Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда – Чернышова С.В.,

Подсудимого – Соломенцева Р.В.,

Защитника – адвоката Стародымова В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СОЛОМЕНЦЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., проживавшего по месту регистрации по адресу: ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соломенцев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соломенцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находился в ..., примерно в 300 метрах от ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал неустановленное количество верхушечных частей растения конопли. После чего, в вечернее время этого же дня, прибыл по адресу своего проживания: ..., где высушил и измельчил указанные части растений, получив таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,69 грамма, которое положил в сверток из бумаги и поместил в левый внутренний боковой карман своей болоньевой куртки. Незаконно приобретя, таким образом указанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Соломенцев Р.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом внутреннем боком кармане своей болоньевой куртки. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Соломенцев Р.В., надев болоньевую куртку, в левом внутреннем боковом кармане которой находился вышеуказанный сверток из бумаги с марихуаной, и в 14 часов 50 минут прибыл к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Соломенцева Р.В. было изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Соломенцев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Соломенцевым Р.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Соломенцева Р.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Соломенцев Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,69 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности Соломенцева Р.В., который ранее судим, совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Соломенцеву Р.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяют суду назначить наказание подсудимому Соломенцеву Р.В. по правилам ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено смягчающее вину Соломенцева Р.В. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления). Однако, суд не считает возможным назначить Соломенцеву Р.В. срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и применить ему при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Соломенцевым Р.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление Соломенцева Р.В., а, следовательно, не будут достигнуты цели наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОМЕНЦЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломенцеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соломенцева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органы даты, не совершать административных правонарушений.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов