Приговор о незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов



Дело № 1-250/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «21» августа 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... – Чернышова С.В.,

подсудимого – Самойлова Ю.В.,

защитника – адвоката Анненковой Л.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

САМОЙЛОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: ..., судимого:

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Ю.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Самойлов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, вблизи с остановкой общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ..., нашел 62 патрона, из которых 11 патронов калибра ..., 51 патрон калибра .... Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, Самойлов Ю.В. в целях дальнейшего хранения присвоил себе найденные патроны, тем самым незаконно приобретя их. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут Самойлов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, имея при себе указанные патроны, направился к гаражным боксам расположенным вблизи с остановкой общественного транспорта ..., разделил вышеуказанные патроны на 5 частей по 11-15 штук, поместив каждую часть в отдельный пакет. Во исполнение задуманного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их наступления, Самойлов Ю.В. примерно в 21 час 30 минут этого же дня, прибыл к дому ..., где в одном из вентиляционных окон указанного выше дома спрятал первую часть патронов в количестве 11 штук. После этого, то есть примерно в 21 час 45 минут Самойлов Ю.В., продолжая свои преступные действия, в другом вентиляционном окне указанного выше дома, аналогичным способом спрятал вторую часть патронов в количестве 15 штук. После этого, то есть примерно в 22 часа 00 минут Самойлов Ю.В., продолжая свои преступные действия, подошел к дому ..., где в одном из вентиляционных окон указанного выше дома спрятал третью часть патронов в количестве 12 штук. После этого, то есть примерно в 22 часа 20 минут Самойлов Ю.В., продолжая свои преступные действия, подошел к другому вентиляционному отверстию указанного выше дома, где аналогичным способом спрятал четвертую часть патронов в количестве 12 штук. После этого, то есть примерно в 22 часа 30 минут Самойлов Ю.В., продолжая свои преступные действия, подошел к другому вентиляционному отверстию дома ..., где указанными выше способом спрятал пятую часть патронов в количестве 12 штук. Первую часть патронов в количестве 11 штук Самойлов Ю.В. хранил до момента их обнаружения гражданином ФИО1, то есть до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вторую часть патронов в количестве 15 штук Самойлов Ю.В. хранил до момента их обнаружения гражданином ФИО2, то есть до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, третью часть патронов в количестве 12 штук Самойлов Ю.В. хранил до момента их обнаружения гражданином ФИО3, то есть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, четвертую часть патронов в количестве 12 штук Самойлов Ю.В. хранил до момента их обнаружения гражданином ФИО4, то есть до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пятую часть патронов в количестве 12 штук Самойлов Ю.В. хранил до момента их обнаружения гражданином ФИО5, то есть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время данные патроны были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Анненкова Л.В. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернышов С.В. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Самойлов Ю.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Самойлов Ю.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Самойлова Ю.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

Поведение Самойлова Ю.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Самойлову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Самойловым Ю.В. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, что следует из бытовой характеристики.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоял и не состоит.

Ранее Самойлов Ю.В. неоднократно судим согласно требованиям ИЦ ГУВД ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самойлову Ю.В., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Самойлову Ю.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самойлова Ю.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд полагает необходимым назначить Самойлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая материальное положение Самойлова Ю.В. суд не видит смысла в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.

Также, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Самойлову Ю.В. ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения Самойлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОЙЛОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Самойлову Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самойлову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самойлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... ....

Вещественные доказательства по делу: 11 гильз, 8 патронов и 7 гильз, 12 гильз, 7 патронов и 5 гильз, 12 гильз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов