Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-195/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального районного г. Волгограда Шубаева В.Д.,

Подсудимого Гладченко В.Н.,

Защитника-адвоката Тупикина А.Е., представившего удостоверение №... ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Беликовой М.В.,

рассмотрев 8 июня 2012 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Гладченко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого ..., проживающего ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладченко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Гладченко В.Н., находясь на территории ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое впоследствии высушил и измельчил для личного потребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 8,05 грамм Гладченко В.Н. поместил в сверток из бумаги и, положив в левый боковой карман своих джинсовых брюк, стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Гладченко В.Н., произведенного сотрудниками полиции возле ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 8,05 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гладченко В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Гладченко В.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гладченко В.Н. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Гладченко В.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Гладченко В.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства и по месту работы ... Гладченко В.Н. характеризуется положительно.

На учёте в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладченко В.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гладченко В.Н., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Гладченко В.Н. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Гладченко В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Гладченко В.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учётом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Гладченко В.Н. наказания в виде лишения свободы.

К такому выводу суд пришёл в связи с тем, что Гладченко В.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, однако после освобождения из мест лишения свободы, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, Гладченко В.Н. вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведённые выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Гладченко В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Гладченко В.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Гладченко В.Н. в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Гладченко В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с марихуаной массы 7,95 грамма, конверт со срезом левого бокового кармана джинсовых брюк хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае     подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья - А.В. Косолапов