приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-50\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 20 января 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Олейникова А.В.,

при секретаре Полубояровой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимой Куличенко Г.В.

защитника – адвоката Пивоварова В.Е., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куличенко Г.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куличенко Г.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Куличенко Г.В., находясь на ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвала несколько листьев конопли, массой 7,99 грамма. Своими действиями Куличенко Г.В. незаконно приобрела указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После совершения указанных действий Куличенко Г.В. незаконно хранила данное наркотическое средство в правом боковом кармане принадлежащей ей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хранение наркотического средства, Куличенко Г.В. находилась возле ..., где задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В ходе личного досмотра Куличенко Г.В. у последней изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,99 грамма.

Подсудимая Куличенко Г.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Пивоваров В.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Куличенко Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Куличенко Г.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Куличенко Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Куличенко Г.В. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, суд считает, что исправление и перевоспитание Куличенко Г.В. может быть достигнуто без изоляции её от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт ... с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,89 грамма после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куличенко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Куличенко Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Куличенко Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Куличенко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт ... с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,89 грамма после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Олейников

Копия верна

Председательствующий А.В. Олейников