Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-143/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Яновского А.Л.,

Подсудимого Богомолова В.В.,

Защитника – адвоката Красноусова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого ..., зарегистрированного в ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богомолов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Богомолов В.В., находясь на ... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 8,50 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 8,50 грамм Богомолов В.В. стал незаконно хранить, поместив сверток в правый носок, надетый на него.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Богомолова В.В., произведенного сотрудниками полиции на посту полиции №..., расположенном на ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 8,50 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Богомолов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Богомоловым В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богомолова В.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Богомолову В.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Богомоловым В.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства Богомолов В.В. характеризуется удовлетворительно.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолову В.В., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Богомолову В.В. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Богомолову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Богомолова В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Богомолову В.В. наказания в виде лишения свободы.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Богомолов В.В. ранее судим за умышленное преступление к лишению свободы, после освобождение из мест лишения свободы, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание требования ст.ст.6,43,60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Богомолова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Богомолов В.В. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Богомолову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Богомолова В.В. меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством марихуаной и носком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -