Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-266/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры – Куркина Ф.В.

Подсудимого Рыжова Ю.Ю.,

Защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Зарубиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжова Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого ....

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыжов Ю.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рыжов Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, пришел на участок местности, находящийся в частном секторе по ..., сорвал листья с дикорастущего растения конопли с целью личного употребления. Незаконно приобретенное им наркотическое средство –марихуану, Рыжов Ю.Ю. хранил при себе в целях личного употребления в газетном свертке. В ночное время примерно около 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на ... Рыжов Ю.Ю. был задержан сотрудниками отдельной роты ППС полиции Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть линейного отдела полиции .... ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в левом кармане имеющейся при нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий является наркотическим средством – каннабис массой 7, 088 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Рыжовым Ю.Ю. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыжова Ю.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Рыжов Ю.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество – каннабис, массой 7, 088 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Рыжов Ю.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, в тоже время в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений – подсудимый ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, после отбытия наказания на путь исправления не встал, через непродолжительное время совершив преступление небольшой степени тяжести, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому Рыжову Ю.Ю. наказание, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского Линейного управления МВД России на транспорте: конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), общим весом 6, 888 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районы суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Н. Бритвин