приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-532/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 06 декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора центрального района гор. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Муселя О.В.,

защитника Усковой Н.В., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муселя О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусель О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Мусель, находясь на пустыре в ..., с целью личного употребления без цели сбыта нарвал листья дикорастущей конопли общей массой 15,47 г. и положил их в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис - марихуану, масса которой согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,288-1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Мусель хранил в левом кармане своей куртки.

В этот же день в 13 часов 50 минут Мусель, храня при себе наркотическое средство марихуану, прибыл в ..., где на ... был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на Мусель, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - марихуана массой 15,47 грамма.

Подсудимый Мусель О.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ускова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Муселю обвинение в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Муселя О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Муселю суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, состояния его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Муселя возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления Муселя и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть назначено в соответствии с положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и тот факт, что в действиях Муселя отсутствует рецидив преступлений, но ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым отбывание наказания Муселю назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу - конверт с бумажным свертком с веществом коричнево-зеленого цвета массой 15, 37гр., находящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296- 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муселя О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Муселю О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - - конверт с бумажным свертком с веществом коричнево-зеленого цвета массой 15, 37гр., находящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, находящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов