Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-161/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «13» апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волгоградского транспортного прокурора Левиной Е.В.,

подсудимого – Тапсоба П.И.,

защитника – адвоката Быковой Е.И., представившей удостоверение №..., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:

ТАПСОБА П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тапсоба П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Тапсоба П.И., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон и лидокаин, заведомо зная о наркотических свойствах – смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон и лидокаин, с целью личного потребления, примерно в 12 часов 40 минут приехал на ..., расположенную в 150 метрах от здания ..., находящегося по адресу: ..., где около ..., нашел спичечный коробок Балабановские спички...», внутри которого находилось одиннадцать свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом белого цвета. Заведомо зная о том, что находящееся в свертках вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон и лидокаин, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, Тапсоба П.И. найденные им свертки с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон и лидокаин присвоил, положил в левый карман пуховика, надетого на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон и лидокаин. В тот же день, Тапсоба П.И. имея при себе в левом кармане надетого на него пуховика, спичечный коробок «Балабановские спички...», с ранее приобретенным им наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и лидокаин, в 13 часов 00 минут на ... был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебный кабинет дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: ..., где, в этот же день, в ходе личного досмотра Тапсоба П.И., в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, в левом кармане надетого на него пуховика был обнаружен и изъят спичечный коробок «Балабановские спички...», внутри которого находилось одиннадцать свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, являющемся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и лидокаин, массой 2,771 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Тапсоба П.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Быкова Е.И. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Левина Е.В. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Тапсоба П.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Тапсоба П.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тапсоба П.И.: - по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поведение Тапсоба П.И. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Тапсоба П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тапсоба П.И. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, что следует из бытовой характеристики начальника ОУУП и ПДН ОП №... УМВД России по г. Волгограду. Жалоб на его поведение не поступало (л.д. 66).

Ранее к уголовной ответственности не привлекался согласно требованиям ИЦ ГУМВД Волгоградской области ( л.д. 59-60 ).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит (л.д. 70, 72).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тапсоба П.И., суд учитывает совершение им преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тапсоба П.И., суд не усматривает.

Учитывая признание Тапсоба П.И. вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает возможным назначить Тапсоба П.И. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Тапсоба П.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАПСОБА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тапсоба П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 2,641 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов