Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-175/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 28 мая 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В., защитника адвоката Власовой О.А., подсудимого Федорова Б.И., при секретаре Бирюковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 28 мая 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА Б.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров Б.И. вместе с ... ФИО4, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу ..., распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, во время совместного распития спиртного, между Федоровым Б.И. и ФИО4 на бытовой почве произошла ссора, причиной которой являлось то, что Федоров Б.И. не пускал ФИО4 на улицу, которая пожелала приобрести табачные изделия в расположенном поблизости магазине.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут Федоров Б.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу ..., имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4, из личных неприязненных отношений к ней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, действуя умышленно, взял находящийся в помещении кухни кухонный нож и нанес им один удар ФИО4 в область грудной клетки.

В результате преступных действий Федорова Б.И. потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения (грудной и брюшной полостей) левой половины грудной клетки по задне-подмышечной линии, в проекции 7 ребер, с повреждением левого купола диафграгмы и селезенки, с последующим ее удалением, осложнившегося гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров Б.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров Б.И. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Власова О.А. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Федоров Б.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимого Федорова Б.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Федорову Б.И. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Федоровым Б.И. совершено преступление, относящееся к категории преступлений тяжких преступлений.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья. Федоров Б.И. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован; ранее не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; участковым по месту жительства, со слов соседей, характеризуется отрицательно; обнаруживает признаки ... расстройства в форме ..., что не достигало и не достигает степени выраженного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову Б.И, является признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову Б.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В отношении Федорова Б.И. суд усматривает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления), соответственно имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Федорову Б.И. суд не установил.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в данном уголовном деле в отношении Федорова Б.И. суд находит наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может способствовать исправлению Федорова Б.И., а также предусмотрен уголовным законом в качестве единственного вида наказания санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ, в отношении Федорова Б.И. суд не усматривает, поскольку полагает, что применение указанных норм не будет способствовать справедливости наказания.

Отбывание наказания Федорову Б.И., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Федорова Б.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск в уголовном деле, в связи с полным признанием иска ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: предметы одежды и обувь, нож самодельный кухонный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорову Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Федорова Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Центрального района г. Волгограда удовлетворить.

Взыскать с Федорова Б.И. в пользу Казны Российской Федерации расходы по оплате лечения потерпевшей в сумме 14447 рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: предметы одежды и обувь, нож самодельный кухонный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Б.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева