Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-286/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Кокориной С.В.,

защитника – адвоката Власовой О.А., представившего ордер №..., удостоверение №...

подсудимого Дмитриева С.М.,

при секретаре Беликовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Дмитриев С.М. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, внес посредством терминала оплаты «...», расположенного в магазине «...» на остановке общественного транспорта ..., денежные средства в размере 700 рублей на счет абонентского номера «№...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Дмитриев С.М., получив от абонентского номера «№...» смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства марихуана, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день примерно в 20 часов, находясь за домом ..., извлек из травы сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 7,23 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Дмитриев С.М. поместил указанный сверток с наркотическим средством внутрь своей сумки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции возле ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Дмитриева С.М., из сумки, находящейся при нем, было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» масса 7,23 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) - является крупным размером.

Своими действиями Дмитриев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Дмитриев С.М. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Власова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Дмитриева С.М. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дмитриеву С.М. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитриева С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву С.М. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева С.М. суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева С.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Дмитриева С.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Дмитриева С.М. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: конверт с марихуаной массой 7,13 грамма, 1 полиэтиленовый пакет с сумкой черного цвета- после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Дмитриеву С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Дмитриева С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: конверт с марихуаной массой 7,13 грамма, 1 полиэтиленовый пакет с сумкой черного цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин