приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 17 января 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района гор. Волгограда Расстрыгина А.Ю.,

подсудимого Курочкина С.В.,

защитника Мордвинцева В.Ф., представившего удостоверение ...,

ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курочкин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, внес на неустановленный счет через терминал банкомата «Альфа Банк», расположенный рядом с домом ... по ..., 1000 рублей. Спустя некоторое время на сотовый телефон Курочкина с неопределенного номера пришло смс - сообщение о месте нахождения наркотика.

Затем Курочкин, продолжая свой преступный умысел, пришел в подъезд неустановленного дознанием дома по ..., где находился сверток с героином, о котором ему было сообщено в смс - сообщении. Зайдя в подъезд, Курочкин забрал из электрического щита сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,84 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Курочкин поместил в правый боковой карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин.

Вечером того же дня Курочкин, имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий.

При проведении личного досмотра у Курочкина наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Курочкин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мордвинцев Р.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Курочкину С.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курочкина С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения указание о перевозке наркотического средства, считает необходимым исключить из обвинения Курочкина квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания Курочкину суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Курочкина может быть достигнуто без его изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом наказание должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – конверт с героином массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курочкина С.В. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с героином массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов