приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 31 января 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой с.В.,

подсудимого Васильева Р.С.,

защитника Рублевского Р.С., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Р.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Васильев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с неустановленным лицом обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства-героина. Согласно договоренности Васильев, используя терминалы оплаты «QIWI» перечисляет денежные средства на счет неустановленного лица, после чего данное лицо уведомляет Васильева о месте нахождения героина.

Васильев, находясь в ..., используя терминал оплаты «QIWI», действуя согласно достигнутой договоренности, осуществил перечисление денежных средств на сумму 2400рублей на счет, указанный неустановленным лицом, произведя оплату за героин.

В этот же день примерно в 10 часов 25 минут Васильев, получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения оплаченного наркотического средства, находясь у второго подъезда ..., около мусорного ведра незаконно приобрел три свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 0,836 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,288-1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Васильев хранил в правом кармане своей куртки.

В этот же день Васильевь, храня при себе наркотическое средство героин, прибыл в ..., где в 14 часов 45 минут у ... был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При проведении личного досмотра в кармане куртки, надетой на Васильева, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Подсудимый Васильев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Рублевский Р.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Васильеву обвинение в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Васильеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Ранее Васильев был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть назначено в соответствии с положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу - конверт с наркотическим средством героин массой 0, 578гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, следует уничтожить; сотовый телефон, возвращенный под сохранную расписку Васильеву, оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.ст.296- 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, арестовать Васильева в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством героин массой 0, 578гр., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, следует уничтожить; сотовый телефон, возвращенный под сохранную расписку Васильеву, оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу Д.В. Алтухов