Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-270/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 03 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Федоренко В.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Чернышова С.В.,

потерпевшего – ФИО1,

подсудимого – Буракова М.И.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУРАКОВА М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бураков М.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряда на службу полицейский группы задержания ... по охране объектов в ... ... полиции ФИО1, назначенный на указанную должность на основании приказа ... №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находился на дежурстве по территории ..., которое осуществлялось на служебном автомобиле полиции марки «..» совместно с полицейским ... ФИО4 и полицейским водителем ... ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут полицейские ... ФИО1, ФИО4, ФИО3, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции на маршруте патрулирования, от дежурного ОП №... ... получили сообщение о хулиганских действиях неизвестных лиц, разбивших окна в подъезде общежития, расположенного по адресу: .... Прибыв по указанному адресу и пройдя в подъезд общежития, полицейские ... ФИО1 и ФИО4 увидели ранее незнакомого им Буракова М.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. От жильцов общежития, сотрудникам полиции ФИО1 и ФИО4 стало известно о том, что неизвестные лица разбили в подъезде окна. С целью установления лиц, причастных к совершению административного правонарушения, сотрудник полиции ФИО1 потребовал от Буракова М.И. пройти к служебному автомобилю полиции, припаркованному напротив входа в общежитие.

Бураков М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде общежития отказался выполнить законное требование сотрудника полиции ФИО1 пройти к служебному автомобилю, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при этом выражая своё недовольство законными действиями сотрудника полиции ФИО1, как к представителя власти, применяя насилие, не опасное для жизни, нанес последнему не менее трех ударов кулаками своих рук в область груди и живота, чем причинил ему физическую боль.

    В судебном заседании Бураков М.И. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в подъезде общежития, находящегося по адресу: ..., где с друзьями распивал спиртные напитки. В районе 23 часов он заснул на подоконнике подъезда общежития, был разбужен работниками полиции. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он стал выяснять причины по которым инспектор полиции присутствует в помещении, но был задержан. При задержании сопротивления он не оказывал, угроз не высказывал, телесных повреждений ФИО1 не причинял.

Несмотря не признание вины, виновность Буракова М.И. в инкриминируемом преступлении в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с полицейским водителем ... ФИО3 и полицейским ... ФИО4 в форменной одежде сотрудников полиции заступили на дежурство по охране объектов и охране общественного порядка на территории .... Дежурство осуществлялось на служебном автомобиле полиции марки «..» с нанесенной цветографической схемой и с установленными на крыше автомобиля проблесковыми маячками синего цвета с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 00 часов 15 минут от дежурного ОП №... ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., в подъезде дома молодые парни хулиганят, разбили стекла, поломали почтовые ящики. Прибыв на место происшествия, он с ФИО4 прошли в подъезд дома, где от жильцов общежития стало известно, что в подъезде неизвестные граждане разбили стекла будки вахтера и подъездные стекла на первом этаже. Пройдя по лестнице на второй этаж на лестничной площадке, они обнаружили троих ранее незнакомых молодых людей, которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах спиртного, была нарушена координация движений. На лестничной площадке находились жильцы дома. Указанные парни стали высказывать в адрес соседского окружения претензии по поводу вызова сотрудников полиции, вели себя агрессивно, провоцировали соседей на конфликт. Учитывая ночное время, шумную обстановку на лестничной площадке, он попросил парней пройти вниз и вести себя потише. Бураков М.И. стал выражать недовольство тем, что приехали сотрудники полиции, на требования пройти к служебному автомобилю он отвечал отказом в категоричной форме, при этом нанес ему толчок в грудь ладонями своих рук. Он предупреждал Буракова М.И. о том, что тот будет привлечен к административной ответственности в связи с неисполнением законных требований сотрудника полиции, однако последний высказывания проигнорировал, и попытался затеять с ним драку. Бураков М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке второго этажа, видя, что он является сотрудником полиции в форменной одежде и находится при исполнении должностных обязанностей, стал наносить ему удары кулаками рук по телу в область живота и груди, нанес не менее двух ударов. Также Бураков М.И. попытался схватить табельное оружие ....., который висел у него на ремне через плечо, схватив его, стал тянуть в сторону. Данные действия Буракова М.И. удалось пресечь и в отношении него полицейскими были применены приемы борьбы, то есть ему была проведена подсечка, в результате которой он упал на пол лестничной площадки, после чего были применены специальные средства - наручники. Далее Бураков М.И. был задержан, и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, а затем он был доставлен в ОП №... ....

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с полицейским водителем ... ФИО3 и полицейским ... ФИО1 в форменной одежде сотрудников полиции заступили на дежурство по охране объектов и охране общественного порядка на территории .... Дежурство ими осуществлялось на служебном автомобиле полиции. Примерно в 00 часов 15 минут от дежурного ОП №... ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., в подъезде дома молодые парни хулиганят, разбили стекла, поломали почтовые ящики. Прибыв на место происшествия, они с ФИО1 прошли в подъезд дома, а полицейский водитель ФИО3 остался рядом со служебным автомобилем, согласно своих должностных инструкций. Пройдя в подъезд, от жильцов общежития им стало известно, что в подъезде неизвестные граждане разбили стекла будки вахтера и подъездные стекла на первом этаже. Пройдя по лестнице на второй этаж на лестничной площадке, они обнаружили троих молодых людей, которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Также на лестничной площадке находились жильцы дома. Указанные парни стали высказывать в адрес соседского окружения претензии по поводу вызова сотрудников полиции, вели себя агрессивно, провоцировали соседей на конфликт. ФИО1 представился и попросил их не шуметь и пройти к служебному автомобилю. Бураков М.И. стал выражать свое недовольство, на требования ФИО1 пройти к служебному автомобилю он ответил отказом в категорической форме, при этом нанес ему толчок в грудь ладонями своих рук. ФИО1 предупредил Буракова М.И. о том, что последний в связи с неисполнением законного требования сотрудника полиции будет привлечен к административной ответственности. Однако, Бураков М.И. проигнорировал предупреждение ФИО1 и попытался с ним подраться, стал наносить ему удары кулаками рук по телу, в область живота и груди. Также Бураков М.И. попытался схватить табельное оружие ....., который висел у ФИО1 на ремне через плечо, и схватив его стал тянуть в сторону. В отношении Буракова М.И. была проведена подсечка, в результате которой он упал на пол лестничной площадки, после чего были применены специальные средства - наручники. Бураков М.И. был задержан и доставлен в ОП №... .... Со слов полицейского ФИО1, после нанесенных Бураковым М.И. ударов он почувствовал физическую боль в области живота и груди.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с полицейским батальона №... ... ФИО1 и полицейским батальона №... ... ФИО4 заступил на дежурство по охране объектов и охране общественного порядка на территории .... Дежурство осуществлялось на служебном автомобиле полиции марки «..». Примерно в 00 часов 15 минут от дежурного ОП №... ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., в подъезде дома молодые парни хулиганят, разбили стекла, поломали почтовые ящики. Прибыв на место происшествия, полицейские ФИО1 и ФИО4 прошли в подъезд дома, а он, согласно должностных инструкций, остался рядом со служебным автомобилем. Около 00 часов 55 минут по служебной рации от полицейского ФИО4 он услышал сообщение, в котором тот просил подняться к ним на второй этаж для оказания помощи. Поднявшись на второй этаж общежития он увидел, что у полицейских ФИО1 и ФИО4 происходит конфликтная ситуация с тремя парнями, по внешнему виду находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом он увидел, что в отношении одного из них, как впоследствии стало известно Буракова М.И. применены специальные средства - наручники. Бураков М.И. был задержан и доставлен в ОП №... .... Со слов ФИО1 после нанесенных Бураковым М.И. ударов он почувствовал физическую боль в области живота и груди.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут она вышла из своей комнаты, которая расположена на четвертом этаже общежития, расположенного к адресу: .... На лестничной площадке она услышала шум и крики, которые раздавались снизу, а именно с лестничной площадки второго этажа. Решив посмотреть, что происходит, она спустилась на лестничную площадку второго этажа, где увидела своих соседей, которые скандалили с тремя ранее незнакомыми парнями, внешне находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Скандал происходил по причине того, что соседи обвиняли парней в том, что они разбили стекла в подъезде, а также поломали почтовые ящики. Парни вели себя агрессивно, огрызались на высказывания соседей, чем провоцировали их на продолжение конфликтной ситуации. Также на лестничной площадке находились двое сотрудников полиции, находящихся в форменной одежде. Соседи разъяснили полицейским, что парни разбили стекла в подъезде, нарушают общественный порядок, не дают отдыхать в ночное время. Сотрудники полиции потребовали от парней успокоиться. ФИО1 попросил одного из парней, которого звали Бураков М.И., спуститься вниз и пройти к служебному автомобилю полиции. Однако он на требования пройти к служебному автомобилю отвечал отказом в категорической форме, при этом нанес ФИО1 толчок в грудь ладонями своих рук. В свою очередь ФИО1 предупредил Буракова М.И. о том, что он будет привлечен к административной ответственности в связи с неисполнением законных требований сотрудника полиции, однако Бураков М.И. высказывания полицейского ФИО1 проигнорировал и попытался затеять с ним драку, стал наносить ему удары кулаками своих рук по телу, в область живота и груди. Бураков М.И. нанес ФИО1 не менее трех ударов. Помимо этого, Бураков М.И. схватил руками автомат небольшого размера, который висел на ремне через плечо у полицейского ФИО1, и стал тянуть его в свою сторону. Учитывая, крайне агрессивное поведение Буракова М.И., сотрудники полиции в отношении последнего применили специальные средства, резиновую дубинку, а также физическую силу, в результате чего, Бураков М.И. упал на пол на лестничной площадке, после чего на него были надеты наручники и он был выведен с лестничной площадки второго этажа к служебному автомобилю полиции, припаркованному напротив входа в общежитие.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО5, который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бураковым М.И. и знакомым ФИО8 распивали спиртные напитки, а именно водку, на втором этаже в подъезде общежития по адресу: .... Бураков М.И. заснул на подоконнике, на их предложение пойти домой ответил отказом, в связи с чем они направились домой. По дороге домой они с ФИО8 решили вернуться за Бураковым М.И. Когда они вернулись в общежитие, там уже находились сотрудники полиции. Наносил ли Бураков М.И. удары полицейскому он не видел, показал, что все время беседовал с жильцами общежития.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО7, вина Буракова М.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Заключением эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 повреждений не выявлено, что не исключает нанесение побоев, поскольку не всякое механическое воздействие оставляет на коже видимые изменения.

(том № 1 л.д. № 68)

Выпиской из приказа ... №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначен на должность полицейского ... по охране объектов ....

(том № 1 л.д. № 39)

Копией должностной инструкции полицейского группы задержания ... по охране объектов ... ФИО1, согласно которой он обязан на маршрутах патрулирования предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к их устранению. (том № 1 л.д. № 40-42)

Копией наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ... ... полиции ФИО6, согласно которой ФИО1 нес службу период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.

(том №1 л.д. 31)

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого.

Доводы подсудимого о непричастности его к совершению преступления не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО7

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что Бураков М.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении ударов в область живота и груди.

В судебном заседании не установлено никаких данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшего ФИО1 неприязненных отношений к подсудимому, а следовательно и поводов к его оговору.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 у суда оснований не имеется, поскольку он на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные полные показания.

Свидетель ФИО7 до произошедшего ни с подсудимым, ни с потерпевшим знакома не была, в связи, с чем не доверять ее показаниям у суда нет оснований.

Показаниями свидетеля ФИО5 не подтвержден тот факт, что Бураков М.И. не наносил удары потерпевшему, поскольку он не являлся очевидцем данных событий, Буракова М.И. в период конфликта с работниками полиции и при его задержании он не видел, так как беседовал и жильцами общежития.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Буракова М.И. по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Буракову М.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства совершённого им преступления, а также учитывает данные о его личности – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 318 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Буракову М.И. наказание в виде штрафа согласно санкции части 1 статьи 318 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРАКОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Буракову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: