Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам



Дело № 1-260/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Волгограда Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката Денисенко В.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Немцова И.С.,

при секретаре Беликовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Немцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Немцов И.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Немцов И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами неустановленного дома по ..., незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N -метилэфедрона, массой 0.536 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупного размера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N- метилэфедрона в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Немцов И.С. из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в первом подъезде на лестничной площадке второго этажа ..., незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН ..., вещество в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью производного эфедрона (меткатинона) производного N-метилэфедрона, массой 0,536 грамма, количество которого в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН ..., добровольно выдало сотрудникам УФСКН ... ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, находясь у ....

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона в крупном размере Немцов И.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство

- смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, массой 0,536 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ....

В судебном заседании подсудимый Немцов И.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Немцова И.С., данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил его знакомый - ФИО и спросил его, будет ли он приобретать для себя наркотик. Он пояснил, что будет. ФИО попросил купить и ему, а потом он подъедет и заберет. Он согласился. Он отправил смс-сообщение на номер, по которому можно приобрести наркотическое средство - «соль». После заказа одного свертка с солью ему пришло сообщение с номером счета, на который необходимо положить деньги. Стоимость наркотика составляла 800 рублей. Деньги надо было внести через терминал «...». Он пошел в магазин «...», расположенный на ..., где внес в терминал «...» деньги в сумме 800 рублей. Через некоторое время ему пришло смс-сообщение с местом закладки наркотического средства - ..., номер дома он не помнит, закладка находилась на лестничной площадке между вторым и третьем этажами на окне под цветком. Наркотик находился в бумажном свертке, который лежал в полимерном пакетике. Забрав наркотик, он сообщил ФИО, что тот может подъезжать за наркотиком. Они договорились встретиться у ... примерно в 18 часов. Часть приобретенного наркотика он употребил сам, а вторую половину наркотического средства он оставил для ФИО, которую спрятал в шлепок, надетый на нем. Около 18 часов ему позвонил ФИО и сказал, что подъехал к дому .... Он примерно через пять минут пришел в назначенное место. Он не хотел передавать наркотик ФИО на улице, так как боялся, что кто-либо может увидеть, поэтому сказал ФИО, что надо пройти к дому .... Подойдя к данному дому, они зашли в первый подъезд, где остановились на лестничной площадке второго этажа. Он достал сверток с наркотическим средством «соль» из шлепка, после чего передал ФИО. Деньги за наркотик он у ФИО не брал, он того просто угостил. ФИО лишь ему отдал деньги в сумме 1000 рублей, которые тот был ему ранее должен. Данные деньги он положил в задний правый карман джинсовых брюк, надетых на нем. После этого они вышли из подъезда, попрощались и разошлись. Когда он подошел к торцу ..., он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые представились, показав свои служебные удостоверения. Также пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После этого в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которую ему дал ФИО и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ему. Более у него ничего обнаружено и изъято не было. Денежная купюра достоинством в 1000 рублей и сотовый телефон были упакованы в конверты, клапаны конвертов были заклеены бирками с оттиском круглой печати. По факту личного досмотра сотрудник наркоконтроля составил акт личного досмотра, в котором он и понятые после ознакомления расписались. После этого с его письменного согласия сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: .... В ходе проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного осмотра его квартиры был составлен протокол осмотра, в котором он и понятые после ознакомления расписались. После этого он был доставлен в Управление ФСКН ... для дачи объяснений. (л.д. 77-80, 54-56)

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Покупатель» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН ... для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, которое в среде наркоманов называется «соль». Данное мероприятие должно было производиться в отношении Немцова И., который осуществлял незаконный сбыт данного наркотического средства на территории .... Он пояснил, что знаком с данным человеком и знает, что Немцов занимается сбытом наркотического средства, которое называется «соль». Он раньше несколько раз употреблял данные наркотические средства для интереса и приобретал их у данного мужчины. Он знал номер сотового телефона Немцова И.: №.... Немцов ему иногда звонил сам и предлагал приобрести у него наркотическое средство- «соль». Немцов проживает в .... В качестве понятых при проведении оперативного мероприятия участвовали двое ранее ему не знакомых мужчин - ФИО7 и ФИО1. Также участникам в качестве «статиста» был представлен сотрудник Управления ФСКН ...ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своего сотового телефона (№...) позвонил на сотовый телефон Немцова И. (№...) и спросил того, может ли тот продать ему наркотическое средство - «соль» на 1000 рублей. Немцов пояснил, что сможет продать ему наркотик на указанную сумму. В течение дня они еще несколько раз созванивались с Немцовым и в ходе разговоров Немцов сказал ему, чтобы он подъезжал к третьему подъезду ..., и когда он будет в указанном месте, то должен будет Немцову позвонить, чтобы встретиться для приобретения наркотического средства - «соль» из рук в руки на сумму 1000 рублей. Затем он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебных автомашинах проехали к дому ..., где в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, а также двое понятых и сотрудник полиции. Затем оперуполномоченным в присутствии него и двух понятых был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена ему для приобретения наркотического средства «соль» у Немцова. Затем он и статист направились к третьему подъезду. Подойдя к подъезду №..., он позвонил Немцову и сказал, что ждет того у третьего подъезда дома .... Через несколько минут Немцов подошел к нему и сказал, что надо пройти в один из соседних дворов. Он пошел с Немцовым. Они пришли во двор дома .... Подойдя к ..., Немцов сказал ему, что надо зайти в первый подъезд данного дома. С Немцовым они поднялись на площадку второго этажа, где он передал Немцову деньги - 1000 рублей, а тот ему в свою очередь передал полимерный сверток, в котором находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который тот достал из шлепка. После этого они сразу вышли из подъезда и разошлись. Он подал сигнал сотрудникам наркоконтроля, что закупка состоялась. Сотрудники задержали Немцова, а он вместе со статистом подошел к автомашине, где находились сотрудники наркоконтроля и понятые, и сказал, что приобрел у Немцова наркотическое средство «соль» за 1000 рублей, врученные ему заранее для закупки наркотика. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту оперуполномоченным был составлен соответствующий акт, в котором он, а также двое понятых после ознакомления поставили свои подписи. После этого он был удален с места происшествия и дальнейших обстоятельств оперативных мероприятий не наблюдал. (л.д. 46-49)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО1 и ФИО7 (каждого в отдельности) следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены сотрудниками ... наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотиков». Сотрудниками наркоконтроля им был представлен парень, который при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» должен был приобрести наркотическое средство «соль». Анкетные данные этого парня были сохранены в тайне в целях безопасности. В качестве «статиста» в проводимом оперативном мероприятии был представлен сотрудник наркоконтроля - ФИО2, в обязанности которого, как им было разъяснено сотрудниками, входило осуществлять контроль за действиями «покупателя». Также им были разъяснены их права и обязанности понятых, а также суть планируемых мероприятий. Им было разъяснено, что оперативное мероприятие должно было производиться в отношении Немцова, который осуществлял незаконный сбыт данного наркотического средства - «соль» на территории .... «Покупатель» должен был купить у Немцова наркотическое средство - «соль» в рамках оперативного мероприятия на 1000 рублей.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «покупатель» со своего сотового телефона несколько раз созванивался с Немцовым. В ходе разговора с Немцовым покупатель спросил - может ли Немцов продать тому наркотическое средство «соль» на 1000 рублей. Как пояснил «покупатель», Немцов сказал покупателю, что сможет продать наркотик на указанную сумму, а также назначил покупателю встречу около .... После этого они вместе с сотрудниками полиции, покупателем на служебных автомашинах проехали к дому ..., где в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «покупатель» и сотрудник полиции, проводивший досмотр. Затем оперуполномоченным в их присутствии, а также в присутствии покупателя был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена «покупателю» для приобретения наркотического средства «соль» у Немцова. Затем «покупатель» и статист направились на встречу с Немцовым, а они и остальные участники оперативного мероприятия остались стоять у служебных машин. Спустя некоторое время они вместе с остальными участниками на служебных автомашинах проехали к дому ..., где к ним подошли «покупатель» и статист и пояснили, что закупка состоялась. «Покупатель» сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое тот приобрел у Немцова в ходе проверочной закупки за 1000 рублей. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакетик, в котором находился бумажный сверток. Сотрудник полиции развернул данный сверток и продемонстрировал, что в свертке находится вещество серо-белого цвета. Добровольно выданное вещество в свертке и в полимерном пакете было упаковано в конверт, клапан конверта был опечатан биркой с оттиском печати. Затем они были приглашены для проведения личного досмотра задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств парня, который представился Немцовым И., который находился у торца ... полиции в их присутствии произвел личный досмотр Немцова. В ходе личного досмотра у Немцова в заднем правом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер данной денежной купюры совпали с номером и серией купюры, которая вручалась «покупателю» для закупки наркотических средств. Также у Немцова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое было упаковано в конверты, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны биркой с оттиском круглой печати. После этого они принимали участие в осмотре по месту жительства Немцова, расположенного по адресу: .... Немцов дал свое письменное согласие на проведение осмотра квартиры. В ходе осмотра по указанному адресу ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица расписались после ознакомления. После этого все проследовали в Управление ФСКН ... для дачи показаний.( л.д. 65-66; 67-68)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в их оперативную службу, где он работает старшим оперуполномоченным, поступила информация, что Немцов И.С. осуществляет сбыт наркотических средств, которое в среде лиц, употребляющих наркотические средства, называют «солями». С целью пресечения преступной деятельности этого гражданина было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - «соли» у Немцова И.С. Данное мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью была создана группа, в которую входили он и его коллеги, а именно: ФИО4, ФИО5 и ФИО6

Последнему была отведена роль статиста в проверочной закупке. «Покупателю» было разъяснено, что данные о личности в целях безопасности будут сохранены в тайне. Покупателю также пояснили, что тому будут вручены денежные средства, номера купюр будут переписаны в акт, а покупатель должен будет приобрести на них наркотическое средство «соль» у Немцова. Также ими были приглашены двое понятых - гражданские лица - ФИО1 и ФИО7 Всем приглашенным были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. В качестве «статиста» в проводимом оперативном мероприятии был представлен оперуполномоченный ФИО2, в обязанности которого входило осуществлять контроль за действиями «покупателя». Понятым были разъяснены права и обязанности и суть планируемых мероприятий, а также разъяснено, что оперативное мероприятие проводится в отношении Немцова, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «соль» на территории .... «Покупатель» должен купить у Немцова наркотическое средство «соль» в рамках оперативного мероприятия на 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «покупатель» со своего сотового телефона несколько раз созванивался с Немцовым. В ходе разговора с Немцовым «покупатель» спросил того - может ли Немцов продать наркотическое средство «соль» на 1000 рублей. Как пояснил «покупатель», Немцов сказал, что сможет продать наркотик на указанную сумму, а также назначил покупателю встречу около .... После этого они вместе со всеми участниками проверочной закупки на служебных автомашинах проехали к дому ..., где оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого у покупателя ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО4 составил соответствующий акт, в котором расписались участвовавшие в ходе личного досмотра лица. Затем оперуполномоченный ФИО4 в присутствии покупателя и понятых произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена покупателю для приобретения наркотического средства «соль» у Немцова. Затем покупатель и статист направились на встречу с Немцовым, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались стоять у служебных машин, покупателя и статиста им видно не было. Спустя некоторое время он вместе с остальными участниками на служебных автомашинах проехали к дому ..., так как статист сообщил, позвонив по телефону, что Немцов с покупателем направились к данному дому. Через некоторое время от покупателя был получен условный сигнал, что закупка состоялась, после чего им и оперуполномоченным ФИО5 был задержан Немцов И.С., которому было разъяснено, что тот подозревается в сбыте наркотических средств. После того, как покупатель добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Немцова за 1000 рублей в ходе проверочной закупки, оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр Немцова И.С. В ходе личного досмотра у Немцова в заднем правом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер данной денежной купюры совпали с номером и серией купюры, которая вручалась покупателю для закупки наркотических средств. Также у Немцова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое оперуполномоченный ФИО4 упаковал в конверты, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны биркой с оттиском круглой печати. После этого с письменного согласия Немцова И.С. оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых произвел осмотр по месту жительства Немцова, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра по указанному адресу ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица расписались после ознакомления. После этого все проследовали в Управление ФСКН ... для дачи показаний. (л.д. 92-94)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ первым отделом, в результате проведения проверочной закупки у гражданина Немцова И.С., последний продал покупателю, действующему под контролем сотрудников Управления ФСКН ..., один пакетик с наркотическим веществом серо-белого цвета за 1000 рублей, врученные ранее покупателю на проведение проверочной закупки. Информация о том, что указанный гражданин занимается незаконным сбытом указанного наркотического средства на территории ... была получена ими в конце ДД.ММ.ГГГГ. Проведение проверочной закупки было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в дневное время были приглашены ФИО1 и ФИО7, которым было предложено выполнить роли понятых. Ему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» была отведена роль «статиста». Понятым были разъяснены права и обязанности, а также цель и задачи планируемого мероприятия. Также всем присутствующим лицам был представлен «покупатель», а также всем разъяснено, что данные о личности покупателя сохранены в тайне в целях безопасности. Также был представлен он, как «статист». Оперуполномоченный ФИО4 разъяснил всем участникам проверочной закупки порядок и правила проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «покупатель» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Немцова И. и спросил того, может ли тот продать наркотическое средство «соль» на 1000 рублей. Со слов «покупателя» им стало известно, что Немцов сможет продать покупателю наркотик на указанную сумму. В течение дня еще несколько раз с Немцовым созванивались и в ходе разговоров договорились о встрече у третьего подъезда .... Затем он вместе с остальными участниками «проверочной закупки» на служебных автомашинах проехал к дому ..., где в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО4 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого у покупателя ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель, понятые и оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченным в присутствие покупателя и двух понятых был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена покупателю для приобретения наркотического средства «соль» у Немцова. Затем «покупатель» и он направились к третьему подъезду. Подойдя к подъезду ..., покупатель позвонил Немцову и сказал, что ждет того у третьего подъезда ... находился на некотором расстоянии от «покупателя», чтобы не привлекать внимания и не вызывать подозрения. Через несколько минут Немцов подошел к «покупателю», после чего последний и Немцов направились во двор .... Подойдя к ..., Немцов вместе с «покупателем» зашли в первый подъезд данного дома. Через некоторое время «покупатель» и Немцов вышли из подъезда. «Покупатель» подал сигнал, что закупка состоялась. Оперуполномоченными ФИО3 и ФИО5 был задержан Немцов, а он с «покупателем» подошел к автомашине, где находились сотрудники наркоконтроля и понятые. «Покупатель» пояснил, что приобрел у Немцова за 1000 рублей, врученными тому заранее для закупки наркотика, наркотическое средство «соль». Наркотик лежал в бумажном свертке, а сверток находился в полимерном пакетике. Добровольно выданное оперуполномоченным ФИО4 было упаковано в конверт, клапан конверта бал заклеен и опечатан биркой с оттиском круглой печати. По данному факту оперуполномоченным ФИО4 был составлен соответствующий акт, в котором «покупатель», а также двое понятых после ознакомления поставили свои подписи. После этого «покупатель» и он были удалены с места происшествия и дальнейших обстоятельств оперативных мероприятий не наблюдали. ( л.д. 95-97)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в их оперативную службу поступила информация, что Немцов И.С. осуществляет сбыт наркотических средств, так называемых «солей», на территории .... С целью пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «соли» у Немцова И.С. Данное мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью была создана группа из него и его коллег, а именно: ФИО3, ФИО5 и ФИО6

«Покупателю» пояснили, что тому будут вручены денежные средства, номера купюр будут переписаны в акт, а тот должен будет приобрести на них наркотическое средство «соль» у Немцова. Также ими были приглашены двое понятых: ФИО1 и ФИО7 Всем приглашенным были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии был представлен оперуполномоченный ФИО2 Им были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть планируемых мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «покупатель» со своего сотового телефона несколько раз созванивался с Немцовым, и в ходе разговора с ним «покупатель» спросил, может ли Немцов продать ему наркотическое средство «соль» на 1000 рублей. Как пояснил «покупатель», Немцов сказал, что сможет продать наркотик на указанную сумму, а также назначил ему встречу около ....

После этого он вместе со всеми участниками проверочной закупки на служебных автомашинах проехал к дому ..., где он в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, покупатель и он. Затем он в присутствии покупателя и понятых произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена «покупателю» для приобретения наркотического средства «соль» у Немцова. Затем «покупатель» и статист направились на встречу с Немцовым, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались стоять у служебных машин. Спустя некоторое время он вместе с остальными участниками на служебных автомашинах проехал к дому ..., так как «статист» сообщил, что Немцов с «покупателем» направились к данному дому. Через некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист» и пояснили, что закупка состоялась. «Покупатель» сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у Немцова в ходе проверочной закупки за 1000 рублей. В присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал ему полимерный пакетик, в котором находился бумажный сверток. В данном свертке находилось вещество серо-белого цвета. Добровольно выданное вещество в свертке и в полимерном пакете им было упаковано в конверт, клапан конверта был опечатан биркой с оттиском круглой печати. Немцов И.С. был задержан. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного, который представился Немцовым И.. В ходе личного досмотра у Немцова в заднем правом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер данной денежной купюры совпали с номером и серией купюры, которая вручалась «покупателю» для закупки наркотических средств. Также у Немцова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое им было упаковано в конверты, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны биркой с оттиском круглой печати. После этого с письменного согласия Немцова И.С. оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых произвел осмотр по месту жительства Немцова по адресу: .... В ходе осмотра по указанному адресу ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица расписались после ознакомления. После этого все проследовали в Управление ФСКН ... для дачи показаний. (л.д. 98-99)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им и другими оперуполномоченными отдела: ФИО4, ФИО3, ФИО6 была произведена проверочная закупка наркотического средства в ... у Немцова И.С.

Перед проведением проверочной закупки «покупателю» пояснили, что тому будут вручены денежные средства, номера купюр будут переписаны в акт, а покупатель должен будет приобрести на них наркотическое средство «соль» у Немцова. Также ими были приглашены двое понятых: ФИО1 и ФИО7 Всем приглашенным гражданским лицам были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. Всем участвующим лицам был представлен «статист» - ФИО2 Всем было разъяснено, что оперативное мероприятие проводится в отношении Немцова, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «соль» на территории .... «Покупатель» должен купить у Немцова на 1000 рублей наркотическое средство «соль» в рамках оперативного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «покупатель» со своего сотового телефона несколько раз созванивался с Немцовым. В ходе разговора с Немцовым «покупатель» узнал у последнего, может ли тот продать наркотическое средство «соль» на 1000 рублей. Со слов «покупателя», им стало известно, что Немцов сможет продать наркотик на указанную сумму, а также назначил «покупателю» встречу около дома .... После этого он вместе со всеми участниками проверочной закупки на служебных автомашинах проехал к дому ..., где оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО4 составил соответствующий акт, в котором расписались участвовавшие лица. Затем оперуполномоченный ФИО4 в присутствии «покупателя» и понятых произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной денежной купюры были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанная денежная купюра была вручена «покупателю». Затем «покупатель» и «статист» направились на встречу с Немцовым. Спустя некоторое время он вместе с остальными участниками на служебных автомашинах проехал к дому ....

Через некоторое время от «покупателя» был получен условный сигнал, что закупка состоялась, после чего им и оперуполномоченным ФИО3 был задержан Немцов И.С., которому было разъяснено, что тот подозревается в сбыте наркотических средств. После того, как «покупатель» добровольно выдал наркотическое средство, которое тот приобрел за 1000 рублей у Немцова в ходе проверочной закупки, оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр Немцова И.С. В ходе личного досмотра у Немцова в заднем правом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер данной денежной купюры совпали с номером и серий купюры, которая ранее вручалась «покупателю» для закупки наркотических средств. Также у Немцова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое оперуполномоченный ФИО4 упаковал в конверты, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны биркой с оттиском круглой печати. После этого с письменного согласия Немцова И.С. им в присутствии двух понятых был произведен осмотр по месту жительства Немцова по адресу: .... В ходе осмотра по указанному адресу ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протокол осмотра, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались. После этого все проследовали в Управление ФСКН ... для дачи показаний. (л.д. 100-102)

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Немцова И.С. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого Немцова И.С. подтверждается:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Немцовым И.С. и свидетелем ФИО6, согласно которому последний подтвердил свои показания о том, что Немцов И.С. сбыл за 1000 рублей наркотическое средство «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде ....(л.д. 175-176);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 1000 рублей одной купюрой ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером Аь 9684461. Данный номер и серия купюры занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюру вручили покупателю для проведения проверочной закупки наркотического средства у Немцова И.С. (л.д. 11);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН ... ФИО4 один полимерный бумажный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что он приобрел его у мужчины по имени И. за ранее врученные ему 1000 рублей. (л.д. 12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный по УФСКН ... ФИО3 с участием «покупателя», оперуполномоченного ФИО6 в качестве «статиста», в присутствии понятых ФИО7 и ФИО1 произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ, находясь в первом подъезде ..., приобрел у Немцова И.С. за 1000 рублей один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. (л.д. 13-14);

- заключением физико-химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,516 г. (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества). (л.д. 62-63)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Немцова И.С. были обнаружены и изъяты: из правой ладони руки сотовый телефон «Нокиа», из заднего правого кармана брюк - денежная купюра достоинством 1000 рублей Аь 9684461. ( л.д. 15)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство- смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, массой 0,496 грамма в свертке, незаконно сбытое Немцовым И.С. ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 1000 рублей серией и номером Аь 9684461; сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Немцова И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого установлены соединения ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером 8-961-074-25-62, принадлежащим «покупателю». ( л.д. 105-107);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера №... за период с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что Немцов И.С. осуществлял соединения ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №... на абонентский номер №... (принадлежащий «покупателю») с целью незаконного сбыта наркотическою средства. (л.д. 112-113).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Немцова И.С. виновным в совершении указанного в приговоре преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Немцова И.С., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний сбыл «Покупателю» за 1000 рублей наркотическое средство – смесь производного эфедрона (меткатинона) производного N-метилэфедрона, массой 0,536 грамма, что является крупным размером. Довести до конца свой преступный умысел Немцов И.С. не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом этого суд расценивает действия Немцова И.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Немцову И.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что преступление по объективным причинам Немцовым И.С. не доведено до конца, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немцова И.С., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, кроме этого наличие ... и наличие тяжелых хронических заболеваний.

Принимая во внимание, что у Немцова И.С. имеются не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, наказания по которым он отбывал в виде реального лишения свободы, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает наличие у него рецидива преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает как отягчающее наказание.

С учетом этого суд при решении вопроса о виде и размере наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Помимо этого, при таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности Немцова И.С., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Указанные смягчающие наказание Немцова И.С. обстоятельства в совокупности с положительными данными о его личности суд находит исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже пределов санкции, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Немцова И.С., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством - смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, массой 0,496 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН ..., подлежит уничтожению;

- денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер Аь 9684461, подлежит передаче по принадлежности;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера №... за ДД.ММ.ГГГГ - необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку ФИО8, необходимо оставить у последней.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немцова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Немцову И.С. с зачетом задержания и заключения под стражей по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Немцову И.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством - смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, массой 0,496 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН ..., подлежит уничтожению;

- денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер Аь 9684461, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН ... - передать по принадлежности;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера №... за ДД.ММ.ГГГГ - необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку ФИО8, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин