Приговор о даче взятки должностному лицу лично



Дело № 1-280/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 17 сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Снегиреве Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Шубаев В.Д.,

подсудимой Табатадзе Л.И.,

защитника Муна В.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Табатадзе Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающей по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Табатадзе Л.И. передала взятку должностному лицу.

Указанное преступление совершено Табатадзе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Табатадзе Л.И., находясь в салоне служебного легкового автомобиля марки «марка1», государственный регистрационный номер «№...», припаркованного на участке местности, расположенном около ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, действуя в своих интересах, продолжая осуществлять задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва престижа и авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД ..., и желая их наступления, лично передала ФИО1 за решение вопроса о возвращении документов на находящийся в ее собственности легковой автомобиль марки «марка2», ранее изъятых им у ее знакомого ФИО2 денежные средства в размере 10000 рублей в качестве взятки.

Подсудимая Табатадзе в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мун В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Табатадзе обвинение в даче взятки должностному лицу лично, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Табатадзе виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Табатадзе следует квалифицировать по ч. 1 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания Табатадзе суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Табатадзе, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Табатадзе может быть достигнуто без изоляции ее от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табатадзе Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 150 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства по уголовному делу:

- один DVD-R диск, один CD-R диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

- хранящиеся в сейфе камеры хранения следственного отдела денежные средства в размере 10000 руб. перечислить в доход государству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

по делу судья Д.В. Алтухов