертка из тетрадного листа и поместил указанные свертки в боковой карман своей дорожной сумки. В этот же день Архипов К.Е. приготовил из ранее приобретенного наркотического средства раствор, который набрал в два шприца, емкостью 0,6 мл. Затем, Архипов К.Е. употребил часть наркотического средства, находящегося в одном шприце, емкостью 0,6 мл., а оставшуюся часть наркотического средства и шприц Архипов К.Е. расфасовал и стал незаконно хранить в боковом кармане своей дорожной сумки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, Архипов К.Е. был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в вагоне №... пассажирского поезда сообщением «...» на перегоне станции .... В этот же день по прибытию поезда на станцию ..., примерно в 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Архипова К.Е., произведенного сотрудниками полиции, у последнего было обнаружено и изъято два свертка из тетрадного листа с наркотическим средством героин и один шприц, емкостью 0,6 мл., с прозрачной жидкостью – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой соответственно 0,96, 0,12, 0,02 грамм, общей массой 1,1 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), количество наркотического средства героин, общей массой 1,1 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Архипов К.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Архиповым К.Е. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова К.Е. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Архипову К.Е. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Архиповым К.Е. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, юридически не судим.

По месту жительства Архипов К.Е. характеризуется удовлетворительно.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете ... с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипову К.Е., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипову К.Е., судом не установлено.

Суд назначает наказание Архипову К.Е. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Архипову К.Е. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Архипов К.Е. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Архипов К.Е. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Архипову К.Е. наказания в виде ограничения свободы.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дает суду основание не назначать Архипову К.Е. максимально строгое наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Архипову К.Е. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – квартиру ... в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Архипова К.Е. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -