Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-113/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Думцевой Л.А.,

Подсудимого Крыльцова М.Ю.,

Защитника – адвоката Силаевой О.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 марта 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Крыльцова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крыльцов М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Крыльцов М.Ю., находясь на пустыре возле ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, сорвав листья и соцветия дикорастущего растения конопля, которое впоследствии высушил и измельчил для личного потребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 8,86 грамм Крыльцов М.Ю. поместил в свёрток из бумаги и, положив в карман своей куртки, стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Крыльцова М.Ю., произведенного сотрудниками полиции возле остановки общественного транспорта «Детский центр» в ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 8,86 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Крыльцов М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Крыльцовым М.Ю. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крыльцова М.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Крыльцову М.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Крыльцовым М.Ю. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства и по месту работы ... Крыльцов М.Ю. характеризуется положительно.

На учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыльцову М.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крыльцову М.Ю., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Крыльцову М.Ю. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Крыльцову М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Крыльцова М.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Крыльцову М.Ю. наказания в виде лишения свободы.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Крыльцов М.Ю. ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы, однако после освобождение из мест лишения свободы, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, Крыльцов М.Ю. вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание требования ст.ст.6,43,60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Крыльцова М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Крыльцов М.Ю. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Крыльцову М.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыльцова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Крыльцова М.Ю. меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством марихуаной и срезом кармана куртки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -