приговор ст.228 ч.1



Дело № 1- 530/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Ермилове Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Бочкарева А.А.,

защитника Скрипкиной Н.Б., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЧКАРЕВА А.А., ...

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Бочкарев, в целях личного употребления без цели сбыта, на ..., сорвал листья дикорастущего наркотико - содержащего растения конопли массой 8,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 17.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ” является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (канабис).

Приобретенное наркотическое средство Бочкарев незаконно хранил в своей ....

ДД.ММ.ГГГГ, Бочкарев, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, положил пакет с наркотическим средством в правый карман надетых а нем брюк и примерно в 15 часов 50 минут, приехал в ..., где на остановке общественного транспорта на ... был задержан сотрудниками милиции в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (канабис), массой 8, 96 грамма.

Подсудимый Бочкарев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бочкареву обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Бочкарева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бочкарева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Бочкарева суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, его инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Бочкарева, который состоит на учете у психиатра с 1998 г. вследствие органического расстройства личности и поведения в форме умеренного психоорганического синдрома, характеризуется положительно состояние его здоровья, наличие у него хронических заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Бочкарева может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЧКАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.73 УПК РФ осуждение Бочкарева к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бочкарева А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района гор. Волгограда уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Локтионов