Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; краже, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-156/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 04 июня 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В.,

защитника адвоката Жигачева С.С.,

подсудимого Федянина А.В.,

представителя потерпевшего Яковенко Н.А.,

при секретаре Бирюковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04 июня 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДЯНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федянин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и семнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 час, находясь напротив подъезда ..., в присутствии посторонних лиц, Федянин А.В. выступил участником конфликта с ранее незнакомым ему ФИО, причиной которого явился малозначительный повод со стороны последнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час Федянин А.В. находясь в том же месте, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желай их наступления, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов своей правой рукой, сжатой в кулак, по туловищу и конечностям ФИО, причинив ему множественные ушибы, ссадины туловища и конечностей, от которых потерпевший испытал физическую боль, после чего ФИО, упал на бордюрный камень, ударившись головой о его поверхность. Затем ФИО встал и подошел к Федянину А.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федянин А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, действуя умышленно, нанес не менее двух ударов своей правой рукой, сжатой в кулак, в область лица и волосистой части головы ФИО, от чего последний упал на бетонную плитку, ударившись при этом головой о ее поверхность.

Сразу после этого, с целью довести свой преступный умысел до конца, Федянин А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, действуя умышленно, подойдя к лежащему на поверхности бетонной плитки ФИО, взял его голову двумя руками, и ударил не менее одного раза головой ФИО о поверхность бетонной плитки.

В результате умышленных действий Федянина А.В. потерпевшему ФИО причинен комплекс телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома теменной кости справа с переходом на левую теменную и височные кости, субарахноидального кровоизлияния слева (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), субдуральной гематомы (гематома под твердой мозговой оболочкой) лобной и височной доли слева с развитием правосторонней хронической тугоухости 1 степени, ушибленной раны левой теменной области, травматической припухлости мягких тканей затылочной области, ссадин на туловище, конечностях, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого Федянин А.В. скрылся с места преступления.

Он же, Федянин А.В., ДД.ММ.ГГГГ решил из корыстных побуждений, совершать кражи металлических изделий с целью последующей их реализации в пунктах приема металла для получения денежных средств. С этой целью Федянин А.В. приобрел металлический прут, а также тачку для транспортировки похищенного.

Реализуя свой преступный умысел, Федянин А.В. совершил 17 эпизодов хищений металлических сливных дождевых решеток при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час до 01.30 час. Федянин А.В., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированных в асфальтовое покрытие обочины проезжей части двух металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., две металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2400 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час до 02.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.30 час. находясь на проезжей части, напротив ..., расположенного по ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие левой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2400 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части трех металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., три металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2400 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час по 02.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.30 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части четырех металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., четыре металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 02.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части трех металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., три металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 8910 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 час. до 03.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части двух металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, две металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 час. до 03.30 час, находясь на проезжей части напротив ..., расположенного на ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части семи металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, семь металлических сливных дождевых решеток, принадлежащих муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 20 790 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.30 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части семи металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, семь металлических сливных дождевых решеток, принадлежащих муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 20 790 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 02.30 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие левой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 час. до 03.30 час, находясь на проезжей части между домами ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части пяти металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, пять металлических сливных дождевых решеток, принадлежащих муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 14850 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час до 01.30 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части трех металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, три металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 8910 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час до 02.30 час., находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие левой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 03.00 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие левой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.30 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части четырех металлических сливных дождевых решеток, погрузив их на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированные в асфальтовое покрытие по обеим сторонам обочины проезжей части, четыре металлические сливные дождевые решетки, принадлежащие муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ими распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 11880 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час до 10.00 час, находясь на проезжей части у ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что возле него отсутствуют посторонние люди и за его действиями никто не наблюдает, путем вскрытия металлическим прутом, вмонтированной в асфальтовое покрытие обочины проезжей части одной металлической сливной дождевой решетки, погрузив ее на заранее подготовленную для транспортировки тачку, тайно похитил вмонтированную в асфальтовое покрытие правой стороны обочины проезжей части по направлению движения в сторону ..., одну металлическую сливную дождевую решетку, принадлежащую муниципальному учреждению ..... стоимостью 2970 рублей, получив возможность ею распоряжаться, тем самым причинил указанному юридическому лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федянин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Федянин А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Жигачев С.С. в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился в связи с невозможностью по состоянию здоровья.

Представитель потерпевшего ФИО, допущенная судом к участию в деле, - Яковенко Н.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ..... Холзакова В.В. представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Федянин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимого Федянина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и семнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

Назначая подсудимому Федянину А.В. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Федяниным А.В. совершено тяжкое преступление и семнадцать преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Федянин А.В. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован; характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; исковые требования, заявленные в рамках данного уголовного дела, признал в полном объеме.

Федянин А.В. страдает заболеванием – ...; был трудоустроен в качестве ..., где характеризовался положительно.

Федянин А.В. ранее судим приговором ....

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Федянина А.В. усматривается опасный рецидив, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Федянину А.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Федянина А.В., суд не установил.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в данном уголовном деле в отношении Федянина А.В. суд находит наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может способствовать исправлению Федянина А.В., а также предусмотрен уголовным законом в качестве единственного вида наказания санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, и одного из видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ, в отношении Федянина А.В. не усматривается.

Отбывание наказания Федянину А.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Федянина А.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ.

В уголовном деле был заявлен ряд исковых заявлений.

Представитель гражданского истца ..... Холзакова В.В. заявила требования о взыскании с Федянина А.В. за причинение имущественного ущерба 123720 рублей (сумма, образовавшаяся с учетом стоимости возвращенных потерпевшему ..... четырех решеток дождеприемников) (т. 4 л.д. 172).

Потерпевший ФИО заявил исковые требования о взыскании с Федянина А.В. за причинение материального и морального вреда денежных средств в размере 95947 рублей, из них 45947 рублей – расходы на приобретение лекарственных средств, 50000 рублей – компенсация морального вреда (т. 5 л.д. 146).

В судебном заседании представитель потерпевшего Яковенко Н.А. увеличила исковые требования в части взыскании расходов на лекарства на 3768 рублей 25 копеек, представив соответствующие чеки, подтверждающие приобретение лекарственных средств.

Прокурор Центрального района обратился с исковым заявлением о взыскании с Федянина А.В. в пользу Казны Российской Федерации расходов по оплате стационарного лечения ФИО в сумме 49584 рублей (т. 5 л.д. 150).

Все исковые требования, в том числе увеличенные в судебном заседании со стороны потерпевшего ФИО ответчик Федянин А.В. признал в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 1064, 151 ГК РФ, а также в связи с полным признанием исков ответчиком, заявленные исковые требования подлежат полному удовлетворению, а именно:

1. В пользу ..... за причинение имущественного ущерба 123720 рублей.

2. В пользу ФИО за причинение материального вреда 45947 рублей + 3768 рублей 25 копеек = 49715 рублей 25 копеек – расходы на приобретение лекарственных средств, 50000 рублей – компенсация морального вреда.

3. В пользу Казны Российской Федерации расходы по оплате стационарного лечения ФИО в сумме 49584 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: 4 металлические решетки дождеприемников – оставить по принадлежности у ......

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДЯНИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111 УК РФ, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158 УК РФ,

и назначить ему наказание, с применением части пятой статьи 62 УК РФ, с учетом части второй статьи 68 УК РФ,

по части первой статьи 111 УК РФ – лишение свободы сроком на 4 года,

за каждое преступление, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ – лишение свободы сроком 1 год.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФЕДЯНИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть месяцев), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федянину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Федянина А.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Федянина А.В. под стражу в зале суда.

Исковые требования в уголовном деле удовлетворить.

Взыскать с Федянина А.В. в пользу ..... в возмещение имущественного ущерба 123720 рублей.

Взыскать с Федянина А.В. в пользу ФИО в возмещение имущественного ущерба 49715 рублей 25 копеек, и в качестве компенсации морального вреда - 50000 рублей, а всего 99715 рублей 25 копеек.

Взыскать с Федянина А.В. в пользу Казны Российской Федерации расходы по оплате лечения потерпевшего ФИО в сумме 49584 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 4 металлические решетки дождеприемников – оставить по принадлежности у ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федяниным А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева