Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-272/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Бондарчук Н.А.,

защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Лысенко А.С.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лысенко А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, примерно в 20 часов 15 минут, пришел в лесопосадку, находящуюся в 120 метрах от здания ..., расположенного по адресу: ..., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, которые положил в найденный им ранее полиэтиленовый пакет, поместив его в левый карман трико, одетого на нем, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). В этот же день, непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в 20 часов 40 минут Лысенко А.С. был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, находящуюся по адресу: ...»а», где в этот же день в период

с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в ходе личного досмотра Лысенко А.С. в левом кармане трико, одетого на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями и верхушечными частями растения зеленого цвета, являющимися согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 16,50 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Лысенко А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Лысенко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лысенко А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Лысенко А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысенко А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысенко А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенко А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Лысенко А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы с возложением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания суд принимает во внимание требования, закрепленные в ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Лысенко А.С. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - марихуану массой 16,1 грамма, находящуюся на хранении в ВЛУ МВД России на транспорте - после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры ..., с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории г. Волгограда, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Лысенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 16, 1 гр., находящуюся на хранении в ВЛУ МВД России на транспорте - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин