Приговор о нарушении авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-269/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 августа 2012 года Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Галушкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Волгоградского транспортного прокурора Гусаковского А.Ю.,

защитников – адвокатов Ефремова А.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №..., Глушковой С.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №....

Представителя потерпевшего ООО ..... Поляковой Е.А.

подсудимых Калиманова Р.А., Ломова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калиманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

Ломова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца .... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиманов Р.А. и Ломов Д.Ю. нарушили авторские права, то есть совершили незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершенно Калимановым и Ломовым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Ломова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на установку на три компьютера нелицензионного контрафактного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат ООО «.....». В этот же день в 21 час Ломов Д.Ю. по телефону вступил в предварительный сговор с Калимановым Р.А. с целью совместного совершения действий, направленных на незаконное использование объектов авторского права. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - программ для ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 01 минуту Калиманов Р.А., действуя согласно договоренности с Ломовым Д.Ю., находясь в своей квартире скопировал из всемирной сети «Internet» на свой компьютер нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ООО «.....»: ..., и в целях сбыта записал данное программное обеспечение на принадлежащий ему USB-flash накопитель, где незаконно хранил в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Ломов Д.Ю. и Калиманов Р.А. согласно заранее достигнутой договоренности и по дороге к месту установки нелицензионного программного обеспечения распределили между собой роли, согласно которым Ломов Д.Ю. и Калиманов Р.А. совместно настроят локальную сеть, после чего Ломов Д.Ю. по локальной сети запустит установку программного обеспечения ООО «.....» и будет следить за ходом установки, а Калиманов Р.А. выберет в соответствии с требованием заказчика и параметров компьютеров, конфигурации устанавливаемого программного обеспечения ООО «.....».

Находясь в помещении, расположенном на третьем этаже здания ..., Ломов Д.Ю. и Калиманов Р.А. из корыстных интересов, с целью извлечения прибыли, осознавая, что имеющиеся у Калиманова Р.А. на принадлежащем ему USB-flash накопителе программные продукты не являются лицензионными и, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, совместно настроили локальную сеть между тремя компьютерами, после чего Ломов Д.Ю. запустил по очереди на каждом компьютере программу установки программного обеспечения и следил за ходом установки, а Калиманов Р.А. выбрал в соответствии с требованием заказчика и параметров компьютеров, конфигурации устанавливаемого программного обеспечения ООО «.....». Таким образом, Ломов Д.Ю. и Калиманов Р.А., осознавая, что своими совместными действиями они нарушают права правообладателя ООО «.....» в крупном размере, используя полученные Калимановым Р.А. контрафактные программные продукты ООО «.....», за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно установили на первый компьютер нелицензионное программное обеспечение ООО «.....»: «...» стоимостью 14500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 39500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 1700 рублей за один экземпляр, общей стоимостью 55700 рублей; на второй компьютер нелицензионное программное обеспечение ООО «.....»: «...» стоимостью 14500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 39500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 10800 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 14500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 28000 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 10800 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 30000 рублей за один экземпляр, общей стоимостью 148100 рублей; на третий компьютер нелицензионное программное обеспечение ООО «.....»: «...» стоимостью 14500 рублей за один экземпляр; «...» стоимостью 39500 рублей за один экземпляр и «...» стоимостью 14500 рублей за один экземпляр, общей стоимостью 68500 рублей. Общая стоимость незаконно установленного программного обеспечения составляет 272300 рублей.

Подсудимые Калиманов Р.А. и Ломов Д.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Ефремов А.А. и Глушкова С.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора в отношении Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Калиманову Р.А. и Ломову Д.Ю. обвинение в нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Калиманову Р.А. и Ломову Д.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю., суд признает полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Калиманова, его активное способствование раскрытию преступления, что позволяет суду применить положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, суд считает, что исправление и перевоспитание Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю. может быть достигнуто без изоляции их от общества, в связи с чем полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Калиманов Р.А. и Ломов Д.Ю. совершили преступление, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Вещественные доказательства по делу: один электронный носитель в виде компакт-диска формата DVD-R, на котором зафиксирован процесс установки Калимановым Р.А. и Ломовым Д.Ю. контрафактного программного обеспечения ООО «.....» ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиманова Р.А., Ломова Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 146 УК РФ, на основании которой назначить им наказание: Калиманову Р.А.: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; Ломову Д.Ю.: в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Калиманову Р.А. и Ломову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденных Калиманова Р.А. и Ломова Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Калиманову Р.А. и Ломову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

- вещественные доказательства: один электронный носитель в виде компакт-диска формата DVD-R, на котором зафиксирован процесс установки Калимановым Р.А. и Ломовым Д.Ю. контрафактного программного обеспечения ООО «.....» ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов