Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Волгограда Яновского А.Л.,

Подсудимой Чекмаревой Н.Н.,

Защитника – адвоката Эюбова Ф.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Беликовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 27 июля 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Чекмаревой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не имеющей судимости, проживающей по месту регистрации в ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекмарева Н.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, подсудимая Чекмарева Н.Н., находясь около гаражей, примерно в 50 метрах от дома ..., незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) с целью личного употребления, сорвав неустановленное количество верхушечных частей дикорастущего растения конопля.

В этот же день, подсудимая Чекмарева Н.Н. прибыла по адресу своего проживания квартиру ..., где высушила и измельчила указанные части растений, получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12,52 грамма, которое поместила в свёрток бумаги и незаконно хранила в правом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, подсудимая Чекмарева Н.Н. прибыла к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, у Чекмаревой Н.Н. был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 12,52 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой 12,52 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Чекмарева Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Чекмаревой Н.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чекмаревой Н.Н. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Чекмаревой Н.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Чекмаревой Н.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, юридически не судима.

По месту жительства Чекмарева Н.Н. характеризуется положительно.

На учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте ... (л.д. 55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекмаревой Н.Н. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмаревой Н.Н., судом не установлено.

Суд назначает наказание Чекмаревой Н.Н. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Чекмаревой Н.Н. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимой умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимая нарушила установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимой: вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, не имеет судимости, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимая Чекмарева Н.Н. добровольно давала подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, что свидетельствует о том, что она раскаялась. Кроме того, подсудимая Чекмарева Н.Н. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Чекмаревой Н.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, даёт суду основание не назначать Чекмаревой Н.Н. максимально строгое наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденной и не скажется отрицательно на условиях жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекмареву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Чекмаревой Н.Н. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – ... в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории ....

Возложить на Чекмареву Н.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения подсудимой Чекмаревой Н.Н. оставить без изменения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 12,42 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... У МВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручении ей копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья –