Приговор о незаконном приобретениеи и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-283/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – Куркина Д.В.,

защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

подсудимого Веселова Р.А.,

при секретаре Беликовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веселов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Веселов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на станции «...», расположенной в ..., обнаружил спичечный коробок, в котором находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, который присвоил себе, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, Веселов Р.А. незаконно хранил в целях последующего личного употребления при себе, в спичечном коробке до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: ..., где в ходе проведения его личного досмотра в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно проведенному физико-химическому исследованию является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,54 грамма, относящейся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1, 229 УК РФ» к крупным размерам.

Подсудимый Веселов Р.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Веселова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Веселову Р.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Веселова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Веселову Р.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова Р.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселова Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Веселова Р.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Веселов Р.А. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством-героин, массой 0,50 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Веселову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Веселова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Веселову Р.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Веселова Р.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством-героин, массой 0,50 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин