Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-249/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 31 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи – Федоренко В.А.

при секретаре – Поповой Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – Яновского А.Л.

подсудимого – Жуковского А.А.

защитника- адвоката Бабенко И.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУКОВСКОГО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жуковский А.А. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Жуковский А.А. находился в квартире ..., в гостях у ФИО2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Жуковский А.А. прошел в помещение одной из комнат указанной квартиры, где на комоде обнаружил денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие ФИО1. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1. После чего Жуковский А.А. с похищенным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жуковский А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жуковскому А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Жуковского А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Жуковский А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Жуковскому А.А. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жуковскому А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности – Жуковский А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жуковскому А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жуковскому А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, назначает Жуковскому А.А. наказание без учета правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия рецидива.

Жуковский А.А. был ранее осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жуковскому А.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется положительно, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В то же время, Жуковский А.А. явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ущерб, причинённый преступлением возместил, ..., работает ..., где характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жуковскому А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жуковского А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жуковскому А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья В.А. Федоренко