Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-125/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Юрченко А.В.,

Подсудимого Казьмина Д.Ю.,

Защитника – адвоката Князькова Г.Я., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 апреля 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Казьмина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ранее судимого ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казьмин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Казьмин Д.Ю., находясь в ..., примерно в 300 метрах от ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, сорвав верхушечные части растения конопли. Прибыв по месту своего жительства по адресу: ..., Казьмин Д.Ю. указанное наркотическое средство высушил и измельчил для личного потребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 7,27 грамм Казьмин Д.Ю. поместил в свёрток из бумаги и, положив во внутренний боковой карман своей куртки, стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Казьмина Д.Ю., произведенного сотрудниками полиции возле ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,27 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Казьмин Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Казьминым Д.Ю. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казьмина Д.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Казьмину Д.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Казьминым Д.Ю. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства и по месту работы ... Казьмин Д.Ю. характеризуется положительно.

На учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казьмину Д.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казьмину Д.Ю., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Казьмину Д.Ю. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Казьмину Д.Ю. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, его состояние здоровья – имеет ряд хронических заболеваний и подлежит стационарному лечению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Казьмину Д.Ю. наказания в виде лишения свободы.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Казьмин Д.Ю. ранее судим за умышленное преступление к лишению свободы, однако, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, Казьмин Д.Ю. вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Казьмин Д.Ю. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Казьмин Д.Ю. имеет постоянное место жительства и постоянный род занятий – работает ..., где характеризуется положительно, а также имеет ряд хронических заболеваний и подлежит стационарному лечению, что подтверждается медицинской документацией.

Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведения подсудимого Казьмина Д.Ю. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Казьмину Д.Ю. с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый Казьмин Д.Ю. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казьмина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Казьмину Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Казьмина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Казьмину Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством марихуаной и срезом кармана куртки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -