Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



Дело № 1-225 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи – Федоренко В.А.

при секретаре – Поповой Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Волгограда – Чернышова С.В.

подсудимого – Бисинова Н.Т.

защитника - адвоката Давлетшиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...

а также потерпевшего - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИСИНОВА Н.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не судимого, проживающего в ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бисинов Н.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО3.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 00 минут Бисинов Н.Т., находясь около магазина «.....» расположенного по ... встретился с раннее незнакомым ФИО3, который хотел выяснить отношения по поводу конфликта, возникшего у Бисинова Н.Т. с его знакомой по имени ФИО. В ходе выяснения отношений Бисинов Н.Т., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, из-за возникшего конфликта, осознавая общественную опасность и противоправность своих пре­ступных деяний, достал из кармана одетых на нем джинс нож и, удерживая его в правой руке, нанес ФИО3 один удар в брюшную полость. ФИО3 с целью оказания сопротивле­ния Бисинову Н.Т. нанес последнему один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лица, и между ними завязалась драка. Бисинов Н.Т., продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений нанес ножом, удерживая его в правой руке, один удар в область средне трети левого бедра ФИО3 Преступными действиями Бисинова Н.Т., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в левой подвздошной области, без повреждения внутренних орга­нов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасно­сти для жизни, и колото-резаной раны средней трети левого бедра, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый Бисинов Н.Т. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время пояснить не может, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который сообщил, что ему звонили неизвестные лица, которые хотят встретиться с Бисиновым Н.Т. и выяснить обстоятельства конфликта с девушкой и передал ему номер телефона, с которого поступил звонок. Примерно в 19 часов 00 минут он позвонил по номеру №..., ему ответил раннее незнакомый парень, который сообщил, что хочет с ним встретиться. На что он сообщил ему, что находится в магазине «.....», расположенном по ... и он может подъехать по указанному адресу. Примерно через 30 минут он вышел из магазина и к нему подошли два незнакомых парня .. внешности, которые поздоровались с ним, представились ему, однако он их имен не запомнил. После этого один из парней предложил ему поговорить один на один. Он согласился, и они отошли за торговый павильон «....», второй парень стоял за углом данного павильона, на расстоянии примерно 3-5 метров, и мог слышать их разговор. Молодой человек стал выяснять у него причину, по которой он ударил его знакомую, на что он сообщил, что она себя неправильно вела и облила его стаканом «Ко­лы». Из-за того, что каждый из них настаивал на своей правоте у них возник словесный кон­фликт. В ходе конфликта парень нанес ему один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица. От полученного удара я потерял равновесие и упал на землю. После этого парень начал наносить ему удары ногами по всем частям тела, второй парень так же подошел к нему и они оба нанесли ему не менее десяти ударов ногами по всем частям тела. В момент, когда его изби­вали он достал из кармана одетых на мне брюк перочинный нож и в лежачем положении стал им размахивать перед собой, для того чтобы напугать избивавших парней. Первый парень продолжил его избивать, в связи, с чем он нанес ему один удар, правой рукой удерживая в ней нож, в область его ноги. От данного удара парень потерял равновесие и начал падать и в этот момент второй парень нанес ему сильный удар по голове, и он терял сознание. После того как он очнулся он не обнаружил у себя ножа и позвонил молодым людям которые его избили на сотовый телефон, они сообщили что направляются в отделение полиции.

Вина подсудимого Бисинова Н.Т. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время пояснить не может, ему на сотовый те­лефон позвонил ФИО1 и в ходе телефонного разговора попро­сил съездить с ним на встречу с незнакомым ему молодым человеком, который обидел его зна­комую девушку по имени ФИО. На сотовый телефон ФИО1 позвонил парень, который представился Н. и сообщил, что будет ждать его возле магазина «.....», расположенного по ... на автомобиле «марка» г.н. №... ... цвета. Подъехав к магазину, они увидели указанный автомобиль, из автомобиля «марка» вышел мо­лодой человек .. внешности на вид ... лет, рост примерно ... см., крепкого тело­сложения, волос темный, был одет в одежду темного цвета. Подойдя к ним, молодой человек спросил у них «Кто хотел со мной поговорить?», предложил отойти с ним «один на один». Согласившись они зашли за угол ... и остановились за торговым павильоном «....», ФИО1 остался возле торгового павильона «....». В это время молодой человек, нанес ему один удар в брюшную полость, правой рукой удерживая в ней перочинный нож. После этого он нанес ему один удар в область лица, правой рукой сжатой в кулак и между ними завязалась драка. Он попытался повалить его на землю и в это время он нанес ему еще один удар ножом в область левого бед­ра, и он повалил его на землю и нанес не более трех ударов по телу и не более трех ударов по лицу с целью пресечения последующих ударов ножом. В это время к ним подбежал ФИО1 и он сказал ему, что у молодого человека в руке нож. ФИО1 стал удерживать молодого человека за руку и вырвал у него из рук перочинный нож. Затем ФИО1 повел его к своему авто­мобилю, на котором отвез его в МУЗ КБ СМП №... ..., где ему была оказана меди­цинская помощь - был госпитализирован и находился на лечении в хирургическом отделе­нии до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО3 относительно наличия телесных повреждений, их характера и механизма образования подтверждаются заключением эксперта №...и/б от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта №... и/б (дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которых у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в левой подвздошной области без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резанная рана средней трети левого бедра, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Данные повреждения возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми могло быть лезвие ножа. (л.д.42, 70).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно примерно в 19 часов 00 минут ФИО3 подъехал к ... расположенному на ..., где он его уже ждал. В ходе беседы он рассказал ФИО3, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ его знакомая по имени ФИО совместно с подругами находилась в компании молодых людей и один из них по имени Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры разбил об голову ФИО стакан. В связи с чем он хочет встретиться с парнем по имени Н. для того чтобы выяс­нить обстоятельства произошедшего. В это время ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился Н. и сообщил, что будет ждать его возле магазина «.....» расположенного по ... на автомобиле «марка» г.н. №... ... цвета. Он совместно с ФИО3 направился к указанному магазину. Подъехав к магазину, они увидели указанный автомобиль. Припарковав автомобиль, он с ФИО3 направился к магазину. В это время из автомобиля «марка» вышел моло­дой человек .. внешности на вид ... лет, рост примерно ... см., крепкого тело­сложения, волос темный, был одет в одежду темного цвета. Подойдя к ним, молодой человек спросил у них «Кто хотел со мной поговорить?». На что ФИО3 ответил, что он хотел с ним по­говорить. После чего молодой человек предложил отойти с ним «один на один», поговорить. ФИО3 согласился, и они с ним зашли за угол ... и остановились за торго­вым павильоном «....», а он остался возле торгового павильона «....» и наблюдал за ни­ми. В это время он увидел, как молодой человек нанес ФИО3 один удар в брюшную полость, правой рукой удерживая в ней перочинный нож. После этого ФИО3 нанес ему один удар в об­ласть лица, правой рукой сжатой в кулак и между нами завязалась драка. ФИО3 попытался по­валить его на землю и в это время молодой человек нанес ему еще один удар ножом в область левого бедра, и ФИО3 повалил его на землю и нанес ему не более трех ударов по телу и не бо­лее трех ударов по лицу, с целью пресечения последующих ударов ножом. В это время он под­бежал к ним и стал удерживать молодого человека за руку и вырвал у него из рук перочинный нож. Затем он повел ФИО3 к своему автомобилю, на котором отвез его в МУЗ КБ СМП №... ..., где ФИО3 была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован. Пе­рочинный нож, который он вырвал из рук Н., находился у него, котошрый он добровольно выдал. Кроме этого пояснил, что он молодого человека, который нанес телесные по­вреждения ФИО3 не бил, лишь только удерживал за руку и вырвал из руки нож.

Протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО1 изъят перочин­ный нож. (л.д. 28).

Указанный предмет был осмотрен и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.31-33).

В соответствии с заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование нож, изъятый у гражданина ФИО1, изготовлен промышленным способом, относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. (л.д. 49-50)

В судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бисиновым Н.Т. приехал в ..., так как ему необходимо было пройти стационарное лечение. По приезду в ... он лег на лечение в МУЗ ОКБ №..., а Бисинов Н.Т. остановился на время у знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром от Бисинова Н. ему стало известно, что в ночное время у не­го возник конфликт словесный конфликт с девушкой, в результате которого она облила его из стакана лимонадом, на что он ударил её ладонью по лицу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время точное время пояснить не может, но после 18 часов 00 минут, он совместно с Бисиновым Н, Т. на принадлежащем ему автомобиле марка государственный номер №... направился к своим знакомым в магазин «.....», расположенный по .... По приезду к указанному магазину он зашел в офис данного магазина, а Бисинов Н.Т. остался ждать его в автомобиле. Находясь в офисе, он услышал кокой-то шум на улице, однако не придал этому значение. Затем кто-то из сотрудников мага­зина зашел в офисное помещение и сообщил, что на улице избили парня, с которым он приехал. Он сразу же выбежал на улицу и увидел, что Бисинов Н. Т. лежит за торговым павильо­ном «....». Подойдя к нему, увидел, что у него на лице кровоподтеки и вокруг глаз опух­шее. Он спросил у него, что случилось, на что тот сообщил ему, что приехали двое раннее незнакомых ему молодых человека, которые избили его из-за конфликта, возникшего у него ран­нее с девушкой. Так же он пояснил, что во время когда его избивали он достал имевшийся при нем перочинный нож, и лежа на земле отмахивался ножом, и как ему показалось, ранил кого-то из молодых людей в область бедра. После чего он поднял его, довез до адреса, где он остановился, а сам направился в больницу.

По ходатайству защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, примерно в 20 часов 00 минут услышала шум и крики за окном. Выглянув в окно, увидела, что двое ранее не знакомых ей молодых человека наносят ногами удары парню, который лежит на земле за торговым павильоном «....». Она открыла окно и стала кричать, что вызовет милицию, после чего два парня убежали к проезжей части дороги. Выйдя на улицу она подошла к парню, поинтересовалась у него что случилось, на что он ничего вразумительного не ответил. (л.д. 63-64)

Характер полученных Бисиновым Н.Т. телесных повреждений подтверждается Актом №... судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бисинову Н.Т. причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 75)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Бисиновым Н.Т.. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3, подтвердил свои показания, а Биси­нов Н.Т. отрицал свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью и настаивал на своих показаниях. (л.д. 57-59)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Бисиновым Н.Т.. и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО1, подтвердил свои показания, а Бисинов Н.Т. отрицал свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью и настаивал на своих показаниях. (л.д. 60-62)

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельствами, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Бисинову Н.Т. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Показания Бисинова Н.Т., данные в ходе предварительного следствия, о том, что он потерпевшего в брюшную полость ножом не бил, в ходе драки нанес ножом один удар в область бедра, суд считает недостоверными и расценивает как избранный способ защиты, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля, данными в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, которые признаны судом достоверными, а также, заключением эксперта относительно наличия телесных повреждений, их характера и механизма образования.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается показаниями ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласно которым, подсудимый неожиданно нанес ему один удар в брюшную полость. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства следует, что в ходе драки он достал из кармана одетых на нем брюк перочинный нож и стал им размахивать перед собой. Из заключения эксперта следует, что у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в левой подвздошной области и колото-резанная рана средней трети левого бедра, которые возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми могло быть лезвие ножа. Таким образом, имеется причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Подсудимый Бисинов Н.Т., имея умысел на причинение потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс удар ножом в брюшную полость в левой подвздошной области потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому Бисинову Н.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Бисинов Н.Т. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении ... малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бисинову Н.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бисинову Н.Т., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бисинов Н.Т. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, Бисинов Н.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении ... малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИСИНОВА Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бисинову Н.Т. считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бисинова Н.Т. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бисинову Н.Т. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: перочинный нож, хранящийся в камере хранения ОП №... У МВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья В.А. Федоренко