Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-233\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 10 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Поповой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката Красноусова А.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева А.Н., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в подземном переходе на станции метро ..., созвонился по телефону с неустановленным дознанием лицом, в ходе разговора с которым узнал, что у него в продаже имеется наркотическое средство «гашиш», по цене 1000 рублей за один сверток. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Григорьев А.Н. договорился о встрече с неустановленным дознанием лицом. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня Григорьев А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, прибыл на станцию метро ... и реализуя свой преступный умысел, встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей приобрел один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма и поместил указанный сверток в левый внутренний карман своей куртки. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьева А.Н., продолжая свои преступные действия, находясь в гардеробе общежития, расположенного по адресу: ..., переложил имеющийся у него сверток с наркотическим средством «гашиш» во внутренний карман своей зимней куртки, которую оставил в гардеробе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Григорьев А.Н., находясь в общежитии ..., переложил сверток с наркотическим средством «гашиш» в контейнер из-под лекарственного средства «Оциллококцинум», который в свою очередь положил в полиэтиленовый пакет с личными вещами, после чего на автобусе ... прибыл в г. Волгоград. Примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.Н., находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после его задержания в стационарном посту полиции №..., расположенном на территории ... вышеуказанное наркотическое средство было изъято из полиэтиленового пакета, находящегося при нем. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) количество наркотического средства гашиша, массой 2,23 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Григорьев А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Красноусов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Григорьева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Григорьеву А.Н. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьева А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседание установлено, что Григорьев А.Н. ранее судим по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву А.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, без учета ч. 2 ст.68 УК РФ, поскольку на момент совершения преступления Григорьев А.Н. не был судим.

Из приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №..., подсудимый Григорьев А.Н. страдает .... Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, ..., а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья - ..., не исключающее вменяемость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи и данных о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Григорьева А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Григорьеву А.Н. наказание в виде штрафа, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

По смыслу ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с ограничением свободы исполняется самостоятельно. Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания виде штрафа, то приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш массой 2,13 граммов после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Обязательство о явке Григорьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш массой 2,13 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья- В.А. Федоренко