Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-187/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 05 июня 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В.,

защитника адвоката Лодягина С.С.,

подсудимого Жадана Ю.С.,

при секретаре Бирюковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 июня 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖАДАНА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу ...7, ..., ранее судимого

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жадан Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.50 час., находясь у ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, Жадан Ю.С. купил у неустановленного лица за 1000 рублей один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Жадан Ю.С. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом наружном боковом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 11.15 час., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Жадан Ю.С. прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Жадана Ю.С. было изъято данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. неизвестное лицо, находясь около ротонды, расположенной на ..., открыто похитило две женские сумку, принадлежащие ФИО1 и ФИО2 После чего, реализуя преступные намерения, неизвестное лицо, убегая с места совершения преступления, следуя в строну ..., выронило на асфальт одну из женских сумок, которая принадлежала ФИО1 и скрылось в неизвестном направлении с сумкой, принадлежащей ФИО2 В указанное время данную сумку увидел Жадан Ю.С., у которого возник умысел на хищение сумки ФИО1 стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: декоративная косметика на общую сумму 700 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, с брелоком из металла стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 3310 рублей. Исполняя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Жадан Ю.С. поднял указанную сумку, и спрятав под куртку, надетую на нем, побежал по направлению к .... В это время ФИО1 крикнула вслед Жадану Ю.С. чтобы тот прекратил преступные действия, и вернул сумку. Однако Жадан Ю.С., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть сумку, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал убегать от нее в направлении ..., в связи с чем ФИО1 последовала за ним, догнала его и стала удерживать до прибытия сотрудников полиции. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали Жадана Ю.С., в связи с чем последний распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жадан Ю.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Жадан Ю.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лодягин С.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 в предварительном слушании по данному уголовному делу высказывала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Жадан Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Жадану Ю.С. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Жаданом Ю.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Одно из преступлений, совершенных Жаданом Ю.С., является неоконченным. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья. Жадан Ю.С. имеет постоянное место жительства, по которому не зарегистрирован, ..., имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, страдает ....

Вместе с тем, Жадан Ю.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил, в том числе, преступление средней тяжести.

Соответственно в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Жадана Ю.С. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Жадану Ю.С.. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Жадана Ю.С. суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

Суд пришел к убеждению, что исправление Жадана Ю.С. возможно только при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Жадана Ю.С. суд не усматривает.

Мера пресечения в отношении Жадана Ю.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Жадану Ю.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: женскую сумку черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАДАНА Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью третьей статьи 30 частью первой статьи 161 УК РФ, и с применением части пятой статьи 62, с учетом части второй статьи 68 УК РФ, назначить ему наказание:

по части первой статьи 228 УК РФ – лишение свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по части третьей статьи 30 части первой статьи 161 УК РФ, с учетом части третьей статьи 66 УК РФ, - лишение свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЖАДАНУ Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жадану Ю.С. исчислять с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Жадана Ю.С. -заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: женскую сумку черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жаданом Ю.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья