приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 23 декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Ермилове Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгоградской области Жупиковой Г.М.,

подсудимого Шахмирова Н.И.О.,

защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАХМИРОВА Н.И.о., ...

У С Т А Н О В И Л:

Шахмиров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, Шахмиров приобрел в целях личного употребления без цели сбыта, сверток с наркотическим средством –марихуаной массой 8,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 17.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ” является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Шахмиров незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут Шахмиров, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, пришел к дому ... ..., где был задержан сотрудниками милиции в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра Шахмирова у него в левой ладони было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Шахмиров в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на ..., он увидел на земле бумажный сверток. Из любопытства он поднял и развернул его, обнаружив там вещество растительного происхождения. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, изъяли указанное вещество, которое оказалось наркотическим. Сам он наркотическое вещество не приобретал, не хранил.

Несмотря на отрицание подсудимым Шахмировым вины по предъявленному обвинению, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель, оперуполномоченный уголовного розыска ОМ ... УВД по ... ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с другими сотрудниками милиции, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление лиц хранящих наркотическое средства. Примерно в 23 часа, на ..., около здания ... был задержан Шахмиров, у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток с веществом, похожее на наркотическое. Задержанный пояснил, что данное вещество является марихуаной, его он нарвал для собственного употребления.

В соответствии с показаниями свидетеля, милиционера УВО при УВД по ... ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в его присутствии, оперуполномоченными уголовного розыска в ... был задержан Шахмиров, у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Шахмиров пояснил, что вещество он нарвал в овраге, оно является марихуаной.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, вечером ДД.ММ.ГГГГ, около ..., оперативными сотрудниками милиции был задержан Шахмиров, у которого был изъят бумажный сверток.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проводимых сотрудниками милиции оперативных мероприятиях. Примерно в 23 часа, около ... сотрудниками милиции был досмотрен Шахмиров, который достал из кармана надетых на нем брюк бумажный сверток и пытался его выбросить. Указанный сверток был изъят, в нем оказалось вещество растительного происхождения.

Кроме показаний свидетелей, вина Шахмирова подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра в левой ладони Шахмирова Н.И.о. обнаружен и изъят сверток с веществом серо-зеленого цвета.

(л.д.8)

Справкой эксперта ...-н от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество изъятое у Шахмирова Н.И.о. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,80 грамма.

(л.д.10)

Заключением эксперта ...-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у Шахмирова Н.И.о. является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 8,60 грамма.

(л.д.34-35)

Заключением эксперта ...-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество на двух ватных тампонах со смывами с правой и левой кистей рук Шахмирова обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола.

(л.д.40-42)

Протоколом осмотра, которым наркотическое средство осмотрено, и постановлением, которым приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.58-60, 61)

Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проведены без нарушений закона и могут быть признаны допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину Шахмирова доказанной в полном объеме.

При этом показания подсудимого Шахмирова, отрицавшего в судебном заседании хранение наркотических средств, утверждения о том, что сверток с наркотическим средством, о содержании которого ему не было известно, был найден им непосредственно перед задержанием, суд воспринимает критически, расценивает их как стремление избежать ответственность за совершение преступления, данные показания опровергаются показаниями свидетелей, как сотрудников милиции наблюдавшими за Шахмировым некоторое время до проведения у него досмотра, а так и понятого ФИО6, видевшего попытку Шахмирова выбросить из кармана сверток с наркотическим средством.

Органами дознания Шахмиров обвиняется по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из квалификации деяния Шахмирова квалифицирующий признак незаконного приобретения, поскольку в судебном заседании не установлено время и обстоятельства приобретения Шахмировым указанного наркотического средства.

Действия подсудимого Шахмирова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Шахмирову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Шахмирова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Шахмирова может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАХМИРОВА Н.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.73 УПК РФ осуждение Шахмирова к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шахмирова Н.И.о. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8,60 грамма, три конверта с контрольным смывом, смывами с рук, смывами с клапанов карманов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Локтионов