приговор ст.159 ч.2



Дело № 1-363/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимых: Максюкова Ю.Н., Дубинина Ю.А.,

защитников – адвокатов: Кузнецова В.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ..., Шаммедова Р.К.О., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

представителя потерпевшего: ФИО5, действующей на основании доверенности ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Максюкова Ю.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Дубинина Ю.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максюков Ю.Н. с ноября 1999 года по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника ГУВД по ... ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ Максюков Ю.Н. занимал должность заместителя начальника – начальника отделения обеспечения вооружением, средствами защиты, активной обороны и учета отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по ... (далее ОМТ и ХО тыла ГУВД по ...).

В соответствии с пунктом 1 Главы 1 и пунктами 1,2,7 Главы 2 должностной инструкции, Максюков Ю.Н. отвечал за своевременное и полное обеспечение подразделений ГУВД по ... материальными средствами, осуществлял проработку и заключение договоров с поставщиками на поставку хозяйственных материалов, мебели и прочих материальных ценностей, осуществлял контроль за обеспечением органов и подразделений материальными ресурсами, нес персональную ответственность за это и, кроме того, осуществлял взаимодействие с организациями по обеспечению материально-хозяйственного оснащения. В связи с исполнением своих служебных обязанностей, Максюков Ю.Н. обладал административно-хозяйственными полномочиями, то есть являлся должностным лицом.

Кроме того, на основании приказов ГУВД по ... ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ Максюков Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся членом единой комиссии по размещению заказов, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ....

В ДД.ММ.ГГГГ Максюков Ю.Н. познакомился с директором ООО «О» ФИО7, фирма которого занималась оптово-розничной реализацией бытовой химии и хозяйственных товаров. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, возглавляемая ФИО7 фирма ООО «О», в рамках договорных отношений поставляла в адрес ГУВД по ... различные хозяйственные товары и товары бытовой химии.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУВД по ... ФИО6 от имени ГУВД по ... и директором ООО «О» ФИО7 заключены договоры ... и ... на поставку для нужд ГУВД по ... различных хозяйственных товаров и товаров бытовой химии. При этом цена каждого из договоров составила 800000 рублей.

Зная это, Максюков Ю.Н., являясь членом единой комиссии по размещению заказов, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., решил использовать свое служебное положение в личных корыстных целях и похитить путем обмана принадлежащие ФИО7 денежные средства.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. после подписания сторонами указанных выше договоров, в ДД.ММ.ГГГГ, обратился к ФИО7 и потребовал от последнего незаконное денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей.

При этом, Максюков Ю.Н., с целью обмана ФИО7 и, склонения последнего к передаче денежных средств, используя свое служебное положение, сообщил ФИО7, что, будучи членом единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., повлиял на итоговое решение вышеуказанной комиссии, чем оказал содействие ООО «О» в победе на аукционе.

В действительности же, Максюков Ю.Н. фактически никакого содействия фирме ООО «О» в победе на открытом аукционе и в заключение договоров ... и ... на поставку товаров для нужд ГУВД по ... не оказывал, не намеревался предпринимать и не предпринимал никаких действий для этого и не имел реальной возможности оказать фирме ФИО7 какое-либо содействие.

Введенный в заблуждение ФИО7, осознавая, что Максюков Ю.Н., занимаясь обеспечением ГУВД по ... различными хозяйственными товарами и товарами бытовой химии, и, являясь членом вышеназванной комиссии, действительно оказал содействие его фирме в победе на аукционе, на требование Максюкова Ю.Н. о передаче 50000 рублей согласился, и договорился с Максюковым Ю.Н. о передаче указанной суммы несколькими частями в течение ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ФИО7, достоверно зная, что Максюков Ю.Н. является должностным лицом правоохранительного органа, в течение ДД.ММ.ГГГГ несколькими частями, находясь в салоне своего автомобиля ..., припаркованного возле административного здания, расположенного по адресу: ..., а также в салоне служебного автомобиля ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... ..., припаркованного на ...», передавал Максюкову Ю.Н. денежные средства в суммах от 5 до 7 тысяч рублей в качестве вознаграждения за, якобы, оказанное его фирме Максюковым Ю.Н. содействие в победе на аукционе и заключении договоров ... и ... между ООО «О» и ГУВД по ....

Всего же, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 передал Максюкову Ю.Н. в качестве вознаграждения 50000 рулей.

Получив от ФИО7, путем обмана денежные средства в сумме 50000 рублей, Максюков Ю.Н. в действительности никаких действий для победы ООО «О» на аукционе и для заключения вышеназванных договоров не предпринимал, и предпринять их не мог, поскольку в силу положений, действовавшего в ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 06.05.1999 № 97-ФЗ, в данном случае, предусматривалось комиссионное рассмотрение заявок на заключение договоров на поставку товаров для нужд государственных учреждений, так как цены вышеназванных договоров превышали 500000 рублей, что препятствовало заключению таких договоров без решения комиссии, в связи с чем, Максюков Ю.Н. не имел реальной возможности единолично обеспечить победу ООО «О» на аукционе и заключение ГУВД по ... договоров ... и ..., именно, с фирмой ФИО7.

Полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 50000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате этого Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение в личных корыстных целях, умышленно путем обмана похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... и являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, похитил путем обмана принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 80 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ..., в целях размещения заказа на поставку бланочной и полиграфической продукции для нужд ГУВД по ..., предусмотренной ведомственными приказами МВД России, провело открытые торги, победителем которых признано ООО «Р» (далее ООО «Р»), основным родом деятельности которого, является изготовление полиграфической продукции.

ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника тыла ГУВД по ... ФИО8 от имени ГУВД по ... и генеральным директором ООО «Р» ФИО9 заключены государственные контракты ... и ... на поставку для нужд ГУВД по ... различной полиграфической продукции.

Зная это, Максюков Ю.Н., являясь членом единой комиссии по размещению заказов, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., решил использовать свое служебное положение в личных корыстных целях и похитить путем обмана принадлежащие ФИО9 денежные средства.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. после подписания сторонами указанных выше государственных контрактов, в ДД.ММ.ГГГГ обратился к ФИО9 и потребовал от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей.

При этом Максюков Ю.Н., с целью обмана ФИО9 и склонения последнего к передаче денежных средств, используя свое служебное положение, сообщил ФИО9, что, будучи членом единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., может влиять на решение комиссии и в будущем будет оказывать содействие в заключении государственных контрактов ГУВД по ... именно с ООО «Р».

В действительности же, Максюков Ю.Н. фактически повлиять на решение комиссии не мог, не намеревался предпринимать и не предпринимал никаких действий для обеспечения заключения ГУВД по ... государственных контрактов именно с ООО «Р», поскольку не имел для этого реальной возможности.

Введенный в заблуждение ФИО9, осознавая, что Максюков Ю.Н., занимаясь обеспечением ГУВД по ... различной полиграфической продукцией, и являясь членом единой комиссии ГУВД по ... по закупкам, реально может в будущем оказать содействие его фирме в заключении государственных контрактов с ГУВД по ... на поставку товаров, на требование Максюкова Ю.Н. о передаче денежных средств согласился, снизив размер незаконного денежного вознаграждения до 80000 рублей.

После этого, ФИО9, достоверно зная, что Максюков Ю.Н. является должностным лицом правоохранительного органа, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своего автомобиля ..., припаркованного возле административного здания, расположенного по адресу: ..., передал Максюкову Ю.Н. наличные денежные средства в сумме 80000 рублей в качестве вознаграждения за оказание Максюковым Ю.Н. в будущем содействия ФИО9 в заключении государственных контрактов ГУВД по ..., именно с ООО «Р».

Получив от ФИО9, путем обмана, денежные средства в сумме 80000 рублей, Максюков Ю.Н. никаких действий к заключению государственных контрактов между ООО «Р» и ГУВД по ... не предпринимал, не намеревался этого делать и реально не мог обеспечить заключение контрактов, именно с ООО «Р», поскольку в силу положений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ, предусматривалось комиссионное рассмотрение заявок на заключение договоров на поставку товаров для нужд государственных учреждений, при цене контракта, превышающей 250000 рублей, а ООО «РПК ЛБФ» впоследствии не заключало контрактов с ценой менее 250000 рублей, в связи с чем, Максюков Ю.Н. не имел реальной возможности единолично принять решение о заключении либо о не заключении ГУВД по ... государственных контрактов, именно с ООО «Р».

Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 80000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение в личных корыстных целях, умышленно, путем обмана похитил денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... и являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, похитил путем обмана, принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ... в целях размещения заказа на поставку бланочной и полиграфической продукции для нужд ГУВД по ..., предусмотренной ведомственными приказами МВД России, провело открытые торги, победителем которых, признано ООО «Р», основным родом деятельности которого, является изготовление полиграфической продукции.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУВД по ... ФИО6 от имени ГУВД по ... и генеральным директором ООО «Р» ФИО9 заключен государственный контракт ... на поставку для нужд ГУВД по ... различной полиграфической продукции.

Зная это, Максюков Ю.Н., являясь членом единой комиссии по размещению заказов, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., решил использовать свое служебное положение в личных корыстных целях и похитить путем обмана принадлежащие ФИО9 денежные средства.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. после подписания сторонами указанных выше государственных контрактов, в ДД.ММ.ГГГГ обратился к ФИО9 и потребовал от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей.

При этом, Максюков Ю.Н., с целью обмана ФИО9, и склонения последнего к передаче денежных средств, используя свое служебное положение, сообщил ФИО9, что, будучи членом единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ГУВД по ..., может влиять на решение комиссии и в будущем будет оказывать содействие в заключении государственных контрактов ГУВД по ... именно с ООО «Р».

В действительности же, Максюков Ю.Н. фактически повлиять на решение комиссии не мог, не намеревался предпринимать и не предпринимал никаких действий для обеспечения заключения ГУВД по ... государственных контрактов, именно с ООО «Р», поскольку не имел для этого реальной возможности.

Введенный в заблуждение ФИО9, осознавая, что Максюков Ю.Н. занимаясь обеспечением ГУВД по ... различной полиграфической продукцией, и являясь членом единой комиссии ГУВД по ... по закупкам, реально может в будущем оказать содействие его фирме в заключении государственных контрактов с ГУВД по ... на поставку товаров, на требование Максюкова Ю.Н. о передаче 40000 рублей согласился.

После этого, ФИО9, достоверно зная, что Максюков Ю.Н. является должностным лицом правоохранительного органа, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своего автомобиля ..., припаркованного возле административного здания, расположенного по адресу: ..., передал Максюкову Ю.Н. денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве вознаграждения за то, чтобы тот не создавал в будущем препятствий для заключения государственных контрактов между ООО «Р» и ГУВД по ....

Получив от ФИО9 путем обмана денежные средства в сумме 40000 рублей, Максюков Ю.Н. никаких действий к заключению государственных контрактов между ООО «Р» и ГУВД по ... не предпринимал, не намеревался этого делать и реально не мог обеспечить заключение контрактов, именно с ООО «Р», поскольку с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом ГУВД по ... ... от ДД.ММ.ГГГГ, перестал входить в состав названной комиссии и, кроме того, в силу положений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 21.07.2005 года № 94-ФЗ, предусматривалось комиссионное рассмотрение заявок на заключение договоров на поставку товаров для нужд государственных учреждений, при цене контракта, превышающей 250000 рублей, а ООО «Р» впоследствии не заключало контрактов с ценой менее 250000 рублей, в связи с чем, Максюков Ю.Н. не имел реальной возможности единолично принять решение о заключении либо о не заключении ГУВД по ... государственных контрактов именно с ООО «Р».

Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 40000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение в личных корыстных целях, умышленно, путем обмана похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ..., являясь должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и, используя свое служебное положение, похитил совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, путем обмана, принадлежащие ГУВД по ... денежные средства в сумме 75 933 рубля, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ..., в целях размещения заказа на поставку мебели для нужд ГУВД по ..., провело открытые торги, победителем которых, признано ООО «Мебель-Союз», основным родом деятельности которого, являлось изготовление и поставка мебельной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника тыла ГУВД по ... ФИО10 от имени ГУВД по ... и директором ООО «М» лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, заключен контракт ... на поставку для нужд ГУВД по ... готовой мебели и изготовление мебели с ценой контракта 382 665 рублей. По условиям контракта наряду с поставкой готовой мебели предусматривалось изготовление офисной мебели на заказ на сумму 162500 рублей из расчета 500 рублей за 1 кв. м готовой мебели.

Зная это, Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение в личных корыстных целях, обладая, в соответствии с должностной инструкцией, полномочиями по приемке выполненных по государственным контрактам работ и подписанию соответствующих актов (накладных на поставку), в ДД.ММ.ГГГГ, после подписания сторонами государственного контракта, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и договорился с ним о хищении путем обмана части денежных средств, перечисленных в адрес ООО «М» по названному государственному контракту.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. предложил лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, завысить объемы фактически поставленного товара путем составления и подписания подложных документов о приемке товара, а деньги, предназначавшиеся для оплаты, на сумму недопоставки, обратить в свою пользу после зачисления их на счет поставщика, разделив следующим образом: 57000 рублей ему, остальные 18933 рубля – лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено. На предложение Максюкова Ю.Н. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ответило согласием, вступив, таким образом, с Максюковым Ю.Н. в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУВД по ..., Максюков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после изготовления мебели ООО «М», используя свое служебное положение, дал указание своему подчиненному инспектору ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... ФИО11 подписать товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив ему о том, что мебель поставлена, якобы, в надлежащем объеме.

Введенный в заблуждение ФИО11, исполняя указания своего непосредственного руководителя – Максюкова Ю.Н., подписал ДД.ММ.ГГГГ, содержащую недостоверные сведения об объемах изготовленной мебели, товарную накладную ООО «М» ... от ДД.ММ.ГГГГ, и передал ее Максюкову Ю.Н. для направления в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ... на оплату.

В свою очередь Максюков Ю.Н., заведомо зная, что в рамках контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ фирма лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ООО «М» изготовила и поставила в адрес ГУВД по ... мебель общей площадью 93,47 кв.м., стоимостью 46735 рублей (из расчета 500 рублей за 1 кв.м.), вместо указанной в накладной площади 245,34 кв.м., якобы, поставленной мебели стоимостью 122668 рублей (из расчета 500 рублей за 1 кв.м.), используя свое служебное положение, передал товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру ... от ДД.ММ.ГГГГ в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ..., расположенную по адресу: ..., для перечисления оплаты в адрес ООО «М».

Введенные в заблуждение относительно достоверности сведений, отраженных в вышеуказанных товарной накладной и счете-фактуре, сотрудники бухгалтерии ФЭУ ГУВД по ..., подготовили платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 148 758 рублей, на основании которого, перечислили в адрес ООО «М» денежные средства в сумме 148758 рублей, из которых 75933 рубля перечислению не подлежали, поскольку на указанную сумму мебель фирмой ООО «М» изготовлена и поставлена не была.

Завершая преступление, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «М» ..., открытый в филиале ЗАО АКБ «М» в ..., расположенном по адресу: ..., в счет оплаты поставленного товара по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: ..., в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передало Максюкову Ю.Н. тремя частями наличные денежные средства в суммах 30000 рублей, 7000 рублей и 20000 рублей соответственно, а всего в сумме 57000 рублей.

Полученные от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в общей сумме 57000 рублей, Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Остальные 18933 рубля, перечисленные ГУВД по ... за фактически не изготовленную и не поставленную мебель, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, оставило на расчетном счете возглавляемого им ООО «М» и в дальнейшем использовал их для нужд своей фирмы, то есть распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение, и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предвидя негативные последствия от недопоставки мебели и хищения денежных средств, действуя совместно и согласованно, в личных корыстных целях, умышленно, путем обмана похитили денежные средства в сумме 75 933 рубля, чем причинили ГУВД по ... имущественный вред на указанную сумму.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ..., являясь должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ вновь вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и, используя свое служебное положение, похитил совместно с ним, путем обмана, принадлежащие ГУВД по ... денежные средства в сумме 165005 рублей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ..., в целях размещения заказа на поставку мебели для нужд ГУВД по ..., провело открытые торги, победителем которых признано ООО «М».

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника тыла ГУВД по ... ФИО12 от имени ГУВД по ... и директором ООО «М», а именно, лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, заключен государственный контракт ... на изготовление для нужд ГУВД по ... мебели с ценой контракта 811 500 рублей. По условиям контракта предусматривалось изготовление офисной мебели на заказ общей площадью 1500 кв.м. из расчета 541 рубль за 1 кв.м. готовой мебели.

Зная это, Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение в личных корыстных целях, обладая, в соответствии с должностной инструкцией, полномочиями по приемке выполненных по государственным контрактам работ и подписанию соответствующих актов (накладных на поставку), в ДД.ММ.ГГГГ, после подписания сторонами государственного контракта, вступил в преступный сговор с директором ООО «М», а именно, лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и договорился с ним о хищении путем обмана части денежных средств, перечисленных в адрес ООО «М» по названному государственному контракту.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. предложил лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, завысить объемы фактически поставленного товара путем составления и подписания подложных документов о приемке товара, а деньги, предназначавшиеся для оплаты, на сумму недопоставки обратить в свою пользу после зачисления их на счет поставщика, разделив следующим образом: 156 000 рублей ему, остальные 9 005 рублей – лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено. На предложение Максюкова Ю.Н. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ответил согласием, вступив, таким образом, с Максюковым Ю.Н. в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУВД по ..., Максюков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после изготовления мебели ООО «М», используя свое служебное положение, дал указание своему подчиненному инспектору ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... ФИО13 подписать товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив ему о том, что мебель поставлена, якобы, в надлежащем объеме.

Введенный в заблуждение ФИО13, исполняя указания своего непосредственного руководителя – Максюкова Ю.Н., подписал ДД.ММ.ГГГГ, содержащую недостоверные сведения об объемах изготовленной мебели, товарную накладную ООО «М» ... от ДД.ММ.ГГГГ, в которой стоимость 1027,5 кв.м. мебели была указана в сумме 555875 рублей и передал ее Максюкову Ю.Н. для направления в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ... на оплату.

В свою очередь Максюков Ю.Н., заведомо зная, что в рамках государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ фирма лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ООО «М» фактически изготовила и поставила в адрес ГУВД по ... мебель общей площадью 722,50 кв.м., стоимостью 390872,50 рубля (из расчета 541 рублей за 1 кв.м.), вместо указанной в накладной площади 1027,50 кв.м., якобы, изготовленной и поставленной мебели, стоимостью 555875 рублей, используя свое служебное положение, передал товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру ... от ДД.ММ.ГГГГ в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ..., расположенную по адресу: ..., для перечисления оплаты в адрес ООО «М».

Введенные в заблуждение относительно достоверности сведений, отраженных в вышеуказанных товарной накладной и счете-фактуре, сотрудники бухгалтерии ФЭУ ГУВД по ... подготовили платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 555 875 рублей, на основании которого перечислили в адрес ООО «М» денежные средства в сумме 555 875 рублей, из которых 165 005 рублей перечислению не подлежали, поскольку на указанную сумму мебель фирмой ООО «М» изготовлена и поставлена не была.

Завершая преступление, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «М» ..., открытый в филиале ЗАО АКБ «Э» в ..., расположенном по адресу: ..., в счет оплаты поставленного товара по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: ..., в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передал Максюкову Ю.Н. четырьмя частями наличные денежные средства в суммах 50 000 рублей, 6000 рублей, 50000 рублей и 50000 рублей, соответственно, а всего в сумме 156000 рублей.

Полученные от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в общей сумме 156000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Остальные 9 005 рублей, перечисленные ГУВД по ... за фактически не изготовленную и не поставленную мебель, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, оставил на расчетном счете возглавляемого им ООО «М» и в дальнейшем использовал их для нужд своей фирмы, то есть распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение, и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предвидя негативные последствия от недопоставки мебели и хищения денежных средств, действуя совместно и согласованно, в личных корыстных целях, умышленно, путем обмана, похитили денежные средства в сумме 165 005 рублей, чем причинили ГУВД по ... имущественный вред на указанную сумму.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... и, являясь должностным лицом, вступил в преступный сговор с директором ООО И» Дубининым Ю.А. и, используя свое служебное положение, похитил совместно с Дубининым Ю.А. путем обмана, принадлежащие ГУВД по ..., денежные средства в сумме 142 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ..., в целях размещения заказа на поставку бланочной и полиграфической продукции для нужд ГУВД по ..., предусмотренной ведомственными приказами МВД России, провело открытые торги, победителем которых признано ООО Издательский дом «И», основным родом деятельности которого, является изготовление полиграфической продукции.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУВД по ... ФИО12 от имени ГУВД по ... и директором ООО Издательский дом «И» Дубининым Ю.А. заключен государственный контракт ... на поставку для нужд ГУВД по ... различной бланочной и полиграфической продукции с ценой 624029,10 рублей. По условиям контракта, наряду с иными видами печатной продукции, поставке подлежали 1 000 рабочих тетрадей участкового уполномоченного милиции, по цене 86 рублей за штуку, 1 000 паспортов на административный участок, по цене 160 рублей за штуку, и 3000 паспортов на жилой дом, по цене 57 рублей за штуку.

Зная это, Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение в личных корыстных целях, обладая, в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по приемке выполненных по государственным контрактам работ и подписанию соответствующих актов (накладных на поставку), ДД.ММ.ГГГГ, после подписания сторонами государственного контракта, вступил в преступный сговор с директором ООО Издательский дом «И» Дубининым Ю.А. и, договорился с последним о хищении путем обмана части денежных средств, перечисленных в адрес ООО Издательский дом «И» по названному государственному контракту.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. предложил Дубинину Ю.А. завысить объемы фактически поставленного товара путем составления и подписания подложных документов о приемке товара, а деньги, предназначавшиеся для оплаты, на сумму недопоставки, обратить в свою пользу путем перечисления на счет поставщика и обналичивания, разделив их следующим образом: 125000 рублей - ему, остальные 17900 рублей - Дубинину Ю.А.. На предложение Максюкова Ю.Н. директор ООО Издательский дом «И» Дубинин Ю.А. ответил согласием, вступив, таким образом, с Максюковым Ю.Н. в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУВД по ..., Максюков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с Дубининым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на 7-м этаже административного здания по адресу: ..., заведомо зная, что Дубининым Ю.А. 130 штук рабочих тетрадей участкового уполномоченного милиции, стоимостью 11180 рублей, 467 штук паспортов на административный участок, стоимостью 74720 рублей, 1000 штук паспортов на жилой дом, стоимостью 57000 рублей, не поставлялись, подписал накладные ООО Издательский дом «И» ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, свидетельствующие о якобы произведенной ООО Издательский дом «Возрождение» поставке данных видов бланочной продукции в адрес ГУВД по ... в количестве, соответствующем условиям государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ.

После подписания накладных ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение, направил их в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ..., расположенную по адресу: ..., для перечисления оплаты ООО Издательский дом «И».

Введенные в заблуждение относительно достоверности сведений, отраженных в вышеуказанных накладных, сотрудники бухгалтерии ФЭУ ГУВД по ... подготовили платежные поручения ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 365 500 рублей и ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 145429,10 рублей, на основании которых, перечислили ООО Издательский дом «И» денежные средства в общей сумме 510929,10 рублей, из которых 142900 рублей перечислению не подлежали, поскольку на указанную сумму товар поставщиком не был поставлен.

Завершая преступление, Дубинин Ю.А., после зачисления денежных средств на расчетный счет ООО Издательский дом «И» ..., открытый в филиале КБ «Петрокоммерц», расположенном по адресу: ..., в счёт оплаты поставленного товара по государственному контракту, действуя по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., под предлогом необходимости выдачи заработной платы своим сотрудникам и хозяйственных расходов, снял по чекам со счета ООО Издательский дом «И» наличными 125000 рублей, которые в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле административного здания по адресу: ..., передал Максюкову Ю.Н.. Полученные от Дубинина Ю.А. денежные средства в сумме 125000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, в том числе 120000 рублей внес ДД.ММ.ГГГГ на свой лицевой счет ... по вкладу «К пенсии» ..., открытый в Волгоградском филиале ОАО коммерческий «И» банк.

Остальные 17900 рублей, перечисленные ГУВД по ... за фактически недопоставленную бланочную продукцию, Дубинин Ю.А. оставил на расчетном счёте возглавляемого им ООО Издательский дом «И» и в дальнейшем использовал их для нужд своей фирмы, то есть распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение, и Дубинин Ю.А., предвидя негативные последствия от недопоставки бланочной продукции и хищения денежных средств, действуя совместно и согласованно, в личных корыстных целях, умышленно путем обмана похитили денежные средства в сумме 142900 рублей, чем причинили ГУВД по ... имущественный вред на сумму 142900 рублей.

Он же, занимая должность заместителя начальника ОМТ и ХО тыла ГУВД по ... и являясь должностным лицом, после достижения договоренности с директором ООО Издательский дом «Возрождение» Дубининым Ю.А. о совместном хищении денежных средств, принадлежащих ГУВД по ... и выделенных на оплату бланочной продукции в рамках государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вновь вступил в преступный сговор с Дубининым Ю.А. и, используя свое служебное положение, похитил совместно с Дубининым Ю.А. путем обмана, принадлежащие ГУВД по ... денежные средства в сумме 435375 рублей, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по ... в целях размещения заказа на поставку бланочной и полиграфической продукции для нужд ГУВД по ..., предусмотренной ведомственными приказами МВД России, провело открытые торги, победителем которых признано ООО Издательский дом «И», основным родом деятельности которого, является изготовление полиграфической продукции.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУВД по ... ФИО12 от имени ГУВД по ..., и директором ООО Издательский дом «И» Дубининым Ю.А., заключен государственный контракт ... на поставку бланков протоколов об административном правонарушении для нужд ГУВД по ... с ценой 1001362,50 рублей. Спецификацией к контракту предусматривалась поставка 1150000 штук бланков протоколов об административном правонарушении по цене 870,75 рублей за 1000 штук бланков.

Зная это, Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение в личных корыстных целях, обладая в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по приемке выполненных по государственным контрактам работ и подписанию соответствующих актов (накладных на поставку), ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с директором ООО Издательский дом «И» Дубининым Ю.А., и договорился с последним о совместном хищении путем обмана части денежных средств, перечисленных в адрес ООО Издательский дом «И» по названному контракту.

С целью совершения хищения денежных средств, Максюков Ю.Н. предложил Дубинину Ю.А. завысить объемы фактически поставленного товара путем составления и подписания подложных документов о приемке товара, а деньги, предназначавшиеся для оплаты, на сумму недопоставки обратить в свою пользу путем перечисления на счет поставщика и обналичивания, разделив их следующим образом: 350000 рублей ему, остальные 85375 рублей - Дубинину Ю.А. На предложение Максюкова Ю.Н. директор ООО Издательский дом «И» Дубинин Ю.А. ответил согласием, вступив, таким образом, с Максюковым Ю.Н. в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУВД по ..., в крупном размере, Максюков Ю.Н., действуя совместно и согласованно с Дубининым Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на 7-м этаже административного здания по адресу: ..., заведомо зная, что Дубининым Ю.А. 500000 штук бланков протоколов об административном правонарушении стоимостью 435375 рублей не поставлялись, подписал накладную ООО Издательский дом «И» ... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о якобы произведенной ООО Издательский дом «И» поставке бланков протоколов об административном правонарушении в адрес ГУВД по ... в количестве, соответствующем условиям государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ.

После подписания накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ Максюков Ю.Н., используя свое служебное положение, направил ее в централизованную бухгалтерию ФЭУ ГУВД по ..., расположенную по адресу: ..., для перечисления оплаты в адрес ООО Издательский дом «И».

Введенные в заблуждение относительно достоверности сведений, отраженных в вышеуказанной накладной, сотрудники бухгалтерии ФЭУ ГУВД по ... подготовили платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 653062,50 рублей, на основании которого перечислили в адрес ООО Издательский дом «И» денежные средства в сумме 653062,50 рублей, из которых 435 375 рублей перечислению не подлежали, поскольку на указанную сумму товар поставщиком не был поставлен.

Завершая преступление, Дубинин Ю.А., после зачисления денежных средств на расчетный счет ООО Издательский дом «И» ..., открытый в филиале КБ «П», расположенном по адресу: ..., в счет оплаты поставленного товара по государственному контракту, действуя по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., под предлогом необходимости выдачи заработной платы своим сотрудникам и хозяйственных расходов, снял по чекам со счета ООО Издательский дом «И» наличными 350000 рублей, которые в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле административного здания по адресу: ..., передал Максюкову Ю.Н.. Полученные от Дубинина Ю.А. денежные средства в сумме 350000 рублей Максюков Ю.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, в том числе 200 000 рублей внес ДД.ММ.ГГГГ на свой лицевой счет ... по вкладу «К пенсии» № ..., открытый в Волгоградском филиале ОАО коммерческий «В» банк.

Остальные 85 375 рублей, перечисленные ГУВД по ... за фактически не поставленное количество бланков протоколов об административном правонарушении, Дубинин Ю.А. оставил на расчетном счете возглавляемого им ООО Издательский дом «И» и в дальнейшем использовал их для нужд своей фирмы, то есть распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате этого, Максюков Ю.Н., использовавший свое служебное положение, и Дубинин Ю.А., предвидя негативные последствия от недопоставки бланков протоколов об административных правонарушениях и хищения денежных средств, действуя совместно и согласованно, в личных корыстных целях, умышленно путем обмана похитили денежные средства в сумме 435 375 рублей, чем причинили ГУВД по ... имущественный вред на сумму 435 375 рублей, что является крупным размером.

Он же, совместно с Дубининым Ю.А., с целью скрыть совершенное ими хищение денежных средств в сумме 435375 рублей, предназначавшихся для оплаты в адрес ООО Издательский дом «И» в рамках государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, передали взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Максюкову Ю.Н. стало известно о том, что контрольно-ревизионный отдел ГУВД по ... проводит ревизию фактического наличия бланочной продукции, поставленной в рамках контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ГУВД по ... и ООО Издательский дом «И».

Заведомо зная, что на складе ГУВД по ... имеется недостача 500000 бланков протоколов об административных правонарушениях, Максюков Ю.Н., с целью скрыть ранее совершенное хищение денежных средств, вступил с Дубининым Ю.А. в преступный сговор и решил совместно с последним передать взятку должностному лицу – заместителю начальника отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по ... ФИО15, который в период ДД.ММ.ГГГГ выполнял функции по контролю за своевременностью обеспечения территориальных подразделений ГУВД по ... номерными бланками протоколов об административных правонарушениях, в связи с чем, в силу своего должностного положения, мог повлиять на результаты проводимой КРО ГУВД по ... проверки, а также ревизору КРО ГУВД по ..., непосредственно проводившему проверку ФИО14

Для этого, ДД.ММ.ГГГГ Дубинин Ю.А. по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., обратился к ФИО15 и, зная, что тот в период ДД.ММ.ГГГГ был ответственным за своевременное обеспечение территориальных ОВД бланочной продукции, в связи с чем, может оказать содействие в сокрытии факта недостачи бланков, сообщил о совершенном им и Максюковым Ю.Н. хищении и высказал намерение передать ФИО15 и ревизору КРО ГУВД по ... ФИО14 взятку за не отражение в акте ревизии факта недостачи бланочной продукции

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в ходе состоявшейся в служебном кабинете ФИО15, расположенном в здании по адресу: ..., встречи, Дубинин Ю.А. предложил ФИО15 в качестве взятки 100000 рублей за содействие в сокрытии факта недостачи бланочной продукции. При этом, 50000 рублей из указанной суммы Дубинин Ю.А., по согласованию с Максюковым Ю.Н., предложил ФИО15 оставить себе за содействие в решении вышеуказанного вопроса и за сообщение сведений о номере и серии бланка протокола об административном правонарушении, с которого ООО Издательский дом «И» должно начать изготавливать и поставлять в адрес ГУВД по ... ранее не поставленные 500000 штук названных бланков, а остальные 50000 рублей передать сотруднику КРО ГУВД по ... ФИО14 за не отражение в акте ревизии факта недостачи бланочной продукции. Тем самым Дубинин Ю.А. подтвердил высказанное ДД.ММ.ГГГГ намерение передать взятку.

На предложение Дубинина Ю.А. о передаче взятки ФИО15, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников УСБ ГУВД по ..., ответил согласием, после чего, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Дубинин Ю.А., по ранее достигнутой договоренности с ФИО15, находясь в служебном кабинете последнего, расположенном в здании по адресу: ..., реализуя совместный с Максюковым Ю.Н. преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконные действия и бездействие, передал ФИО15, действовавшему в рамках оперативных мероприятий и под контролем сотрудников УСБ ГУВД по ..., наличные денежные средства в сумме 100000 рублей, в том числе 50000 рублей лично ФИО15 за оказание содействия в решении вопроса о не отражении сотрудником КРО ГУВД по ... ФИО14 в акте ревизии факта недостачи 500000 штук бланков протоколов об административных правонарушениях и за сведения о серии и номере очередного бланка протокола об административном правонарушении, и 50000 рублей для ревизора КРО ГУВД по ... ФИО14, проводящего ревизию, непосредственно за не отражение в акте ревизии факта недостачи вышеуказанных бланков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Максюков Ю.Н. в ходе встречи с ФИО15, состоявшейся в служебном кабинете последнего, продолжая совместные с Дубининым Ю.А. преступные действия, направленные на передачу взятки должностному лицу, предложил ФИО15 еще 50000 рублей для последующей передачи указанной суммы ревизору КРО ГУВД по ... ФИО14 за не отражение в акте ревизии факта недостачи бланков, а также за продление срока ревизии не менее чем на десять дней. При этом Максюков Ю.Н. сообщил ФИО15, что денежные средства в сумме 50000 рублей ему привезет и передаст Дубинин Ю.А. через несколько часов.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, Дубинин Ю.А., продолжая совместные с Максюковым Ю.Н. преступные действия, находясь в служебном кабинете ФИО15, расположенном по вышеуказанному адресу, по предварительной договоренности с Максюковым Ю.Н., передал ФИО15 еще 50000 рублей за совершение им и ревизором КРО ГУВД по ... ФИО14 оговоренных 05 и ДД.ММ.ГГГГ незаконных действий и бездействие.

Всего же Дубининым Ю.А. и Максюковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 были переданы в качестве взятки за заведомо незаконные действия и бездействие денежные средства в общей в сумме 150000 рублей.

Подсудимые Дубинин Ю.А. и Максюков Ю.Н. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники – адвокаты Кузнецов В.В. и Шаммедов Р.К.О. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Дубинина Ю.А. и Максюкова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, действующая по доверенности в интересах ГУВД по ..., не возражала против постановления приговора в отношении Дубинина Ю.А. и Максюкова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства, и просила взыскать с подсудимого Максюкова Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного ГУВД по ... 260 310,25 рублей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, полностью соблюдены, обвинение Максюкову Ю.Н. в совершении трех эпизодов мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); трех эпизодов мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие; обвинение Дубинина Ю.А. в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), даче взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий и бездействие – обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максюкова Ю.Н. суд квалифицирует по эпизоду хищения 50000 рублей у ФИО7 – по ч. 2 ст. 291 УК РФ – как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие.

Действия подсудимого Дубинина Ю.А. по эпизоду хищения 142900 рублей, принадлежащих ГУВД по ... – по ч. 2 ст. 291 УК РФ – как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие.

При определении вида и размера наказания Максюкову Ю.Н. и Дубинину Ю.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что они являются умышленными, и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максюкову Ю.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба ГУВД по ..., а также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Максюкову Ю.Н., обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств - явок с повинной Максюкова Ю.Н., активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, суд назначает подсудимому Максюкову Ю.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Максюкова Ю.Н., который по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также учитывает его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Максюкову Ю.Н. наказание по каждому эпизоду ст.48 УК РФ лишить его специального звания – полковника внутренней службы запаса.

Санкция статьи 159 ч. 3 УК РФ предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания штраф. Однако, учитывая, что подсудимый Максюков Ю.Н. не работает, является пенсионером МВД РФ, в связи с чем, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая подсудимому Максюкову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубинину Ю.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба ГУВД по ..., а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Дубинину Ю.А. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, суд назначает подсудимому Дубинину Ю.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Дубинина Ю.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция статьи 159 ч. 3 УК РФ предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания штраф. Однако, суд считает возможным не применять к Дубинину Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Представителем потерпевшего ФИО5, действующей по доверенности в интересах ГУВД по ..., заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Максюкова Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного ГУВД по ... 260 310,25 рублей. Кроме того, прокуратурой ... заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации, в лице ГУВД по ..., к Максюкову Ю.Н. и Дубинину Ю.А. о взыскании 369372,25 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, а также исковые требования в интересах Российской Федерации, в лице ГУВД по ..., к Максюкову Ю.Н. о взыскании 240 938 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Суд считает необходимым признать за прокуратурой ... и ГУВД по ... право на удовлетворение указанных исковых требований и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку невозможно произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, а представителем потерпевшего такие расчеты не представлены.

В ходе предварительного следствия на основании постановлений суда, в соответствии со ст. 115 УПК РФ, наложены аресты на следующее имущество Максюкова Ю.Н.: ...

Учитывая, что необходимость в применении вышеуказанной меры на момент вынесения данного приговора не отпала, поскольку суд оставил за гражданскими истцами право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поэтому оснований для отмены наложенного ареста на имущество Максюкова Ю.Н. и Дубинина Ю.А. у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Максюкова Ю.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, а исправление и перевоспитание Дубинина Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: ..., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета ФИО15, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максюкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Максюкову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с лишением специального звания – полковника внутренней службы запаса, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дубинина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения 142900 рублей, принадлежащих ГУВД по ...) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения 435375 рублей, принадлежащих ГУВД по ...) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дубинину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дубинину Д.Ю. назначить условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дубинина Д.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исправлением осужденного, проходить в данном органе регистрацию с периодичностью, установленной уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Максюкову Ю.Н. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Максюкова Ю.Н. арестовать в зале суда – немедленно.

Меру пресечения Дубинину Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Максюкову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Максюкову Ю.Н. время содержания под стражей по данному уголовному делу, в том числе, нахождение под домашним арестом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за прокуратурой Волгоградской области и ГУВД по ... право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный на имущество Максюкова Ю.Н., а именно: ... оставить до разрешения гражданского иска.

Вещественные доказательства: ... – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А. Любченко