Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 июня 2012 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Думцевой Л.А.,

подсудимого Задорожного Н.Н.,

защитника – адвоката Гармаш Е.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задорожного Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Задорожный Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Задорожный Н.Н., находясь около ..., в овраге увидел кусты дико­растущей конопли. Имея умысел, направленный на приобретение наркотического средст­ва - каннабиса (марихуаны) в целях личного употребления, без цели сбыта, Задорожный Н.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал ли­стья конопли массой 7,68 грамм, поместил их в сверток из бумаги. Далее Задорожный Н.Н. направился в дом ..., где измельчил сорванные им ранее с дикорастущего кустарника конопли листья, после чего поместил их обратно в сверток из бумаги.

Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуа­ну) массой 7,68 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации», является крупным размером, Задорожный Н.Н. незаконно хранил его в доме ....

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут Задорожный Н.Н., находясь около ..., был задержан сотрудниками полиции. При про­изводстве личного досмотра у Задорожного Н.Н. в левом нагрудном кармане куртки обна­ружен и изъят один сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,68 грамм.

Подсудимый Задорожный Н.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Задорожного Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Задорожному Н.Н. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Задорожного Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Задорожному Н.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Задорожного Н.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание, что у подсудимого имеется не снятая и не погашенная в установленном порядке судимость по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому он отбывал в виде реального лишения свободы, суд усматривает у Задорожного Н.Н. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом данного обстоятельства суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Задорожного Н.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри массой 7,68 грамма, срез клапана левого нагрудного кармана куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задорожного Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Задорожному Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Задорожного Н.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Задорожному Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри массой 7,68 грамма, срез клапана левого нагрудного кармана куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья В.Н. Рындин