приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 января 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Романова О.О.,

защитника – адвоката Кожанова В.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова О.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 40 минут Романов, находясь в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нашел сверток из полиэтилена, который лежал на сидении указанной автомашины. Развернув сверток, Романов обнаружил, что в нем находится вещество, похожее на марихуану, массой 4,24 грамма; 2,75 грамма; 2,87 грамма; 2,78 грамма; 2,75 грамма; 2,95 грамма; 4,09 грамма; 2,79 грамма; 4,26 грамма; 4,23 грамма; 4,11 грамма; 4,14 грамма; 2,65 грамма и 4,10 грамма, а всего общей массой 48,71 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, марихуаны (каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Романов, незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Романов вышел из маршрутного такси на ..., где был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Романова было изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимый Романов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кожанов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Романова без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Романову обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим считает, что окончательное наказание должно быть определено с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Романова может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 14 свертками из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри массой 4,14 грамма; 2,65 грамма; 2,77 грамма; 2,68 грамма; 2,65 грамма; 2,85 грамма; 3,99 грамма; 2,69 грамма; 4,16 грамма; 4,13 грамма; 4,11 грамма; 4,14 грамма; 2,65 грамма; 4,10 грамма, а всего общей массой 47,71 грамма; конверт с ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Романова; конверт с контрольным тампоном; конверт со срезами правого бокового, левого бокового, правого внутреннего карманов куртки Романова, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-4 УВД по г. Волгограду, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Романову О.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Романову О.О. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Романову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 14 свертками из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри массой 4,14 грамма; 2,65 грамма; 2,77 грамма; 2,68 грамма; 2,65 грамма; 2,85 грамма; 3,99 грамма; 2,69 грамма; 4,16 грамма; 4,13 грамма; 4,11 грамма; 4,14 грамма; 2,65 грамма; 4,10 грамма, а всего общей массой 47,71 грамма; конверт с ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Романова; конверт с контрольным тампоном; конверт со срезами правого бокового, левого бокового, правого внутреннего карманов куртки Романова, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-4 УВД по г. Волгограду, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись В.Н. Рындин

Копия верна судья