Приговор о покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

городВолгоград «20»апреля2012года

Центральный районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре - Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Мачулина А.С.,

подсудимого – Дубоносова А.И.,

защитника - адвоката Говорухина И.С., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДУБОНОСОВА АНТОНА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., до ареста проживавшего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубоносов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дубоносов А.И., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере на территории г. Волгограда, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,486 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ, Дубоносов А.И., поездом «... – Волгоград» привез указанное психотропное вещество – амфетамин в г. Волгоград и стал незаконно хранить его, в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания, по адресу: ....

Реализуя свой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Дубоносов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, находясь на пересечении ..., из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл своей знакомой ФИО1, продав за 1500 рублей, психотропное вещество – амфетамин, массой 0,565 грамма, что относится к категории крупных размеров.

Указанное психотропное вещество – амфетамин, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около дома ..., незаконно передала лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по ..., согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него психотропного вещества, то есть в особо крупном размере, Дубоносов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 19 минут, находясь у дома ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил продать очередную часть привезенного им психотропного вещества и получил от ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, не располагая сведениями о том, что последняя, приобретает психотропное вещество – амфетамин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...». При этом, Дубоносов А.И. и ФИО1, осуществляющая проверочную закупку, обговорили условия приобретения психотропного вещества, согласно которым Дубоносов А.И., получивший денежные средства за амфетамин, должен забрать указанное психотропное вещество по месту своего проживания и передать в тот же день ФИО1 у дома ....

Однако, Дубоносов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупом размере по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., а оставшееся не сбытым психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,921 грамма, что относится к категории особо крупных размеров, было изъято ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут из незаконного оборота в ходе осмотра по месту его проживания, по адресу: ....

Подсудимый Дубоносов А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которых наркотические средства он ранее не потреблял и в настоящее время не потребляет. ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал в г. ..., где работал .... В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел в ночной клуб, где незнакомый парень предложил ему амфетамин, или так называемый «розовый» порошок. Парень пояснил, что один сверток стоит 230 рублей, а также что один сверток имеет вес «один грамм». Тогда он решил приобрести пять свертков с амфетамином у данного парня, заплатив тому нужную сумму. Амфетамин он приобрел для того, чтобы потребить в г. Волгограде по приезду из г. .... Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, он на поезде сообщением ...-Волгоград приехал обратно в г. Волгоград. Амфетамин в пяти свертках при этом он хранил в своей сумке в купе вагона. Данный амфетамин он хранил у себя дома, в своей комнате, при этом его родители ничего не знали о приобретенном амфетамине. В период с начала ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени он амфетамин не потреблял, продавать амфетамин он не желал. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него амфетамин, который он привез из г. ... в начале ДД.ММ.ГГГГ.

(том №1, л.д. 53-54)

В судебном заседании также оглашены показания Дубоносова А.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которых он в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он привез из города ... в город Волгоград пять свертков с амфетамином, которые приобрел у неизвестного парня. Из этих пяти свертков, один сверток с амфетамином он употребил. Четыре свертка с амфетамином он хранил в своей комнате, по месту своего проживания, по адресу: ..., в целях личного употребления. ФИО1 он никакой амфетамин никогда не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, примерно в 15 часов, точное время он не помнит, на пересечении ..., он встретился с ФИО1. ФИО1 поинтересовалась у него – остался ли у него амфетамин, который он привез из г. .... До этого момента, он говорил ФИО1 о том, что привозил амфетамин из г. .... Он сказал, что амфетамин остался и та захотела его приобрести. Он сказал той позвонить позже. Затем они распрощались. После чего, вечером, ФИО1, позвонила ему и договорилась о встрече около дома .... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 19 минут он встретился с ФИО1 в указанном месте, в автомашине той и ФИО1 отдала ему деньги в сумме 1500 рублей за амфетамин. На самом деле он той никакой амфетамин продавать не хотел, а просто хотел обмануть ту и тем самым, заработать указанные 1500 рублей. После этого он сказал ФИО1, что встретится с той позже и передаст амфетамин. После чего они распрощались. он вышел из автомашины ФИО1 и пересел в свою автомашину и практически сразу же был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по .... В ходе досмотра его автомашины, в присутствии двух понятых, были обнаружены, полученные им от ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей. После его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ..., на вопрос – имеются ли у него наркотические средства, либо психотропные вещества – он пояснил, что по месту его проживания хранятся четыре свертка с психотропным веществом – амфетамин. Позже в ходе осмотра по месту его проживания, в присутствии двух понятых, были обнаружены указанные четыре свертка с амфетамином. На вопрос следователя - почему в ходе допроса в качестве подозреваемого, он пояснил, что в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания, амфетамин не употреблял, Дубоносов А.И. пояснил, что сказал, так, потому что думал, что если скажет, что употреблял амфетамин – это усугубит его положение, потому что ни разу не сталкивался с правоохранительными органами. На вопрос следователя - общался ли он с ФИО1, с помощью, социальной интернет-сети «...», Дубоносов А.И. пояснил, что с ФИО1 он в социальной сети «...» не общался и никакой переписки с ней не имеет.

(том № 1, л.д. 214-215)

На вопросы защитника и государственного обвинителя Дубоносов А.И. в суде пояснил, что с ФИО1 знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Они не находились в близких отношениях, общались редко, иногда переписывались в социальной сети «...». Когда он находился в автомобиле ФИО1, он взял у неё денежные средства, сказал, созвонимся позже. О том, что ему необходимо съездить домой и привезти психотропное вещество он ФИО1 не говорил. Один из привезенных свёртков, с амфетамином, он употребил. При задержании он пояснил, что дома у него находится психотропное вещество в количестве 4 свертков.

Вместе с тем, суд находит вину Дубоносова А.И. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями ФИО1, данными ей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых из наркотических средств она ранее употребляла марихуану, а также психотропное вещество - амфетамин. Наркотической зависимости она не испытывает, так как потребляет наркотики редко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с парнем по имени А.. В ходе знакомства они обменялись номерами сотовых телефонов. Также примерно ДД.ММ.ГГГГ она потребляла наркотическое средство - марихуана вместе с А. в районе .... Со слов А. ей стало известно, что он привозил из г. ... наркотические средства, в том числе и амфетамин, который все называют «розовый». ДД.ММ.ГГГГ ей в социальной сети «...», в личной переписке пришло сообщение от А. о том, что у того имеется амфетамин и что тот желает ей, либо еще кому-нибудь его продать. Тогда она перезвонила А. и поинтересовалась у того, по какой цене А. сможет продать ей амфетамин. А. сказал, что цена будет 1500 рублей за один грамм. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонил ранее знакомый по имени ФИО5 и поинтересовался по поводу приобретения наркотического средства - амфетамин. В ходе разговора она сообщила ФИО5, что может продать амфетамин и сообщила, что цена за одну дозу будет составлять 2000 рублей, тем самым заработать себе 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО5 около дома .... После чего они с тем на машине поехали на пересечение улиц ..., так как она предварительно созвонилась с А. и договорилась с тем приобретении у него амфетамина по цене 1500 рублей. Место встречи ей назначил А.. Когда они с ФИО5 приехали к пересечению улиц ..., то в машине ФИО5 передал ей деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве двух штук. После этого ФИО5 остался ждать ее в машине, а она вышла из машины и направилась по ул. ... в сторону ..., где встретилась с А., который передал ей один сверток с амфетамином, а она тому деньги в сумме 1500 рублей, одной денежной купюрой 1000 рублей, что ей дал ФИО5, а также денежной купюрой достоинством 500 рублей, которые принадлежали ей. Оставшуюся денежную купюру достоинством 1000 рублей она оставила себе. Далее, они попрощались с А., который пошел в сторону ул. ..., а она пошла обратно к машине. Когда она села в машину, то передала сверток с амфетамином ФИО5. После этого она довезла ФИО5 в район ..., где они попрощались и ФИО5 ушел. После этого она вышла из автомобиля и пошла в здание, расположенное .... Там она отдала подрядчику фирмы «...» деньги в сумме 1800 рублей, при этом она отдала тому денежную купюру достоинством 1000 рублей, что ранее ей дал ФИО5 за приобретение амфетамина. После этого она пробыла в здании по своим рабочим делам и выйдя из здания, направилась к машине, но не доходя машины, была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили ей, что она подозревается в незаконном сбыте амфетамина. Она сообщила сотрудникам наркоконтроля все о незаконной деятельности А.. Затем ее доставили в здание Управления наркоконтроля, где ее досмотрела сотрудник наркоконтроля - женщина в присутствии двух понятых женщин. После этого ей было предложено добровольно участвовать в качестве покупателя в проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ... «проверочной закупки» психотропного вещества - амфетамин в отношении Дубоносова А.. Она согласилась участвовать в качестве покупателя. Ей разъяснили суть проводимого мероприятия. Далее, ей были представлены четверо понятых - двое женщин и двое мужчин, а также оперативный сотрудник - ФИО7, который вместе с нею должен был приобретать амфетамин у Дубоносова А.. Затем, сотрудник наркоконтроля, в присутствии нее и двух понятых - мужчин досмотрел ее автомобиль «...», находящийся на территории здания наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, с которым она была ознакомлена и расписалась в нем. Далее, все прошли в здание наркоконтроля, где в кабинете женщина - сотрудник наркоконтроля, досмотрела ее в присутствии двух понятых. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, с которым она была ознакомлена и расписалась в нем. После этого сотрудник наркоконтроля в кабинете в присутствии нее и двух понятых осмотрел денежные средства на сумму 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, которые были вручены ей для приобретения амфетамина у Дубоносова А.. После вручения денег она позвонила Дубоносову и попросила того еще раз продать ей амфетамин. В ходе разговора Дубоносов А. сообщил, чтобы она приехала на пересечение улиц .... Тогда она и сотрудник наркоконтроля ФИО7 поехали на встречу к Дубоносову А. на автомобиле «...». Когда они приехали к указанному месту, то она перезвонила Дубоносову и сообщила, что приехала. Дубоносов ей сказал по телефону, что скоро подъедет. Через некоторое время Дубоносов А. подъехал к ним на машине «...» ... цвета. Дубоносов вышел из своей машины и сел в ее машину на заднее сиденье пассажира. ФИО7 в это время находился на переднем пассажирском сиденье. В салоне машины она передала Дубоносову деньги в сумме 1500 рублей, ранее врученные ей для приобретения амфетамина. Дубоносов взяв деньги, положил их в карман одежды, после чего сказал ей, что тому нужно проехать домой и через некоторое время тот вернется обратно и что ей нужно ждать на месте встречи. Она согласилась с предложением Дубоносова, который вышел из ее машины, сел в свою машину, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

(том №1, л.д.45-46)

Показаниями ФИО1, данными ей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в качестве подозреваемой, которые не противоречат показаниям, данным в качестве свидетеля.

(том №1, л.д.108-109)

Показаниями ФИО1, данными ей в судебном заседании согласно которых, ранее она употребляла марихуану. С Дубоносовым А.И. она знакома около года, чем занимается Дубоносов А.И. ей не известно, она переписывалась с ним в социальных сетях. Ей известно, что Дубоносов А.И. ранее пробовал амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сосед ФИО5 с просьбой приобрести наркотики. Она не употребляла наркотические и психотропные вещества, и пояснила ему, что не может помочь. Затем они ехали на автомобиле «...», который принадлежал её сестре. В машине находились она, ФИО6 и сосед ФИО5. Насколько ей было известно, ФИО5 – сосед, употреблял наркотики и психотропные вещества. Когда сосед ФИО5 позвонил ей и попросил помочь ему приобрести амфетамин, она сказала, что не связана с этим. Однако позже вспомнила, что А. Дубоносов приехал из ... и решила ему позвонить. Она ему набрала на сотовый телефон, однако А. не ответил. Через некоторое время А. Дубоносов перезвонил ей, и она спросила, есть ли у него амфетамин. Антон Дубоносов пояснил, что ничем помочь не может, сказал, что не продает. Несколько часов спустя Дубоносов А. перезвонил ей, и они договорились встретиться вечером. Во время телефонного разговора между ним и Дубоносовым А.И. произошел разговор, в котором последний озвучил сумму 1500 рублей за приобретение вещества. Она зашла за ФИО6, и они с ним и соседом ФИО5 поехали на ..., чтобы встретиться с Дубоносовым А.И. На улице ... она встретилась с Дубоносовым А.И., и они произвели обмен денежных средств 1500 рублей, которые дал ей ФИО5 – сосед, на сверток с психотропным веществом и 500 рублей из которых она потратила на свои нужды. После получения свертка с веществом, она сразу передала его ФИО5 – соседу, после чего он начал нервничать и сказал, что сам доберется до дома. Они с ФИО6 зашли в магазин, на выходе из него их задержали и отвезли в Управление ФСКН России по .... Затем сотрудники госнаркоконтроля, сказали ей, чтобы она поучаствовала в ОРМ «...». ....

Во время поведения оперативно – розыскных мероприятий она позвонила Дубоносову А.И., и попросила еще раз помочь ей. На что Дубоносов А.И. ответил, чтобы она подъезжала поговорить на то же место. Далее сотрудниками госнаркоконтроля ей была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей. Они с оперуполномоченным находились в её машине, другие сотрудники и понятые ехали сзади в другом автомобиле. Когда они подъехали на площадь Ленина, она позвонила Дубоносову А.И. и сообщила, что стоит на месте. Через несколько минут подъехал Дубоносов А.И. и пересел к ней в автомобиль на заднее сидение. В машине находился диктофон, он лежал на панели между ней и оперуполномоченным. В автомобиле Дубоносов А.И. пояснил, что ей необходимо съездить домой, и не стал с ней ни о чем говорить. Сказал подождать его на месте. Когда Дубоносов А.И. вышел из её машины, произошло его задержание. При проведении оперативной розыскных мероприятий также присутствовали две девушки. Она также переписывалась в социальных сетях Интернета с Дубоносовым А.И., в сообщениях Дубоносов А.И. на прямую приобрести у него амфетамин не предлагал, однако речь в сообщениях шла именно об этом, она это поняла, поскольку ранее они созванивались.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он 6 лет знаком с ФИО1, .... Как-то он и ФИО1 находились в компании своих друзей, среди которых они познакомились с ранее ему незнакомым парнем по имени А.. В ходе общения, ему стало известно, что А. употребляет амфетамин. Позже, А. стал ему и ФИО1 предлагать приобретать амфетамин, а также А. говорил, что если у них есть знакомые кто хочет покупать амфетамин, то они могут приобрести амфетамин у А.. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему в гости пришла ФИО1. После чего, они стали находиться у него дома. Через какое-то время, ФИО1 попросила помочь по работе, а также она ему сообщила, что ей звонил общий знакомый парень по имени ФИО5. Как ему пояснила ФИО1, ФИО5 просил помочь приобрести амфетамин. Также ФИО1 пояснила ему, что она вызвалась помочь ФИО5 в приобретении амфетамина, и поэтому ей необходимо встретиться с ФИО5. ФИО1 пояснила ему, что она созвонилась с А., с которым договорилась встретиться и приобрести амфетамин, чтобы потом передать его ФИО5. После чего, он и ФИО1 вышли на улицу, где сели в автомашину «...», гос. номер «№...», которая принадлежит сестре ФИО1. На автомашине они подъехали к ФИО5, который стоял около его дома. Так как он находился на переднем пассажирском сиденье, то ФИО5 сел в машину на заднее сиденье. ФИО1 пояснила ФИО5, что для того, чтобы купить амфетамин, необходимо проехать на ул. .... После чего, они втроем на автомашине ФИО1 проехали на пересечение ул. ..., где ФИО5 передал ФИО1 деньги в размер 2000 рублей. ФИО1, получив от ФИО5 деньги, вышла из машины и направилась по ул. ... в сторону .... Он и ФИО5 остались сидеть в машине. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулась, села в машину, и они все проехали к дому ..., где ФИО1 остановила автомашину. Затем, ФИО1 передала ФИО5 один прозрачный полимерный сверток с веществом, при этом пояснила, что в свертке находится амфетамин. Затем ФИО5 попрощался с ними и вышел из машины. Он и ФИО1 также вышли из машины и перешли на другую сторону дороги, так как им надо было сходить в магазин. Когда они находились у дома ..., в котором располагал магазин, то в это время к ним подошли ранее незнакомые граждане, которые предъявили им свои служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту психотропных веществ. Через некоторое время к ним подошли еще ранее ему незнакомые граждане, часть из которых являлось сотрудниками полиции, а двоих граждан им представили как понятых. После чего, сотрудники полиции пояснили ему, что сейчас у него будет произведен личный досмотр и предложили ему добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Он ответил сотрудникам полиции, что таковых при себе не имеет. Тогда, один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых, находясь у дома ..., произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудник полиции составил акт личного досмотра, с содержанием которого он и понятые ознакомились, и они в нем поставили свои подписи. Затем, сотрудники полиции разъяснили ФИО1, что сейчас будет произведен досмотр ее автомашины. После чего, сотрудники досмотрели автомашину ФИО1, но он участия в досмотре автомашины не принимал. Как ему известно, в ходе досмотра автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(том №1, л.д.118-119)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которых с Дубоносовым А.И. он познакомился примерно год или два назад. За время их общения от Дубоносова А.И. никогда не поступали предложения о приобретении, либо употреблении амфетамина. С ФИО1 он знаком около .... Дубоносов А.И. и ФИО1 также были знакомы

В прошлом году, точную дату не помнит, после обеда он с ФИО1 ехали в магазин, поскольку ФИО1 работала ... и попросила его помочь ей по работе. До магазина они ехали на автомашине, принадлежащей сестре ФИО1. Также с ними в салоне автомобиля находился ФИО5 – сосед ФИО1, который попросил добросить его до дома. При поездке в автомобиле об амфитамине разговора не было. Он видел деньги в сумме 2000 рублей. Со слов ФИО1 ему известно, что она разговаривала по телефону с Дубоносовым А.И., сам факт приобретения ФИО1 амфетамина он не видел. Дубоносов А.И. предлагал ФИО1 амфетамин через Интернет в социальной сети «...». Затем они с ФИО1 зашли в магазин, ФИО5 пояснил, что сам доедет. При выходе из магазина, его с ФИО1 задержали сотрудники УФСКН, как он понял за употребление наркотических средств. Всю ночь они провели в управлении госнаркоконтроля, их допрашивал оперуполномоченный в качестве свидетелей. Затем, его уже допрашивал следователь. С протоколом допроса его ознакамливали. Раньше он употреблял марихуану иногда, однако о психотропных веществах представления не имеет.

Показаниями свидетеля «покупатель», данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Данное мероприятие проводилось в отношении ФИО1, так как по имеющейся у сотрудников полиции информации, ФИО1 причастна к незаконному обороту психотропных веществ на территории ... районов г. Волгограда. Так как он лично знал ФИО1 и располагал свободным временем, то на предложение сотрудников полиции он согласился, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Одному из сотрудников полиции была отведена роль «статиста». Затем, он осуществил звонок на номер сотового телефона ФИО1, у которой поинтересовался о возможности приобретения психотропного вещества – амфетамин. ФИО1 ответила, что сейчас ничего ответить не может, так как ей надо позвонить, а также она обещала ему перезвонить. Через некоторое время, ему перезвонила ФИО1, которая сообщила, что помочь она ему в приобретении амфетамина может, но ей для приобретения амфетамина необходимы деньги в сумме 2000 рублей. Он согласился передать ей деньги для приобретения амфетамина. Тогда ФИО1 назначила ему встречу у дома .... Затем, сотрудниками полиции были приглашены двое понятых. После чего, они все на служебных автомобилях сотрудников полиции проехали к дому ..., где они все были представлены друг другу. Затем, один из сотрудников полиции, в присутствии двух понятых, находясь у дома ..., произвел его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра, сотрудник полиции составил акт, с которым он и двое понятых ознакомились и в нем расписались. Затем, сотрудник полиции в присутствии него и двух понятых произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр, сотрудником полиции были переписаны в соответствующий акт, с которым он и двое понятых ознакомились и в нем расписались. Осмотренные денежные средства сотрудник полиции вручил ему для приобретения у ФИО1 психотропное вещество – амфетамин. После чего, он совместно со «статистом» направились к дому ..., где у него была назначена встреча с ФИО1. «Статист» двигался на некотором удалении от него. Когда он подошел к дому ..., то он стал ждать ФИО1. Через несколько минут к нему подъехала автомашина «...» гос. номер «№...», за рулем которой находилась ФИО1, а рядом с ней на переднем пассажирском сиденье находился ФИО6. Он сел к ним в машину на заднее сиденье. ФИО1 ему пояснила, что для приобретения амфетамина необходимо проехать на ул. .... После чего, они втроем, на автомашине ФИО1, проехали на пересечение ул. ..., где остановились. Там он передал ФИО1 деньги в размере 2000 рублей, которые ему ранее были вручены сотрудниками полиции. После чего, ФИО1 вышла из машины и по ул. ... направилась в сторону .... Он в это время остался сидеть в машине вместе с ФИО6. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулась к ним, села в машину, и они втроем на машине проехали к дому ..., где ФИО1 остановила автомобиль. У данного дома ФИО1 передала ему прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом розово-белого цвета внутри, при этом ФИО1 ему пояснила, что это амфетамин. Он, получив сверток с амфетамином, попрощался с ФИО1 и ФИО6 и вышел из машины. Когда, он вышел из машины, то ожидавшему его «статисту», который находился недалеко от них, подал условный сигнал, что приобретение амфетамина состоялось. После чего, он совместно со «статистом» прошли к автомашине сотрудников полиции, стоящей у дома ..., где находились сотрудники полиции и двое понятых. Подойдя к ним, он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику полиции, прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом розово-белого цвета внутри. Он пояснил, что в свертке находится амфетамин, который приобрел у ФИО1, на врученные ему деньги в размере 2000 рублей. Сотрудник полиции данный сверток с амфетамином, в присутствии него и двух понятых, упаковал в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати, а также на ней он и двое понятых поставили свои подписи. Также сотрудником полиции упаковка была снабжена пояснительной надписью. Сотрудником полиции по данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого он и двое понятых были ознакомлены, а также они все в нем поставили свои подписи.

(том №1, л.д.125-126)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ первым отделом оперативной службы Управления ФСКН России по ... было принято решение о производстве ОРМ «...» психотропного вещества – амфетамин, в отношении Дубоносова А.И., поскольку ранее задержанная ФИО1 поясняла, что приобретала психотропное вещество у Дубоносова А.И. В качестве покупателя амфетамина участвовала ФИО1, в роли второго покупателя амфетамина участвовал он. Оперуполномоченный ФИО14, в присутствии двух понятых и ФИО1 произвел досмотр автомобиля ФИО1 - «...». Также была досмотрена ФИО1. Далее, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО14 был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей - на общую сумму в 1500 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены ФИО1, для закупки амфетамина, о чем ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО1, а также двое понятых. По всем мероприятиям составлялись акты, в которых расписывались понятые. После этого он и ФИО1 на ранее досмотренной автомашине «...» поехали на встречу к Дубоносову А.И. к дому .... Также за ними проследовали и вели наблюдение оперативная группа и понятые на других автомобилях. Через некоторое время к автомашине ФИО1 подъехала автомашина «...» ... цвета, Дубоносов А.И. вышел из своей машины и сел в к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение. В салоне машины ФИО1 передала Дубоносову А.И. деньги в сумме 1500 рублей. После этого Дубоносов А.И. сказал, что тому нужно съездить домой и забрать амфетамин. Они должны были ждать в указанном месте. После этого Дубоносов А.И. вышел из машины, сел в свою машину, и после этого, был задержан оперативной группой. После того как Дубоносов А.И. был задержан, он не в каких мероприятиях участия не принимал. Однако ему известно, что когда Дубоносов А.И. сел к ФИО1 в машину, то пояснил, что амфетамин находится у него дома, взял денежные средства и вышел. А сотрудники его задержали, поскольку думали, что амфетамин Дубоносов уже передал. После задержания, со слов сотрудников, Дубоносов пояснил, что психотропное вещество находится у него дома. Затем какая-то часть была обнаружена амфетамина у Дубоносова А.И. дома.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему обратился старший оперуполномоченный Управления ФСКН России по ... ФИО10, который ранее уже приглашал его для участия в качестве понятого и предложили принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Ему и второму понятому разъяснила их права и обязанности, пояснили, что имеется информация, что некая девушка продает амфетамин по цене 2000 рублей за грамм. Был произведен осмотр денежных купюр, составлен акт, в котором они расписались. Затем, им был представлен ранее незнакомый парень - «покупатель». После чего, один из сотрудников произвел личный досмотра «покупателя», в ходе которого у «покупателя» при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, где он и второй понятой расписались. Сотрудники полиции передали денежные средства «покупателю», для приобретения у ФИО1 психотропного вещества. Они выдвинулись на улицу ..., где была назначена встреча. Девушка вышла на ул. ..., с кем-то переговорила по телефону и ушла. Затем через несколько минут вернулась в машину. «Покупатель» вышел из машины, перекурил, подал условный знак. Девушка с парнем зашли в магазин канцтоваров, на выходе их задержали сотрудники правоохранительных органов. Денежные средства у девушки были обнаружены и изъяты, о чем был составлен протокол, в котором росписались все участвующие лица. Не хватало 500 рублей. Номера купюр совпадали с ранее врученными «покупателю». Девушка и парень были доставлены в У ФСКН на .... На сколько ему известно, девушка и парень давали объяснения сотрудникам управления. После проведенного мероприятия девушка была доставлена в У ФСКН по ..., она плакала, просила не сообщать родителям о случившемся. Говорила, что осознала, что совершила незаконные действия, раскаялась. Затем ей также было предложено поучаствовать в проведении оперативно – розыскных мероприятий и она согласилась принять участие в мероприятии «...». Далее девушка позвонила кому – то, суть разговора он не слышал, затем они выехали на ул. ..., девушка двигалась на собственном автомобиле, марки или «...» или «...». С ней в автомобиле находился оперативный сотрудник. В этот момент они находились в автомобиле на повороте с ... на ул. ..., в ста метрах от .... Чуть дальше находилась машина оперативных сотрудников. К автомобилю, в котором находилась девушка, подъехал Дубоносов А.И. на автомобиле «...» в новом кузове ... цвета, вышел и пересел в автомобиль к девушке и находился там какое-то время. Момент передачи денежных средств и амфетамина он не видел. После задержания парня, все прибыли в ..., затем поехали на осмотр квартиры задержанного парня. Когда парень вышел и садился в свою машину, сотрудники милиции произвели его задержание. Молодой человек поинтересовался, за что его задержали. Сотрудники правоохранительных органов пояснили ему, что он подозревается в сбыте психотропного вещества. Был произведен его досмотр, ничего обнаружено не было. Также был произведен досмотр автомобиля, на котором передвигался Дубоносов А.И.. Где были обнаружены денежные средства. Далее они отправились в квартиру, где проживал Дубоносов А.И. на .... Он и второй понятой находились на лестничной площадке, а сотрудники УФСКН зашли в квартиру. Затем их пригласили в помещение, там находились отец и мать Дубоносова А.И. Дубоносов А.И. сам достал пачку из-под сигарет, в которой содержались пакетики с каким-то веществом.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, согласно которых в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером он был приглашен сотрудниками УФСКН России по ... для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку он никуда не спешил, то согласился принять участие в качестве понятого. Сотрудники полиции представили ему второго понятого, который представился ФИО8. Им разъяснили, что они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Также ему представили девушку ФИО1, которая участвовала в качестве закупщицы амфетамина и оперуполномоченного, который должен был ехать с ней в машине. После этого, оперуполномоченный произвел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера и достоинства которых были переписаны в протокол, и вручил их ФИО1, для закупки амфетамина. Затем оперуполномоченный и ФИО1 на ранее досмотренной автомашине, о чем также составлялся акт досмотра «...» поехали на встречу к Дубоносову А.И. на улицу .... Он и второй понятой на другой служебной автомашине также проследовали за теми, наблюдая за происходящим. Через некоторое время рядом с автомашиной с ФИО1 остановилась автомашина «...». Они наблюдали за происходящим из автомобиля, который находился в метрах 10-15 от автомобиля ФИО1. Из автомашины вышел молодой парень и сел в автомашину ФИО1. Через несколько минут парень вышел из автомашиныи не успев сесть в свою автомашину, сразу был задержан оперативной группой. Он и второй понятой проследовали за сотрудниками УФСКН ФИО1 Дубоносова А.И.. Автомобиль был осмотрен, и около коробки передач были обнаружены денежные средства. Указанные у него купюры были, изъяли и переписаны в протокол, который он после подписывал. Серии и номера купюр, изъятых у Дубоносова А.И. совпадали с сериями и номерами купюр, ранее врученных ФИО1 для закупки амфетамина. Затем оперуполномоченным Дубоносову А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Также пояснил, что психотропное вещество находится у него дома. С его согласия было решено поехать к Дубоносову домой, где он сам достал из-под кровати в своей комнате свертки с психотропным веществом и выдал оперативным сотрудникам.Также он и второй понятой присутствовали при обнаружении и осмотре пачки из-под сигарет «WINSTON», в которой находился амфетамин. Поведение сотрудников правоохранительных органов в адрес ФИО1 не носило характера принуждения, либо оказания на неё давления.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО1, которая выполняла посреднические функции в приобретении психотропного средства амфетамин. ФИО1 пояснила, что амфетамин она приобрела у своего знакомого Дубоносова А.И.. Было принято решение о производстве оперативного мероприятия «...» психотропного средства – амфетамин у Дубоносова А.И.. был произведен досмотр автомобиля ФИО1, далее ей в присутствие понятых были вручены денежные купюры, предварительно осмотренные им. По всем фактам составлялись акты, в которых расписывались понятые. ФИО1 созвонилась с Дубоносовым А.И. и договорилась с ним о приобретении 1 грамма амфетамина стоимостью 1500 рублей. Встреча должна была состояться на пересечении .... После этого ФИО7 и ФИО1 на ранее досмотренной автомашине поехали на встречу к Дубоносову А.И. Он с понятыми, а также оперативная группа на других автомобилях проследовали за ними, наблюдая за происходящим. Через некоторое время рядом с автомашиной ФИО1 остановилась автомашина «...». Из автомашины вышел Дубоносов А.И. и сел в автомашину ФИО1. Через некоторое время Дубоносов А.И. вышел из автомашины, при этом стал оглядываться и вести себя подозрительно. Дубоносов А.И. быстро стал садиться в свою автомашину и оперативная группа произвела его задержание. В присутствии двух понятых, около дома ... Дубоносову А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что ничего при себе не имеет, к сбыту психотропного вещества не имеет никакого отношения. Также Дубоносов А.И. пояснил, что амфетамин хранится у него дома. После этого участвующие в мероприятиях лица проехали по месту проживания Дубоносова А.И. Осмотр домовладения Дубоносова А.И. производил он в присутствии понятых По приезду, Дубоносов А.И. в присутствие понятых сам указал место, где у него хранился амфетамин. Далее с устного разрешения матери Дубоносова А.И. в его комнате, под кроватью, в ящике была обнаружена пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находились три или четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бело- розового цвета. В ходе дальнейших бесед Дубоносов А.И. пояснял, что сам амфетамин не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в первый отдел ОС управления ФСКН России по ... поступила информация о сбыте психотропного средства амфетамин ФИО1. Была проведена проверочная закупка в отношении ФИО1. В ходе проведенных опреативно-розыскных мероприятий имеющаяся информация подтвердилась. ФИО1 дала объяснения, что приобрела психотропное средство у знакомого Дубоносова А.И. Руководителем управления было принято решение о проведении ОРМ «...» в отношении Дубоносова А.И.. Затем был произведен досмотр автомобиля ФИО1 – «...», на которой она должна была подъехать к подсудимому. Был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей – на общую сумму в 1500 рублей. После этого денежные купюры были вручены ФИО1, для закупки амфетамина. По всем действиям составлялись акты, понятые подписывали их. Примерно во второй половине этого же дня ФИО1 созвонилась с Дубоносовым А.И. по мобильному телефону по громкой связи. В разговоре с Дубоносовым А.И. она просила одну дозу амфетамина. Дубоносов А.И. ответил что есть, сказал ей подъезжать, было обговорено место встречи около дома .... ФИО1 и оперуполномоченный ФИО7 на автомашине «...» поехали на встречу к Дубоносову А.И. Он и другие сотрудники, оперативная группа на автомашине проследовали за ними. Далее к автомобилю ФИО1 подъехал Дубоносов А.И. на автомашине «...». Автомобиль сотрудников управления находился в 30-50 метрах от автомобиля ФИО1, они вели визуальное наблюдение. Дубоносов А.И. вышел из своего автомобиля и пересел на заднее сиденье машины ФИО1. Через несколько минут Дубоносов А.И. вышел из автомобиля и стал садиться в свой автомобиль. Дубоносов А.И. вышел из машины ФИО1. При этом, он оглядывался и вел себя подозрительно, быстро стал садиться в свою автомашину, было принято решение задержать Дубоносова А.И. После задержания Дубоносова А.И. он в присутствие двух понятых произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля. У Дубоносова А.И. были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, ранее врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки. В ходе беседы Дубоносов А.И. дал частично правдивые показания, сообщил, что амфетамин находится у него дома. Оперуполномоченный ФИО14 проводил осмотр квартиры Дубоносова А.И. В ходе осмотра квартиры Дубоносова А.И. было обнаружено 4 свертка с амфетамином. В ходе дальнейших бесед Дубоносов А.И. пояснял, что сам амфетамин не употреблял.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Дубоносова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, так как кроме свидетеля ФИО1 ранее они с подсудимым знакомы не были, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а также то, что в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Кроме показаний свидетелей, вину Дубоносова А.И. в содеянном подтверждают следующие доказательства:

- протокол очной ставки между ФИО1 и Дубоносовым А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 подтвердила свои показания, тем самым изобличив Дубоносова А.И. в преступной деятельности.

(том № 1, л.д. 63-64)

- протокол очной ставки между ФИО14 и Дубоносовым А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 подтвердил свои показания, тем самым изобличив Дубоносова А.И. в преступной деятельности.

(том № 1, л.д. 216-217)

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена личная страница свидетеля ФИО1 в социальной интернет-сети «...». В ходе осмотра были обнаружены два входящих сообщения от пользователя А. Дубоносов, датируемые ДД.ММ.ГГГГ в 9:54 и в 15:22. .... Текст указанных сообщений следующий:

1. «Оль привет ну что тебе нужно что нибудь, а то завтра послезавтра ничего не будет».

2. «ост ска если нужна.

В ходе осмотра были произведены распечатки двух изображений указанных двух сообщений от «А. Дубоносова» – ФИО1 с социальной сети «...». Указанные распечатки изображений сообщений ДД.ММ.ГГГГ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1, л.д.162-166, 167)

- рапорт старшего оперуполномоченного ... УФСКН России по ... майора полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по ... за номером – №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ..., у Дубоносова А.И., изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,921г, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта.

(том №1, л.д.2)

- рапорт дознавателя ОД УФСКН России по ... майора полиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по ... за номером – №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела №..., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении ФИО1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, Дубоносов А.И., находясь на пересечении ..., незаконно сбыл ФИО1 полимерный сверток с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,565 грамма.

(том №1, л.д.86)

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Покупатель» добровольно выдал полимерный сверток с веществом розово-белого цвета, приобретённый им, в ходе проверочной закупки у ФИО1, на врученные ему деньги на сумму 2000 (две тысячи) рублей.

(том № 1 л.д.99)

- акт личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в правом кармане куртки ФИО1, был обнаружен и изъят сотовый телефон «...».

(Том № 1 л.д.106)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «...», изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра сотового телефона установлено, что в нем имеется меню «Журнал». В ходе осмотра меню «Журнал звонков» установлено, что в нем имеется подменю «Пропущенные», «Входящие» и «Исходящие».

В ходе осмотра подменю «Исходящие» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы исходящие звонки на номер сотового телефона «№...» датируемые в: 15:32, 15:54, 15:58, 17:31, 17:41, 17:47, 17:53. В ходе осмотра меню также установлено, что в нем имеется подменю «сообщения».

В ходе осмотра подменю установлено, что в нем имеются подменю «Создать», «Входящие», «Отправленные», «Исходящие», «Черновики», «Шаблоны», «Настройки», «Сообщения сети». В ходе осмотра подменю «Входящие», установлено, что в нем имеется сообщения от абонента с номером «№...» с текстом: «Я конечно без палево но подругому до тебя бы не донес инфу», зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 10:45:38. В ходе осмотра подменю «Отправленные», установлено, что в нем имеется исходящее сообщения абоненту с номером «№...» с текстом: «Мы ее выкинули вместе с бумажками», зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 23:51:00. Абонентским номером - №... пользовался обвиняемый Дубоносов А.И. Указанный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том № 1 л.д.120-121, 122)

- акт осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: ЭГ 3412116 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: лТ 9110714 – на общую сумму в 1500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО1.

(том №1, л.д.11)

- акт личного досмотра Дубоносова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки – сотовый телефон «...» с абонентским номером №...; в правом кармане брюк – денежные средства в сумме 1050 рублей.

(том №1, л.д.12)

- акт досмотра автомашины Дубоносова А.И. – ..., государственный регистрационный знак «№...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого около рычага переключения коробки передач обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: ЭГ 3412116 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: лТ 9110714. Серии и номера указанных купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных ФИО1. Указанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1, л.д.13, 218-223, 224 )

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира по месту проживания Дубоносова А.И. - .... В ходе осмотра, в комнате Дубоносова А.И., под кроватью, в ящике была обнаружена пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находились четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бело-розового цвета.

(том №1, л.д.19-26)

- справка об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество розовато-белого цвета, находящееся в четырех полимерных свертках, обнаруженных по месту проживания Дубоносова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина 0,504г, 0,506г, 0,552г, 0,359г. Общая масса – 1.921г. В процессе исследования израсходовано по 0,050г вещества от каждого объекта исследования

(том №1, л.д.31-32)

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены к делу:

1) Сотовый телефон «...». IMEI сотового телефона: №.... Было установлено, что в данном телефоне установлена СИМ-карта компании «...». На СИМ-карте имеется маркировочное обозначение: №.... Данный телефон с сим-картой находился в пользовании обвиняемого Дубоносова А.И. После внешнего осмотра сотовый телефон был включен. При наборе комбинации клавиш на раскладке клавиатуры – (*#06#) на дисплее телефона появился IMEI: №.... После чего было открыто приложение «Сообщения/Входящие». В данном приложении было обнаружено входящее SMS от абонента «ФИО1» с номера - №... (В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался свидетель ФИО1), датируемое ДД.ММ.ГГГГ в 15:49: «Я скоро приеду сделай кол-во хорошее». После чего было открыто приложение «Сообщения/Переданные». В данном приложении было обнаружено исходящие SMS абоненту «ФИО1» на номер - №... (В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался свидетель ФИО1), датируемое ДД.ММ.ГГГГ в 09:57: «Я конечно без палево но подругому до тебя бы не донес инфу».

2) Документ – детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера №... с указанием адресов месторасположений базовых станций связи. Сим-карта указанного абонентского номера находилась в пользовании обвиняемого Дубоносова А.И.. Указанный абонентский номер зарегистрирован на отца обвиняемого Дубоносова А.И. – ФИО2. Детализация телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлены 11 входящих/исходящих соединений с/на абонентский номер №.... (В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался свидетель ФИО1), датируемые в том числе ДД.ММ.ГГГГ

3) Документ – объяснение Дубоносова А.И., ДД.ММ.ГГГГр. Реквизиты документа согласуются с его целевым назначением и содержанием. Объяснение содержится на 2-х листах. Объяснение отобрано ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде старшим оперуполномоченным ... Управления ФСКН России по ... майором полиции ФИО12 Объяснение представляет собой бланк, названия граф которого, изготовлены типографским способом красителем черного цвета. Непосредственно сами графы и тест в конце объяснения заполнены рукописным способом красителем синего цвета. Объяснение не содержит помарок, повреждений, зачеркивания непосредственно текста показаний. Противоречий в тексте объяснения каким-либо известным фактам не обнаружено. Признаков подчистки, удаления записи путем травления и смывания, дописок, наклейки каких-либо знаков не установлено. На каждой странице имеются подписи обвиняемого Дубоносова А.И. В ходе визуального сравнения указанных подписей с подписями обвиняемого Дубоносова А.И., выполненными им в ходе следствия, установлены одинаковые признаки росчерка подписи. В соответствии с объяснением, Дубоносову А.И. была разъяснена ст.51 Конституции РФ., о чем имеется соответствующая его подпись. На последней странице объяснения, после показаний, имеется рукописная надпись: «С моих слов записано верно, мною прочитано», а также подпись Дубоносова А.И. и его фамилия и инициалы. В ходе визуального сравнения указанной надписи с аналогичной надписью, выполненной Дубоносовым А.И. в ходе опроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, установлены одинаковые признаки подчерка. В конце объяснения, ниже подписи Дубоносова А.И. содержится пояснительная надпись: «Объяснения получил (подпись) ФИО12». В объяснении Дубоносов А.И. поясняет об обстоятельствах своей преступной деятельности, связанной с продажей амфетамина.

(том №1, л.д. 218-223, 224)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены из Управления ФСКН России по ..., согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по ....

Оперативно-розыскное мероприятие задокументировано оперативными сотрудниками ... Управления ФСКН России по .... Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Дубоносова А.И.

- справка об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество розовато-белого цвета, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном «Покупателем», ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина - 0,565 грамма, В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества объекта исследования.

(том № 1 л.д.102-103)

- заключение физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество розовато-белого цвета, добровольно выданное «Покупателем», ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина - 0,515 грамма, В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества объекта исследования. Указанное психотропное вещество – амфетамин ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д.114-116, 146-147, 148)

- заключение физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество розовато-белого цвета, обнаруженное в ходе осмотра по месту проживания Дубоносова А.И., является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина на момент проведения первоначального исследования составляла 0,504г, 0,506г, 0,552г и 0,359г. В процессе исследования израсходовано по 0,050г вещества от каждого объекта исследования. Указанное психотропное вещество – амфетамин ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д.59-61, 218-223, 224)

Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

- согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество психотропного вещества – амфетамин, превышающее 1 грамм, отнесено к категории особо крупных размеров.

(том №1, л.д.71)

Судом были также исследованы доказательства, на которые ссылалась сторона защиты.

Со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО15 который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал общаться с Дубоносовым А.И., постоянно находился с ним вместе. За все время их общения он не замечал за Дубоносовым А.И. чтобы тот употреблял наркотические либо психотропные вещества. В конце ДД.ММ.ГГГГ Дубоносов А.И. приехал из города ..., куда он ездил .... Они встретились на ул. ..., чтобы пообщаться. Дубоносов А.И. рассказал, что хорошо отдохнул, нашел пару мест, где можно поработать, и также пояснил, что привез какое-то энергетическое средство, что именно - не пояснял. Сказал, что хочет попробовать каких-то «новых ощущений». Ему Дубоносов А.И. не предлагал пробовать данное вещество. ФИО1 ему не знакома, однако мог видеть ФИО1 в социальных сетях Интернета, поскольку часто бывал дома у Дубоносова А., видел с кем он общается в социальных сетях. Видел некоторых его друзей, может быть среди них была и ФИО1. На личной страничке в социальной интернет-сети «...», Дубоносов А.И. зарегистрирован как ....

Свидетель ФИО16 показал в суде, что со школьного возраста общается с Дубоносовым А.И., за которым не замечал употребления психотропных веществ. В конце ДД.ММ.ГГГГ Дубоносов А.И. приехал из города .... Они встретились на ул. ..., чтобы пообщаться. Дубоносов А.И. рассказал, что хорошо отдохнул, нашел работу и пояснил, что привез какое-то энергетическое средство и хочет попробовать «новых ощущений». Ему Дубоносов А.И. не предлагал пробовать это вещество. Дубоносова А.И. может охарактеризовать как хорошего друга, общительного, доброго человека. За все время их знакомства с Дубоносовым А.И., он не замечал, что тот употреблял либо распространял психотропные вещества. ФИО1 он не знает, видел её пару раз в ночном клубе «...», при этом она находилась в неадекватном состоянии. Вид у ФИО1 был неформальный, у нее были красные глаза, странное общение. Он узнал о том, что это была ФИО1, когда увидел её в социальной сети «...». Дубоносова А.И. и ФИО1 он никогда вместе не видел.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что с Дубоносовым А.И. знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, находится с ним в дружеских отношениях. Дубоносова А.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, как общительного и всегда готового придти на помощь. Дубоносов А.И. ездил в ... .... ДД.ММ.ГГГГ Дубоносов А.И. вернулся из города .... Они с общими друзьями встретились на ул. ..., чтобы пообщаться. Дубоносов А.И. пояснил им, что привез из ... какое-то энергетическое вещество, которое приобрёл там в клубе и сказал, что хочет попробовать, получить новые ощущения. Им Дубоносов А.И. попробовать данное вещество не предлагал. ФИО1 не знает, поскольку у него свой круг общения. У Дубоносова А.И. есть знакомые, которые у него по своему внешнему виду не вызывают доверия, выглядят неформально, склонны к употреблению наркотических, психотропных средств. Того, чтобы Дубоносов А.И. употреблял наркотические или психотропные средства он никогда не замечал.

Проанализировав показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 суд полагает, что они не опровергают выводы суда о виновности Дубоносова А.И. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере и не сообщают каких-то новых обстоятельств, а лишь и характеризуют личность Дубоносова А.И.

Со стороны защиты также была допрошена свидетель ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 23 часа она легла спать и услышала разговор в коридоре. Когда вышла из комнаты, то увидела сотрудников полиции, двоих мужчин с аппаратурой, и еще двух молодых человек, которые находились за дверью квартиры. Сотрудники У ФСКН вместе с сыном Дубоносовым А.И. прошли в его спальню, её супруг находился на кухне. Один из сотрудников пояснил ей и мужу, что не стоит беспокоиться, никуда не звонить, будет лучше подписать необходимые документы. За проведением обыска она не наблюдала, никакие документы не подписывала. Собственниками квартиры являются ФИО2, ФИО4, ФИО3, Дубоносов А.И.. Согласие на проведение осмотра квартиры у неё не выяснялось. Дубоносова А.И. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, с отличием закончил ..., получил права на вождение автомобиля, учиться в ..., писал научные работы, проекты. Она никогда не замечала, чтобы её сын курил или употреблял спиртные напитки.

Суд критически относится к показаниям ФИО4 о невиновности Дубоносова А.И., поскольку свидетель ФИО4 является матерью подсудимого, обстоятельства произошедшего ей не известны, своими показаниями она стремиться облегчить участь своего сына.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... в виду того, что у собственника домовладения ФИО4 не выяснялось согласие на проведение осмотра принадлежащей ей квартиры суд считает необоснованными.

Так, в судебном заседании были допрошены понятые ФИО8 и ФИО13, которые подтвердили, что следственное действие было проведено с их участием.

В соответствие со ст.166 УПК РФ в протоколе описаны все процессуальные действия. Ни от кого из участников указанного следственного действия возражений, заявлений и замечаний не поступило, а поэтому заявления адвоката и подсудимого о том, что понятые не присутствовали при проведении обыска, являются голословными.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... видно, что осмотр с участием понятых, в присутствии Дубоносова А.И. и ФИО2, который является отцом подсудимого, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе следственного действия. Кроме того, мать подсудимого Дубоносова А.И. в судебном заседании пояснила, что собственниками квартиры ... являются ФИО2, ФИО4, ФИО3, Дубоносов А.И., в связи с чем установлено, что следственное действие было выполнено с соблюдением требований УПК РФ и доводы защиты су не принимает.

Доводы защиты о том, что в протоколе осмотра места происшествия отсутствуют сведения об участвующей в следственном действии ФИО4, а также о том, что последней не предъявлялся протокол для ознакомления суд считает необоснованными, поскольку согласно показаний самой ФИО4, она не принимала участия в следственном действии и не наблюдала за ним.

Доводы защиты о том, что в протоколе осмотра места происшествия отсутствуют подписи участвующих лиц, а именно ФИО3 и ФИО2, суд также не принимает, поскольку опровергаются самим протоколом осмотра места происшествия, в котором на первом листе имеется подпись указанных лиц.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что следственное действие в виде изъятия не могло быть проведено оперуполномоченным ФИО14, поскольку он не компетентен в изъятии предметов. Кроме того, изъятие предметов на стадии возбуждения уголовного дела возможно только в случаях, не терпящих отлагательств.

Так, оперуполномоченный ФИО14 в судебном заседании показал, что при задержании Дубоносова А.И., последний сам добровольно изъявил желание выдать четыре свертка с амфетамином, которые находились у него дома, в связи с чем опреуполномоченным было принято решение провести осмотр места происшествия, что не противоречит закону.

В ходе судебного заседания, судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования. Приобщенные к материалам настоящего дела результаты оперативно-розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственных нормативных актов. При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания каких-либо доказательств, представленных суду стороной обвинения, недопустимыми, не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Дубоносова А.И. о том, что он не покушался на незаконный сбыт, имевшегося у него психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, поскольку находит их надуманными и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами по делу. Дубоносов А.И. на следствии и в суде не отрицал, что привез из города ... пять свертков с амфетамином обшей массой 2,486 грамма, что составляет особо крупный размер психотропного вещества. Сбытое ранее Дубоносовым А.И. и изъятое у него в квартире психотропное вещество находилось в свертках, что является «размещение в удобной для сбыта расфасовке». В ходе осмотра личной страницы ФИО1 в социальной интернет сети «...», были установлены два входящих сообщения от пользователя «А. Дубоносов». ... Умысел подсудимого неопровержимо доказан перепиской Дубоносова А.И. в социальной сети «...» с ФИО1, где Дубоносов А.И. пишет: «Оль привет ну что тебе нужно что-нибудь а то завтра послезавтра ничего не будет», а затем «ост ска если нужна. Перепиской по мобильному телефону где ФИО1 адресует сообщение Дубоносову А.И.: «Я скоро приеду, сделай кол-во хорошее». В ходе задержания Дубоносова А.И., в его автомашине были обнаружены денежные средства, которые использовались в ОРМ «...».

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Дубоносов А.И., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,486 грамма, то есть в особо крупном размере, привез его в город Волгоград и стал незаконно хранить по месту своего проживания, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя задуманное, Дубоносов А.И. по предварительной договоренности незаконно сбыл ФИО1 часть психотропного вещества – амфетамин, массой 0,565 грамма, а позже пытался незаконно сбыть ей же ещё часть психотропного вещества – амфетамин, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема психотропного вещества в особо крупом размере по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., а оставшееся не сбытым психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,921 грамма, что относится к категории особо крупных размеров, было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра по месту его проживания.

Также суд не принимает доводы защитника Говорухина И.С. о том, что дело должно быть возвращено прокурору в связи с неверной квалификацией, а именно действия Дубоносова А.И. в отношении сбыта психотропного вещества амфетамин массой 0,565 грамма (крупный размер) (передача психотропного вещества ФИО1) должны были квалифицироваться органом следствия по п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - как оконченное преступление, так как во время нахождения психотропного вещества у ФИО1, не происходило его изъятие из незаконного оборота. А о наличии совместной договоренности Дубоносова А.И. с ФИО1, на распоряжение последней психотропным веществом, сведений в материалах уголовного дела нет, а в отношении выданных Дубоносовым А.И. четырех свертков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 1,921 грамма, должны были быть квалифицированы иным образом (при наличии доказательств о намерении Дубоносова А.И. сбыть психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,921 грамма по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к сбыту, либо по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере), поскольку по мнению суда, что в первом случае при квалификации по п. «б» ч.2 ст. 2281 и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, что во втором при квалификации по п. «б» ч.2 ст. 2281 и ч. 2 ст. 228 РФ будет однозначно ухудшено положение самого подсудимого Дубоносова А.И. обвинением в двух особо тяжких или в одном особо тяжком и одном тяжком преступлении и будет противоречить установленным судом обстоятельствам.

С учетом изложенного, действия подсудимого Дубоносова А.И., вопреки доводам защиты, правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Дубоносов А.И. ранее не судим; работал, по месту жительства охарактеризован положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит; страдает с раннего детства рядом тяжелых заболеваний: ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дубоносова А.И.: привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, которое выражалось в выдаче оставшейся большей части не сбытого психотропного вещества, плохое состояние здоровья.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Дубоносов А.И. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Преступление, совершенное Дубоносовым А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным исправление Дубоносова А.И. без реального отбытия наказания, полагая, что оно должно осуществляться исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем не считает возможным принять решение об условном осуждении, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, вопреки позиции государственного обвинителя, запрошенное подсудимому Дубоносову А.И. наказание в виде 8 лет лишения свободы не может быть признано отвечающим требованиям ст. 6 УК РФ, поскольку по своему размеру оно является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Об этом свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, который с отличием закончил школу и ..., работал, страдает серьезными заболеваниями ..., активно способствовал раскрытию преступления, что дает основания для признания совокупности данных о личности Дубоносова А.И., указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, исключительной, дающей основание для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначить подсудимому Дубоносову А.И. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств полагает возможным изменить категорию совершенного Дубоносовым А.И. преступления на одну категорию, то есть считать его осужденным за совершение тяжкого преступления.

С учетом изменения категории преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Дубоносову А.И. назначается исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Дубоносову А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБОНОСОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Дубоносову А.И. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Дубоносову А.И. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,986 грамма - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей ЭГ 3412116 и денежную купюру достоинством 500 рублей: лТ 9110714 –вернуть по принадлежности; сотовый телефон «...» (IMEI: №...) и сим-карту компании «...»» (№...) сотовый телефон «...» ФИО1 – оставить по принадлежности свидетелю – ФИО1; детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера №...; объяснение Дубоносова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ; две распечатки изображений двух сообщений Дубоносова А.В. – ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с социальной интернет-сети «...» – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Судья А.В.Глухов