Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-119/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 05 апреля 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бондарчук Н.А.,

защитника адвоката Шехватова С.И.,

подсудимого Иванова И.А.,

при секретаре Тютюнике И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 апреля 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, примерно в 17.00 час пришел на участок местности, расположенный в 350 метрах от ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопля, сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в имеющийся при нем сверток из журнального листа, после чего поместил в полимерный пакет зеленого цвета с надписью желтого цвета «Квадрат», и в тот же день примерно в 21.00 час принес по месту жительства в квартиру ..., где и хранил в ящике шкафа, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 час., Иванов И.А. предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство – марихуана, находящееся в свертке из журнального листа внутри полимерного пакета, положил его в левый карман спортивной куртки, одетой на него, и в тот же день, примерно в 11.20 час., Иванов И.А., имея при себе в левом кармане спортивной куртки, одетой на нем, сверток из журнального листа с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, пришел на ..., где в ходе мероприятий, направленный на выявление лиц, находящихся в розыске, был задержан сотрудниками ОПНОНиО ОРЧ (УР) Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, и доставлен в служебное помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу .... ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 час. до 12.00 час. в ходе личного досмотра Иванова И.А., в левом кармане спортивной куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета с желтой надписью «Квадрат», внутри которого находился сверток из журнального листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 15, 290 грамма, что относится к крупному размеру.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов И.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Шехватов С.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бондарчук Н.А. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Иванов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Иванова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Иванову И.А. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Ивановым И.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Иванов И.А. имеет постоянное место жительства, постоянное зарегистрирован по другому адресу на территории ...; на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет место работы, характеризуется по месту фактического жительства отрицательно; страдает рядом заболеваний, связанных с ..., в связи с чем ранее .... В настоящее время визуально имеет травму ... (пояснил о том, что на него было совершено нападение).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову И.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову И.А., не имеется.

В соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В отношении Иванова И.А. имеется наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, соответственно имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Иванову И.А. может быть назначено, несмотря на то, что он совершил преступление небольшой тяжести, впервые, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, поскольку им совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Иванову И.А. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Иванова И.А. возможно только при назначении ему такого вида уголовного наказания как лишение свободы, предусмотренное как один из основных видов наказания санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач уголовного наказания.

В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, и искреннее раскаяние Иванова И.А. в содеянном, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него условное осуждение.

Мера пресечения в отношении Иванова И.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: бумажный конверт, в котором находится бумажный конверт, внутри которого полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток из журнального листа с наркотическим средством марихуана массой 15, 090 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ИВАНОВУ И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ИВАНОВА И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения в отношении Иванова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт, в котором находится бумажный конверт, внутри которого полимерный пакет, внутри которого бумажный сверток из журнального листа с наркотическим средством марихуана массой 15, 090 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева