Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-190/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Косолапова А.В.,

С участием государственного обвинителя Шубаева В.Д.,

Подсудимого Мордовцева Е.А.,

Защитника-адвоката Кима П.И., представившего удостоверение №... ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Беликовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 июня 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Мордовцева Е.А., ..., ранее судимого: ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордовцев Е.А. совершил незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Мордовцев Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле остановки общественного транспорта ... незаконно приобрел у неустановленного лица за 650 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,70165 грамм. Приобретенное наркотическое средство Мордовцев Е.А. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, примерно в 15 часов 25 минут, Мордовцев Е.А. был задержан сотрудниками милиции возле .... В ходе личного досмотра у Мордовцева Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,70165 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции ФЗ от 18.05.2012 N 491), количество наркотического средства - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,70165 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мордовцев Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Мордовцевым Е.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мордовцева Е.А. судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мордовцеву Е.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Мордовцевым Е.А. преступления.

Так, подсудимым Мордовцевым Е.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим.

По месту жительства Мордовцев Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Состоит на учете ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордовцеву Е.А., суд считает признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордовцеву Е.А., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Мордовцеву Е.А. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Мордовцеву Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Мордовцева Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Мордовцеву Е.А. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что подсудимый Мордовцев Е.А. ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы, однако после освобождение из мест лишения свободы, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание требования ст.ст.6,43,60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Мордовцева Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом, по мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Кроме того судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Мордовцеву Е.А. более мягкого наказания чем лишение свободы, а также оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мордовцев Е.А. освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания на основании постановления ... от ДД.ММ.ГГГГ на ... и совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания.

Согласно ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного Мордовцевым Е.А. преступления, а также принимая во внимание данные о личности Мордовцева Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначения наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании также установлено, что подсудимый Мордовцев Е.А. ранее судим ....

Поскольку суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мордовцева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое он совершил до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить подсудимому Мордовцеву Е.А. окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ, так как после вынесения ... приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мордовцев Е.А. совершил другое преступления до вынесения указанного приговора суда по первому делу.

При этом, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, который учитывался при назначении окончательного наказания Мордовцеву Е.А. ... при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, отменен, то суд при назначении наказания подсудимому Мордовцеву Е.А. по настоящему уголовному делу учитывает наказание, назначенное последнему только за преступление, предусмотренное ... в виде ....

Принимая во внимание, что подсудимый Мордовцев Е.А. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Мордовцеву Е.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордовцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Мордовцева Е.А. условно-досрочное освобождение, примененное в отношении него на основании постановления ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Мордовцеву Е.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Мордовцеву Е.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мордовцеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения постановлением Президиума Волгоградского областного суда.

Зачесть в окончательное наказание, срок отбытый Мордовцевым Е.А. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мордовцева Е.А. оставить без изменения в виде заключение под стражей

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством и срезом кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -