Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-110/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «19» июля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре судебного заседания - Филиной К.С.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцовой Е.Ю.,

обвиняемого – Смолина Б.В.,

защитников – адвоката Азязова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Легковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СМОЛИНА Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ..., содержащегося в СИЗО №... ... с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин Б.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Смолин Б.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на пустыре в районе ..., подыскал кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых оборвал, высушил и измельчил, получив вещество, представляющее собой смесь из мелко измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей растений, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Полученное наркотическое средство Смолин Б.В. перенес по месту своего жительства ..., поместил его в два полиэтиленовых пакета и стал хранить для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Смолин Б.В. был госпитализирован ..., расположенной по адресу: ....

ДД.ММ.ГГГГ Смолин Б.В. забрал из своего дома указанное наркотическое средство и стал хранить его в больнице по указанному адресу, периодически употребляя его.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Смолин Б.В., решив перепрятать хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 802,30 грамма в подвальное помещение одного из домов по ..., созвонился с ранее ему знакомым ФИО1 и попросил отвезти его в ..., не поясняя цели поездки, на что ФИО1 согласился.

Примерно в 19 часов 00 минут того же дня, Смолин Б.В., взяв указанное наркотическое средство, сел в автомашину «марка1» г.н. №..., под управлением водителя ФИО1 и направился в .... Остановившись у ..., Смолин Б.В. с указанным выше наркотическим средством, храня его при себе, вышел из автомашины и направился в сторону ..., однако в 19 часов 30 минут, Смолин Б.В. был задержан сотрудниками полиции при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе проведенного личного досмотра у ... указанное наркотическим средство каннабис (марихуана) общей массой 802,30 грамма, в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана), было у него изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Своими действиями Смолин Б.В. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Смолин Б.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему деяния признал частично, пояснив, что приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления. Его показания в судебном заседании и оглашенные показания на предварительном следствии будут приведены в качестве доказательств ниже в приговоре.

Вина подсудимого Смолина Б.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Смолина Б.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что на протяжении примерно трех лет он употребляет наркотическое средство марихуану путем выкуривания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ проезжая по объездной автодороге, ведущей от второй продольной автомагистрали в сторону пос. ... на пустыре он обнаружил дикорастущие растения конопли и решил их нарвать для личного употребления. На следующий день он прибыл на указанный пустырь, сорвал несколько кустов конопли, упаковал их в пакет и привез домой, где высушил и стал хранить, при этом периодическим брал оттуда и употреблял путем выкуривания. Сколько именно конопли он изначально нарвал сказать не может, но она поместилась в один полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ его положили ... с заболеванием .... После ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил перепрятать находящуюся у него дома марихуану в другое укромное место, расположенное в районе .... С этой целью он сходил домой забрал пакет черного цвета с марихуаной и отправился в больницу. Находясь в больнице примерно в 18 часов 00 минут он позвонил ранее ему знакомому ФИО1 и поинтересовался, не в Волгограде ли тот, на что ФИО1 ответил, что как раз в городе, так как сам ФИО1 проживает в .... Затем он сообщил ФИО1, что находится в больнице ..., а также попросил съездить с ним по личным делам, на что ФИО1 согласился. Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил ФИО1 и сообщил, что подъехал, он вышел из отделения на улицу и сел к ФИО1 в автомашину марки «марка1» государственный регистрационный знак №..., и они направились в .... За управлением данного автомобиля находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье сидела жена ФИО1 по имени ФИО2. На пересечении улиц ... они повернули на улицу ... и проехав некоторое расстояние остановились возле .... После чего они развернулись и проследовали в сторону ..., так как ФИО1 и ФИО2 хотели найти место где покушать. На пересечении ... они остановились, так как он попросил ФИО1 высадить его в данном месте. Выйдя из автомашины, он направился в сторону .... Примерно в 19 часов 30 минут, к нему подошли три молодых человека один из которых представился сотрудником полиции, а вторых представил как понятых, и попросил его представиться, на что он назвался Смолиным Б.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Понятым и ему были разъяснены права и обязанности, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что он заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в руке в полиэтиленовом пакете. После задержания он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у него в руках. При осмотре данного полиэтиленового пакета, внутри были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кроме того, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участники личного досмотра. В протоколе он собственноручно указал, что желает добровольно выдать марихуану, находящуюся у него в руках. По факту досмотра он пояснил, что марихуану нарвал для личного употребления. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой была сделана пояснительная надпись с подписями присутствующих лиц. Затем его доставили в отдел №... УУР ГУ МВД .... Через некоторое время они отправились к нему домой для осмотра квартиры, где ничего запрещенного гражданским оборотом изъято не было.

( л.д. 66-68 )

В судебном заседании подсудимый Смолин Б.В. пояснил, что наркотические средства он употребляет примерно десять лет. Наркотическое средство каннабис он нарвал в ... и хотел перепрятать у знакомого в подвальном помещении в ..., расположенном .... Доступа к данному помещению он не имеет, однако помещение теплотрассы всегда открыто. Он не хотел хранить наркотическое вещество дома. Когда он лежал в больнице, на выходных ходил домой и забрал марихуану. До того как поехал на ..., наркотическое средство на протяжении недели находилось у него в больнице. ФИО1 ему знаком, поскольку он отбывал с ним наказание в одной исправительной колонии. Он не объяснял ФИО1 для чего просит того отвезти его на ....

Суд, оценив приведенные выше показания подсудимого Смолина Б.В., сопоставив их с другими допустимыми доказательствами, отмечает следующие обстоятельства:

Приведенное выше признание Смолина Б.В. подтверждается исследованными в судебном процессе доказательствами;

Суд отмечает, что подсудимый Смолин Б.В., дав приведенные выше показания, отрицая свою причастность к приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Суд, в связи с указанными обстоятельствами показания Смолина Б.В. рассматривает как достоверные обвинительные доказательства, указывающие на совершение Смолиным Б.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом, помимо приведенных выше показаний подсудимого Смолина Б.В., были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения: показания свидетелей, экспертные заключения, документальные источники, содержание и оценка которых приводится далее.

Свидетель ФИО3, заместитель начальника отдела №... УУР ГУ МВД ..., пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ в отдел №... УУР ГУ МВД ... поступила оперативная информация о том, что гражданин Смолин Б.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны, при этом ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время намерен сбыть особо крупную партию марихуаны неустановленному лицу на .... Также было известно, что Смолин Б.В. находится на лечении в больнице .... По данному факту были проведены оперативные мероприятия, в результате которых было принято решение об оперативной разработке фигуранта, а также был зарегистрирован рапорт в ГУ МВД .... Также руководством была создана группа, в которую входили он, и оперуполномоченные отдела №... УУР ГУ МВД ...ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Примерно в 18 часов 00 минут, он, совместно с оперуполномоченным отдела №... УУР ГУ МВД ... ФИО4 на служебной автомашине марки <марка2> гос. номер №... подъехали ко входу на территорию клинической больницы №..., расположенной на ..., где стали вести наблюдение за въездом на территорию больницы. Примерно в 18 часов 30 минут к въезду на территорию больницы №... со стороны ... автомобиль марки «марка1», ... цвета, государственный регистрационный знак №... и заехав на территорию остановился возле входа в здание в котором находится ... отделение. За управлением данного автомобиля находился мужчина, а в салоне автомобиля, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина. Примерно через 5 минут из здания, в котором находится ... отделение больницы №..., вышел Смолин Б.В. и сел в автомобиль. При этом в руках у Смолина Б.В. находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Автомобиль выехал с территории больницы и проследовал в сторону ..., а он и ФИО4 на служебной автомашине проследовали за ними. Выехав на ..., автомобиль марки «марка1» проследовал в сторону .... На пересечении ... данный автомобиль повернул на ... и поехал в сторону .... На перекрестке ... автомобиль марки «марка1» повернул на право и остановился возле .... Затем автомобиль развернулся и проследовал в сторону .... На пересечении ... автомобиль остановился и с правого заднего пассажирского сиденья вышел Смолин Б.В., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Смолин Б.В. направился в сторону ..., при этом постоянно оглядывался, а автомобиль марки «марка1» остановился возле .... Опасаясь, что Смолин Б.В. заметил за ним слежку, было принято решение о задержании, для чего им у ... были приглашены двое мужчин – ФИО7 и ФИО8, которым было предложено принять участие в досмотре Смолина Б.В., на что те дали свое согласие. Возле ..., примерно в 19 часов 30 минут, он, подойдя к Смолину Б.В. представился, показал при этом свое служебное удостоверение, представил понятых и попросил мужчину представиться, на что последний назвался Смолиным Б.В.. Понятым и Смолину Б.В. были разъяснены права и обязанности, после чего Смолину Б.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в руке в полиэтиленовом пакете. После задержания Смолин Б.В., в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у него в руках. При осмотре данного полиэтиленового пакета, внутри были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у Смолина Б.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участники добровольной выдачи. В протоколе Смолин Б.В. собственноручно указал, что желает добровольно выдать марихуану, находящуюся у него в руках. По факту досмотра пояснил, что марихуану нарвал на пустыре для личного употребления. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой была сделана пояснительная надпись с подписями присутствующих лиц. Затем ФИО4 совместно с ФИО6 и ФИО5, которые все время следовали за ними, а также с понятыми подошли к автомобилю марки «марка1», который был припаркован возле ..., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчину, который находился за управлением данного автомобиля и женщину, которая находилась на переднем правом пассажирском сиденье. Вышеуказанные граждане представились как ФИО1 и ФИО2, зарегистрированные по адресу: .... В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1 и его автомобиля «марка1» г.н. №.... По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участники личного досмотра. После этого все проехали в отдел №... УУР ГУ МВД ....

(л.д. 34-37)

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный отдела №... УУР ГУ МВД ... с ДД.ММ.ГГГГ, на предварительном следствии дал показания, которые оглашены с согласия сторон в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел №... УУР ГУ МВД ... поступила оперативная информация о том, что Смолин Б.В. проживающий по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны, при этом ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время намерен сбыть особо крупную партию марихуаны неустановленному лицу на .... Также было известно, что Смолин Б.В. находится на лечении в больнице .... По данному факту были проведены оперативные мероприятия, в результате которых было принято решение об оперативной разработке фигуранта, а также был зарегистрирован рапорт в ГУ МВД .... Также руководством была создана группа, в которую входили он, заместитель начальника отдела №... УУР ГУ МВД ...ФИО9, а также оперуполномоченные ФИО4, и ФИО6 Примерно в 18 часов 00 минут, ФИО9, совместно с оперуполномоченным отдела №... УУР ГУ МВД ... ФИО4 на служебной автомашине марки <марка2> гос. номер №..., а он и ФИО6 на автомашине <марка3> г.н. №..., подъехали к входу на территорию клинической больницы №..., расположенной на ..., где стали вести наблюдение за въездом на территорию больницы. Примерно в 18 часов 30 минут к въезду на территорию больницы №... со стороны ... подъехал автомобиль марки «марка1», ... цвета, государственный регистрационный знак №... и заехав на территорию остановился возле входа в здание в котором находится ... отделение. За управлением данного автомобиля находился мужчина, а в салоне автомобиля, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина. Примерно через 5 минут из здания, ... отделения больницы №..., вышел Смолин Б.В и сел в данный автомобиль. В руках у Смолина Б.В. находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Автомобиль выехал с территории больницы и проследовал в сторону .... Он и ФИО6, а также ФИО9 и ФИО4 на служебной автомашине проследовали за ними. Выехав на ..., автомобиль марки «марка1» проследовал в сторону .... На пересечении ... данный автомобиль повернул на ... и поехал в сторону .... На перекрестке ... автомобиль марки «марка1» повернул направо и остановился возле .... Затем автомобиль развернулся и проследовал в сторону .... На пересечении ... автомобиль остановился и с заднего правого пассажирского сиденья вышел Смолин Б.В., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Смолин Б.В. направился в сторону ..., при этом постоянно оглядывался, а автомобиль марки «марка1» остановился возле .... Опасаясь, что Смолин Б.В. заметил слежку, ФИО9 было принято решение о его задержании, для чего ФИО9 у дома ... были приглашены двое мужчин – ФИО7 и ФИО8, которым было предложено принять участие в досмотре Смолина Б.В., на что те дали свое согласие. Возле ..., примерно в 19 часов 30 минут, ФИО9 подойдя к Смолину Б.В. представился, показав при этом свое служебное удостоверение, представил понятых и попросил мужчину представиться, на что последний назвался Смолиным Б.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Понятым и Смолину Б.В. были разъяснены права и обязанности, после чего Смолину Б.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в руке в полиэтиленовом пакете. После задержания Смолин Б.В., в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у него в руках. При осмотре данного полиэтиленового пакета, внутри были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у Смолина Б.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участники личного досмотра. В протоколе Смолин Б.В. собственноручно указал, что желает добровольно выдать марихуану, находящуюся в руках. По факту досмотра пояснил, что марихуану нарвал на пустыре ... для личного употребления. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой была сделана пояснительная надпись с подписями присутствующих лиц. Затем он, совместно с ФИО4 и ФИО6, а также с понятыми подошли к автомобилю марки «марка1» государственный регистрационный знак №..., который был припаркован возле ..., предъявили служебные удостоверения, досмотрели ФИО1 и его автомобиль. По данному факту был составлен протокол. После этого все проехали в отдел №... УУР ГУ МВД ....

( л.д. 80-82 )

Свидетель ФИО4 и свидетель ФИО6, оперуполномоченные отдела №... УУР ГУ МВД ..., на стадии предварительного следствия дали аналогичные свидетелям ФИО3 и ФИО5 показания, оглашенные с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

(л.д. 83-85, л.д. 86-88 )

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль на мойку и гулял около .... К нему подошли сотрудники полиции с которыми был парень по имени ФИО8. Один из сотрудников ему был знаком ранее, его фамилия ФИО5. Они вместе учились. Однако пригласил его участвовать в оперативном мероприятии другой сотрудник полиции. Ему предложили принять участие в досмотре ранее ему незнакомого мужчины, как впоследствии стало известно Смолина Б.В. Он согласился. Один из сотрудников подошел к мужчине представился, показал служебное удостоверение, представил его и второго парня, затем попросил мужчину представиться, на что последний назвался Смолиным Б.В.. Им были разъяснены права и обязанности, после чего Смолину Б.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом. Что ответил Смолин он точно не помнит. Смолин Б.В. был досмотрен, в результате чего у него был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был изъят, упакован. Смолин Б.В. держал пакет с наркотическим веществом в руке. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции подошли к автомобилю марки «марка1», в котором находились мужчина и женщина. Им были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр данных граждан. Также оперативным сотрудником был произведен досмотр автомобиля. После этого все проехали в отдел №... УУР ГУ МВД .... В органах полиции он никогда не работал.

После предъявления протокола личного досмотра Смолина Б.В. (л.д. 13-15) свидетелю ФИО7 последний пояснил, что в протоколе имеется его подпись. В протоколе отражено, что Смолин Б.В. добровольно выдал наркотическое средство, он подтверждает данные сведения в полном объеме.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, он совместно с ранее ему знакомым ФИО8 находились возле дома ..., в это время к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предложили им принять участие в досмотре ранее им незнакомого мужчины как ему в последствии стало известно Смолина Б.В., на что они дали свое согласие. Возле ..., примерно в 19 часов 30 минут, один из сотрудников подойдя к данному мужчине представился, показал служебное удостоверение, представил его и ФИО8, затем попросил мужчину представиться, на что последний назвался Смолиным Б.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Затем ему, ФИО8 и Смолину Б.В. были разъяснены права и обязанности, после чего Смолину Б.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в руке в полиэтиленовом пакете. После задержания Смолин Б.В., в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у него в руках. При осмотре данного полиэтиленового пакета, внутри были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у Смолина Б.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он и остальные участники добровольной выдачи. В протоколе Смолин Б.В. собственноручно указал, что желает добровольно выдать марихуану, находящуюся у него в руках. По факту досмотра пояснил, что марихуану нарвал и хранил для личного употребления. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой была сделана пояснительная надпись с подписями присутствующих лиц. Затем он, ФИО8 и три сотрудника полиции подошли к автомобилю марки «марка1» государственный регистрационный знак №..., который был припаркован возле ..., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчину, который находился за управлением данного автомобиля и женщину, которая находилась на переднем правом пассажирском сиденье. Вышеуказанные граждане представились как ФИО1 и ФИО2. Был произведен их досмотр, а также досмотр их автомобиля марки «марка1» и места жительства, в ходе проведения которых ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было.

( л.д. 45-47 )

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с малознакомым ему ФИО7 находился возле ..., хотел приобрести телефон. К ним подошли двое сотрудников милиции, которые ранее ему знакомы не были, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ. Они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им права и вместе они прошли во двор.... Во дворе он увидел Смолина Б.В., который стоял рядом с сотрудниками полиции. Смолину Б.В. разъяснялись права, после чего он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета, пояснил, что нёс данный пакет в правоохранительные органы. Пакет с веществом бурого цвета забрали сотрудники полиции. Пакет с веществом упаковывался, опечатывался, составлялись протоколы. Протокол составлялся на площадке возле подъезда, которая была освещена светом из окон. Расписывался он в нескольких протоколах: протоколе добровольной выдачи, протоколе изъятия, протоколе осмотра автомобиля. В 50 метрах от места, где был задержан Смолин Б.В., находился автомобиль, сотрудники полиции пояснили, что необходимо осмотреть данный автомобиль на предмет причастности к данному эпизоду. Они прошли к автомобилю, осмотрели его, изъяли у женщины и мужчины мобильные телефоны, поехали в ОП-№.... Смолин ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ он находился под стражей в местах лишения свободы, где и познакомился со Смолиным Б.В. С момента нахождения в СИЗО и до произошедшего со Смолиным Б.В. он не встречался.

После предъявления свидетелю ФИО8 протокол личного досмотра Смолина Б.В. (л.д. 13-15), последний пояснил, что подпись в протоколе под номером 2 выполнена им. Смолина Б.В. он сразу не узнал, поскольку тот был в шапке и куртке. Он понял, что Смолин Б.В. ему знаком уже в отделении милиции.

В судебном заседании с согласия сторон был оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут, он совместно с ранее ему знакомым ФИО7 находились возле дома ..., в это время к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предложили им принять участие в досмотре ранее им незнакомого мужчины как ему в последствии стало известно Смолина Б.В., на что они дали свое согласие. Возле ..., примерно в 19 часов 30 минут, один из сотрудников подойдя к мужчине представился, показал свое служебное удостоверение, представил его и ФИО7, затем попросил мужчину представиться, на что последний назвался Смолиным Б.В. Ему, ФИО7 и Смолину Б.В. были разъяснены права и обязанности, после чего Смолину Б.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в руке в полиэтиленовом пакете. После задержания Смолин Б.В., в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у него в руках. При осмотре данного полиэтиленового пакета, внутри были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у Смолина Б.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По данному факту был составлен протокол, где Смолин Б.В. собственноручно указал, что желает добровольно выдать марихуану, находящуюся у него в руках. По факту досмотра пояснил, что марихуану нарвал и хранил для личного употребления. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой была сделана пояснительная надпись с подписями присутствующих лиц. Затем он, второй понятой и три сотрудника полиции подошли к автомобилю марки «марка1» государственный регистрационный знак №..., который был припаркован возле ..., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчину, который находился за управлением данного автомобиля и женщину, которая находилась на переднем правом пассажирском сиденье. Вышеуказанные граждане представились как ФИО1 и ФИО2 Далее эти граждане, их автомобиль марки «марка1» и адрес проживания в ... были осмотрены, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

( л.д. 89-91 )

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совестно со своей женой отправился в ... к родственникам и за покупками на принадлежащей ему автомашине «марка1», ... цвета, государственный регистрационный знак №.... Приехав в ..., ему позвонил ранее знакомый Смолин Б.В., и сообщив о том, что находится в больнице попросил отвезти его по делам, на что он согласился, после чего он сообщил жене, что необходимо съездить в больницу №... к ранее знакомому Смолину Б.В.. Примерно в 18 часов 30 минут они подъехали к больнице №... и заехав на территорию остановились возле входа в здание ... отделения, при этом он находился за управлением, а жена на переднем пассажирском сидении. Примерно через 5 минут из здания, в котором находится ... отделение больницы №..., вышел Смолин Б.В. и сел в их автомобиль на правое заднее пассажирское сиденье. При этом в руках у Смолина находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем по просьбе Смолина они выехали с территории больницы и проследовали в сторону ..., а затем повернули в сторону .... На пересечении ... они повернули на ... и остановились возле .... После чего они развернулись и проследовали в сторону ..., на пересечении ... они остановились, так как Смолин попросил его высадить, при этом они договорились, что если он будет по близости, то довезет Смолина обратно в больницу, а если нет, то Смолин Б.В. обратно доберется самостоятельно. Затем Смолин вышел с полиэтиленовым пакетом черного цвета, что находилось в пакете ему не известно. Смолин Б.В. направился в сторону ..., а он с женой на автомобиле проехал примерно 100 -150 метров остановился возле ... возле киоска, где осуществляют продажу блинов. Через некоторое время, к ним подошли мужчины, один из которых представился сотрудником полиции. Один из сотрудников представил им двух понятых и сообщил, что будет произведен личный досмотр его, а также досмотр автомашины. Затем всем были разъяснены права и обязанности, и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также иные вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, досмотр его автомобиля марки «марка1». В последствии ему стало известно, что Смолин Б.В. был задержан сотрудниками полиции, и у него был изъят пакет черного цвета в котором находилось наркотическое средство марихуана. Откуда Смолин Б.В. взял наркотики ему не известно.

( л.д. 41-43 )

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия дала аналогичные ФИО1 показания, которые с согласия сторон были оглашены в суде.

( л.д. 38-39 )

Суд, оценив показания свидетелей обвинения, сопоставив их с иными источниками, отмечает следующие обстоятельства:

1) в отдел №... УУР ГУ МВД ... из неизвестного источника поступила оперативная информация о том, что Смолин Б.В. хранит при себе в больнице большое количество наркотического средства, которое планирует сбыть;

2) в тот же день сотрудниками полиции был задержан Смолин Б.В., у которого при себе обнаружен пакет с наркотическим средством в особо крупном размере;

3) Смолин Б.В. при изъятии у него сотрудниками полиции наркотического средства сообщил, что обнаруженную при нем марихуану он нарвал и хранил для личного употребления;

Суд, признавая приведенные выше показания свидетелей обвинения достоверными и допустимыми, приходит к следующему выводу:

Приведенные показания объективно указывают только на факт незаконного хранения подсудимым Смолиным Б.В. наркотического средства в особо крупном размере;

Вместе с тем, полученная оперативными сотрудниками из неизвестного суду источника информация о том, что Смолин Б.В. приготовил обнаруженное при нем наркотическое вещество к сбыту, объективно ничем не подтверждена и не опровергает заявления Смолина Б.В. при задержании о том, что наркотическое средство было предназначено им для собственного употребления.

Судом, помимо приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, были исследованы нижеприводимые документы:

Протокол личного досмотра Смолина Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 43 минут, в ходе проведения которого, последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, и сотовый телефон Нокиа.

( л.д. 13-15 )

Справка об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Смолина Б.В. в виде смеси мелко измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, массой 406,50 и 395,80 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 1,00 грамма вещества от каждого объекта.

( л.д. 18-19 )

Заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой 405,50 и 394,80 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Смолина Б.В., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис ( марихуана).

( л.д. 76-78)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, и один конверт с сотовым телефон «...».

( л.д. 101-103 )

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемым Смолиным Б.В. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания, изобличающие вину Смолина Б.В. в совершенном преступлении. Смолин Б.В. показания ФИО2 подтвердил в полном объеме.

(л.д. 55-56 )

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемым Смолиным Б.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие вину Смолина Б.В. в совершенном преступлении. Смолин Б.В. показания ФИО1 подтвердил в полном объеме.

(л.д. 57-58 )

Также по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были исследованы другие доказательства вины Смолина Б.В.:

Сопроводительное письмо о направлении результатов ОРД №... от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 4)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были представлены материалы ОРД – ... в СУ УМВД ....

(л.д. 5-6)

Рапорта оперуполномоченного отдела №... УУР ГУ МВД ... ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что к нему поступила оперативная информация про Смолина Б.В., который намеревался сбыть на ... неизвестному лицу наркотическое средство – марихуана.

(л.д. 7, 8)

Рапорт заместителя начальника отдела №... УУР ГУ МВД ... ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе личного досмотра Смолина Б.В. был изъят пакет с наркотическим средством – марихуана.

(л.д. 9)

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 был задержан гражданин Смолин Б.В., который в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

(л.д. 10-12)

Протокол личного досмотра Смолина Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в правой руке Смолина Б.В. находился пакет черного цвета, в котором были два пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту изъятия досматриваемый Смолин Б.В. пояснил, что марихуану хранил для собственного употребления.

(л.д. 13-15)

Протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ничего запрещенного к гражданскому обороту изъято не было.

(л.д. 20-22)

Протокол досмотра транспортного средства марка1, гос. номер №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ничего запрещенного к гражданскому обороту изъято не было.

(л.д. 23)

Протокол осмотра места происшествия по адресу: ... от ДД.ММ.ГГГГ, где ничего не обнаружено и не изъято.

(л.д. 25-28)

Протокол осмотра места происшествия по адресу ... от ДД.ММ.ГГГГ, где также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(л.д. 30-33)

Оценив указанные выше документы, в том числе - заключение эксперта, суд не усматривает оснований считать данные источники недостоверными и недопустимыми доказательствами; постановления, рапорта и письма суд в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ относит к иным документам.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, на протяжении всего разбирательства по делу Смолин Б.В. постоянно и последовательно показывал о своей непричастности к сбыту наркотических средств, заявляя, что обнаруженная при нем марихуана была приобретена и хранилась им без цели сбыта, для личного употребления, что нашло свое подтверждение в протоколе личного досмотра Смолина Б.В., где он собственноручно сделал запись об этом.

Показания Смолина Б.В. о том, что он, находясь в больнице, решил перепрятать наркотическое средство в подвальное помещение дома по ..., не были опровергнуты стороной обвинения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.

Так, исследованные в судебном заседании показания свидетелей – оперативных сотрудников, а также их рапорта о предполагаемом сбыте наркотика Смолиным Б.В. неизвестному лицу не содержат никаких достоверных сведений о том кому, за какую цену и какой объем наркотика Смолин Б.В. должен был сбыть.

Не приведен в качестве доказательств и источник осведомленности оперативных сотрудников о планируемом сбыте наркотика Смолиным Б.В., не представлены распечатки телефонных переговоров, показания свидетелей о том, что Смолин Б.В. ранее занимался сбытом наркотика. Сведения о том, что Смолин Б.В. занимается именно сбытом наркотиков известно только из голословных показаний оперативных сотрудников, которые ничем другим объективно не подтверждены.

Исследованные оперативные мероприятия, протоколы осмотра подтверждают лишь обнаружение у Смолина Б.В. черного пакета в котором находились два пакетика с веществом растительного происхождения, а справки об исследовании и заключения экспертов указывают на принадлежность обнаруженного вещества к определенной категории наркотических средств. Однако, данные доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, подтверждая установленные судом обстоятельства, не могут с бесспорностью свидетельствовать о наличии у Смолина Б.В. умысла на сбыт обнаруженного наркотического средства. Объективных данных, подтверждающих, что Смолин Б.В. занимается сбытом наркотиков, в исследованных показаниях и письменных документах не содержится.

Именно поэтому Смолину Б.В. было первоначально предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 64-65).

Один лишь факт хранения Смолиным Б.В. при себе изъятого при досмотре наркотического средства с учётом количества изъятого наркотического средства, при отсутствии других бесспорных доказательств наличия у Смолина Б.В. умысла на сбыт, по убеждению суда не может служить достаточным основанием для квалификации его действий по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку данное обстоятельство не устраняет сомнений в обоснованности предъявленного Смолину Б.В. обвинения, которые в силу ч. 3 ст.14 УПК РФ, должны толковаться в его пользу.

С учётом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Смолина Б.В. состава инкриминируемого ему обвинением приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд, оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, квалифицирует действия Смолина Б.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ так как Смолин Б.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную юридическую оценку суд производит на основании приведенных выше обстоятельств, установленных в ходе судебного процесса, из которых следует, что Смолин Б.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, подыскал кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых оборвал, высушил и измельчил, получив наркотическое средство – каннабис (марихуана). Полученное наркотическое средство Смолин Б.В. хранил по месту своего жительства и месту пребывания в больнице по ДД.ММ.ГГГГ включительно, когда решив перепрятать хранимое им наркотическое средство, привез его в ..., где в 19 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 802,30 грамма, что является особо крупным размером, было у него изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, условия жизни семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Смолиным Б.В. преступление относится к категории тяжких, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, имеет тяжелые хронические заболевания.

Смолин Б.В. ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смолину Б.В., суд, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Смолину Б.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний и плохое состояние здоровья.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, при обсуждении назначения наказания Смолину Б.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Смолин Б.В., будучи судимым, вновь совершил преступление, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию Смолину Б.В. определить исправительную колонию строго режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМОЛИНА Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смолину Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смолину Б.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД ... – уничтожить, сотовый телефон «...» вернуть родственникам Смолина Б.В. под расписку.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья- А.В. Глухов