Приговор о мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 289/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 17 сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Снегиреве Е.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Яновского А.Л.,

подсудимого Маклакова П.А.,

защитника Усковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маклакова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маклаков П.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему.

Указанное преступление совершено Маклаковым в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маклаков примерно в 21 час 45 минут, проходя мимо ..., познакомился с ранее незнакомой ему ФИО, после чего у него возник умысел на хищение путем обмана ее сотового телефона. Под предлогом прослушивания музыки, Маклаков получил от потерпевшей ФИО сотовый телефон марки «Самсунг 85230» стоимостью 8000 руб. Реализуя свой преступный умысел, Маклаков действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, обманным путем, под предлогом покупки спиртных напитков, ушел от потерпевшей ФИО, забрав с собой сотовый телефон, похитив его таким образом. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 8000 руб. Похищенным имуществом Маклаков распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Маклаков П.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ускова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маклакову обвинение в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Маклакова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маклакова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маклакову П.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Маклакова П.А. возможно без его изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом наказание должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклакова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Маклакова П.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Маклакова П.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Маклакова П.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

- вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «Самсунг S 5230» - разрешить потерпевшей использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов