Приговор о пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «23» августа 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: старшего помощника прокурора ... Кокориной С.В.,

Подсудимого: Шириева Д.А.,

Защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

ШИРИЕВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., до ареста проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шириев Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шириев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь около магазина «...», расположенного в ..., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе телефонного разговора вызвался оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропного вещества - амфетамин в крупном размере ФИО, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН .... При этом Шириев Д.А. и ФИО обговорили порядок совместного приобретения, без цели сбыта, психотропного вещества согласно которому, Шириев Д.А. должен был приобрести у неустановленного следствием лица в г. Волгограде психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, которое передать без цели сбыта ФИО, а последний должен был вернуть Шириеву Д.А. деньги, затраченные им, на приобретение психотропного вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, Шириев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 30 мину, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., у неустановленного следствием лица, в целях оказания помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, за 3500 рублей, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой 0,381 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часа 50 минут, Шириев Д.А., реализуя свою договоренность с ФИО, об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта ..., незаконно передал, без цели сбыта ФИО приобретенное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,381 грамма, в крупном размере, получив от последнего деньги в сумме 3500 рублей, затраченные ранее на приобретении психотропного вещества.

Приобретенное психотропное вещество, ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН ... в кабинете №... здания ..., расположенного ....

В связи с этим, Шириев Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 30 минут, находясь у магазина «...», распложенного по адресу: ... у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство-смесь содержащую кокаин, массой 1,331 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Незаконное приобретенное наркотическое средство в крупном размере. Шириев Д.А. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - ... до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН ..., в ходе обыска в вышеуказанной квартире Шириева Д.А.

В судебном заседании подсудимый Шириев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают, как и осознают характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Полуосьмак Н.В. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Шириев Д.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, его вина в совершении всех преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шириева Д.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шириев Д.А., кроме того, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, их роль в совершении преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не считает необходимым применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменять категории преступлений.

Подсудимым Шириевым Д.А. совершены два преступления небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Шириев Д.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует из имеющихся в деле бытовых и служебных характеристик, на момент совершения преступления не был судим, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шириева Д.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шириева Д.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Шириев Д.А. по первому эпизоду совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновных, суд полагает необходимым назначить подсудимому за оба преступления небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый на момент совершения преступления не был судим, исключительно положительно характеризуются, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ни по одному эпизоду с применением ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРИЕВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шириеву Д.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шириеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шириеву Д.А до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шириева Д.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с надписью «Скиттс»; фрагмент фольги с психотропным веществом амфетамин, массой 0,321 грамма; два отрезка липкой ленты со следами рук; фрагмент фольги; сверток из фольги, с наркотическим средством-смесью содержащей кокаин, массой 1,311 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН ... (Том № 1 л.д. 165-166) - уничтожить. Детализацию телефонных соединений – хранить при деле; Денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами ИЯ 1654790, аб 2324379, ИЧ 8368рб6, ЭЭ 8946224; денежную купюру ЦБ РФ достоинством 500 рублей за номером вВ 6540452 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов