Приговор о присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-271/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «03» августа 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

Подсудимого: Болгурина А.А.,

Защитника: адвоката Васильева И.Г., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

БОЛГУРИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болгурин А.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Болгурин А.А., работая в должности .. магазина №... Общества с Ограниченной Ответственностью «.....» (далее ООО «.....»), расположенном на третьем этаже ..., по адресу: ..., совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Болгурин А.А., на основании приказа №...-л от ДД.ММ.ГГГГ, был переведен с должности ... магазина №... ООО «.....» на должность .. магазина №... ООО «.....». ДД.ММ.ГГГГ с Болгуриным А.А. был заключен трудовой договор №.... ДД.ММ.ГГГГ с Болгуриным А.А. было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору №... от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностным инструкциям Болгурина А.А., .. обособленного подразделения (магазина) ООО «.....» относится к категории руководителей и выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В должностные обязанности Болгурина А.А. входило организация, обеспечение, планирование и контроль работы по приему, учету, хранению, отгрузке и выдаче товарно-материальных ценностей, а так же организация, координация и контроль работы подчиненных ему кладовщиков, контролеров выдачи, специалистов склада, в целях надлежащего учета и хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на складе, и в целях обеспечения обслуживания покупателей на выдаче. В соответствии с условиями договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Болгурин А.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества.

В ходе исполнения своих служебных обязанностей, Болгурин А.А., в силу своего служебного положения, осуществляя полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию и хранению чужого имущества, решил совершить хищение, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на присвоение находящегося в его правомерном ведении, имущества ООО «.....».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Болгурин А.А., исполняя свои служебные обязанности и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия, путем противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «.....», и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на присвоение имущества ООО «.....», имея в личной собственности, ранее приобретенный и неисправный ресивер марки «Denon AVR-1509 В», заведомо зная о том, что на складе магазина №... ООО «.....» числится фактически однородный товар-ресивер марки «Denon AVR-1910 В», против воли собственника, оставив свой неисправный ресивер, изъял со склада с одновременной заменой на менее ценный товар, и перенес ресивер «Denon AVR-1910 В» в свое жилище расположенное по адресу: ..., где оставил с целью последующего распоряжения по своему усмотрению, то есть совершил хищение путем присвоения вверенной ему товарно-материальной ценности, а именно исправного ресивера марки «Denon AVR-1910 В», серийный номер №..., учетной стоимостью 19 990 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ был возвращен по заявлению покупателя ФИО1 в магазин №... ООО «.....».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болгурин А.А., заведомо зная о порядке учета с использованием компьютерной информационной системы (далее КИС) товарно-материальных ценностей на складе магазина №... ООО «.....», умышленно, ежемесячно устраняя расхождения в инвентаризациях, вносил изменения фиксируя фактическое наличие на складе ресивера марки «Denon AVR-1910 В», тем самым путем подлога скрывая факт отсутствия на складе вверенного ему имущества.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Болгурин А.А., заранее разместив в сети Интернет объявление с указанием номера своего сотового телефона, о продаже ресивера марки «Denon AVR-1910 В», после чего, реализовал присвоенный ресивер ФИО2, действующему под контролем сотрудников полиции, получив от последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Болгурин А.А., используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество, а именно: ресивер «Denon AVR-1910 В», принадлежащий ООО «.....», стоимостью 19 900 рублей, тем самым, причинил своими преступными действиями ООО «.....» материальный ущерб на 19 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болгурин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознаёт, как и осознаёт характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Васильев И.Г. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против постановления приговора в отношении Болгурина А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Болгурин А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, его вина в совершении преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Болгурин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Болгурина А.А. по ч. 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поведение подсудимого Болгурина А.А. в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Болгурину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семьи.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, не считает необходимым применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменять категорию преступления.

Подсудимым Болгуриным А.А. совершено тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы зарекомендовал себя посредственно, что следует из характеристик, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болгурина А.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болгурина А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Судом не установлено смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено правоохранительными органами, не указано оно и органом предварительного следствия в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимым Болгурину А.А. наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Болгурин А.А. полностью признал вину, характеризуются удовлетворительно, ущерб от преступления фактически не наступил, то суд считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренной санкции совершенного им преступления, с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного и материального положения подсудимого и его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до десяти месяцев.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «.....» ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Болгурина А.А. материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 19990 рублей.

При рассмотрении исковых требований представителя потерпевшего ООО «.....» ФИО3, суд учитывает, что похищенное имущество ресивер «Denon AVR-1910 В» был изъят и храниться в следственных органах до решения суда, в связи с чем, производство по гражданскому иску должно быть прекращено, поскольку фактически материального ущерба для организации не наступило.

Меру пресечения Болгурину А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛГУРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты им ежемесячно в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в течение 10 (десяти) месяцев.

Меру пресечения Болгурину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ООО «.....» ФИО3 о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ресивер «Denon AVR-1910 В», принадлежащий ООО «.....» – вернуть собственнику; расходный кассовый ордер №..., заявление от ДД.ММ.ГГГГ, акт №..., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на ресивер «Denon AVR-1910 В», накладную №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную №... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов