Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «18» июля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого – Дуденкова О.Е.,

защитника – адвоката Буровниковой Л.В., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

ДУДЕНКОВА О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуденков О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дуденков О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находился около оврага, расположенного примерно в 50 метрах от ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал неустановленное количество верхушечных частей растения конопли. После чего, в вечернее время этого же дня прибыл по адресу своего проживания: ..., где высушил и измельчил указанные части растений, получив, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,25 грамма, которое положил в сверток из бумаги и. поместил в левый карман своих джинсовых брюк. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Дуденков О.Е. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом внутреннем боком кармане своих джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Дуденков О.Е., надев джинсовые брюки, в левом кармане которых находился вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), в 17 часов 55 минут прибыл к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Дуденкова О.Е. вышеуказанный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) был изъят.

В судебном заседании подсудимый Дуденков О.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Буровникова Л.В. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Дуденков О.Е. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Дуденков О.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дуденкова О.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поведение Дуденкова О.Е. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Дуденкову О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дуденков О.Е. по месту жительства и учебы зарекомендовал себя как положительно так и посредственно, что следует из представленных характеристик; судим, согласно требования ИЦ ГУМВД ....

На учете в наркологическом диспансере не состоял и не состоит. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуденкова О.Е., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуденкова О.Е., суд не усматривает.

Учитывая признание Дуденковым О.Е. вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает возможным назначить Дуденкову О.Е. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Дуденкову О.Е. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУДЕНКОВА О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дуденкову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством и конверт со срезом кармана – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов