приговор ст.318 ч.1



Дело № 1-256/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Фолимоновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Зубко С.А.,

защитника – адвоката: Черной А.В., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение ...,

а также потерпевших: ФИО3, ФИО27, ФИО25, ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зубко С.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубко С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу применения насилия в отношении милиционера МОВО при ОВД ... сержанта милиции ФИО25, публично высказывал оскорбления и угрозы применения насилия в отношении милиционеров МОВО при ОВД ... сержанта милиции ФИО25, младшего сержанта милиции ФИО3, младшего сержанта милиции ФИО27, командира отделения медицинского вытрезвителя ОВД ... прапорщика милиции ФИО26, в связи с исполнением ими своих должностных полномочий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов милиционеры полка МОВО при ОВД ... сержант милиции ФИО25, младший сержант милиции ФИО4, младший сержант милиции ФИО27, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, согласно постовой ведомости, в составе группы задержания на патрульном автомобиле ..., заступили на дежурство по охране общественного порядка на маршрут патрулирования ... в .... Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, от дежурного ОВД ... группе задержания в составе милиционеров ФИО25, ФИО27 и ФИО3 поступило сообщение о том, что у торгового киоска по ..., неизвестные в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушают общественный порядок, в связи с чем, продавцом киоска ФИО5 был вызван наряд милиции. По прибытии на место, милиционерами ФИО25, ФИО27 и ФИО3 были задержаны ФИО35, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Зубко С.А., на которых прямо указала ФИО5, как на лиц, грубо нарушавших общественный порядок. После задержания ФИО35 и Зубко С.А. для установления личности и составления протоколов об административном правонарушении были доставлены в ОВД .... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Зубко С.А., находясь в коридоре первого этажа здания ОВД ..., расположенного по ..., отказался выполнять законные требования, доставивших его в отдел милиции, сотрудников милиции, пройти в помещение дежурной части для установления личности и составления административного протокола, стал, употребляя нецензурную брань, высказывать недовольство своим задержанием, оказал физическое сопротивление, пресекающим его противоправные действия милиционерам ФИО25 и ФИО27, при этом, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя из мести, правомерным действиям задержавших его сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, пытался нанести удары руками по телу, осуществляющему свои служебные полномочия, милиционеру полка МОВО при ОВД ... сержанту милиции ФИО25, сопровождая при этом свои действия, высказываниями в адрес последнего угроз физической расправой. По независящим от него обстоятельствам, Зубко С.А. не смог причинить телесные повреждения милиционеру ФИО25, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции ФИО25 и ФИО27, правомерно применившими в отношении Зубко С.А. физическую силу и специальные средства – наручники. После применения физической силы и специальных средств, Зубко С.А. и ФИО35 были доставлены в медицинский вытрезвитель ОВД ....

Он же, в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после угрозы применения насилия в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ФИО25, находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в помещении медицинского вытрезвителя ОВД ..., расположенного в здании ОВД ... по адресу: ..., куда был доставлен группой задержания МОВО при ОВД ... в составе милиционеров ФИО25, ФИО27 и ФИО3, за грубое нарушение общественного порядка в общественном месте, имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, действуя из мести правомерным действиям сотрудников милиции, связанных с его задержанием и доставлением в отдел милиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, стал высказывать в адрес, находящихся на дежурстве, согласно графика дежурств и постовой ведомости, осуществляющих свои должностные обязанности, милиционеров МОВО при ОВД ... сержанта милиции ФИО25, младшего сержанта милиции ФИО3, младшего сержанта милиции ФИО27 угрозы применения насилия, а именно, намерения осуществления физической расправы. В связи с противоправным поведением Зубко С.А., а также высказыванием им нецензурных оскорблений в адрес сотрудников милиции, находящимся на суточном дежурстве командиром отделения медицинского вытрезвителя при ОВД ... ФИО26, ему было сделано замечание, с требованием прекратить свои противоправные действия. В ответ на правомерное замечание сотрудника милиции, Зубко С.А. стал высказывать в адрес находившейся в форменной одежде сотрудника милиции ФИО26 угрозы применения к ней насилия, а именно, намерения осуществления физической расправы. С учетом того, что Зубко С.А. оказывает активное физическое сопротивление сотрудникам милиции, а также пытался нанести телесные повреждения милиционеру ФИО25, и находится в состоянии алкогольного опьянения, проявляет агрессию в поведении, высказываемые им угрозы физической расправой ФИО4, ФИО25, ФИО27 и ФИО26 воспринимали реальными.

Он же, в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно во время высказывания угроз применения насилия в отношении находящихся при исполнении должностных обязанностей милиционеров полка МОВО при ОВД ... ФИО3, ФИО25, ФИО27 и командира отделения медицинского вытрезвителя при ОВД ... ФИО26, находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в помещении медицинского вытрезвителя ОВД ..., расположенного в здании ОВД ... по адресу: ..., куда был доставлен группой задержания МОВО при ОВД ... в составе милиционеров ФИО25, ФИО27 и ФИО3, за грубое нарушение общественного порядка в общественном месте, имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, действуя из мести, правомерным действиям задержавших его сотрудников милиции, в присутствии посторонних лиц – ФИО17 и ФИО6, приглашенных в качестве понятых для его личного досмотра, оскорбил, осуществляющих свои служебные полномочия милиционеров МОВО при ОВД ..., сержанта милиции ФИО25, младшего сержанта милиции ФИО3, младшего сержанта милиции ФИО27, а также командира отделения медицинского вытрезвителя при ОВД ... прапорщика милиции ФИО26, неоднократно выразившись в их адрес нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство представителей власти.

Подсудимый Зубко С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО35, ФИО39, родственниками и знакомыми поехали на турбазу в ..., так как его провожали в армию. Он с друзьями отдыхал, играл в бильярд, настольный теннис. Примерно в полдень, когда все сели за стол, он, ФИО39 и ФИО35 выпили по два бокала вина. Примерно в 17 часов, его, ФИО35 и ФИО39 его родственница отвезла в ... на железнодорожный вокзал, где они проводили ФИО39 в .... После этого, он и ФИО35 пешком пошли домой. По дороге домой, на ..., он и ФИО35 решили подойти к ларьку, чтобы купить сигареты и взять по бутылке пива. Осмотрев витрину ларька, они нагнулись к окошку, которое оказалось закрыто. Надписи о том, что ларек закрыт не было, но через окошко они увидели, что внутри ларька находилась продавец, которая разговаривала по сотовому телефону. Постучав в окошко, продавец показала им пальцем, чтобы они подождали. Ранее он приобретал у этого продавца товар, так как в магазине постоянно большие очереди, при этом конфликтных отношений с продавцом киоска у него не было. Не дождавшись продавца, он и ФИО35 пошли в магазин «...», который находился рядом. На входе около «...» они встретили двух знакомых ему охранников, с которыми он остановился поговорить, а ФИО35 пошёл в магазин. Примерно через 15-20 минут к нему подошли милиционеры, и в этот же момент из магазина вышел ФИО35.. По просьбе сотрудников милиции предъявить документы, удостоверяющие личности, он и ФИО35 передали свои паспорта. Один из сотрудников, как потом выяснилось, это был милиционер-водитель, фамилию которого он не помнит, положил паспорта его и ФИО35 к себе в правый карман, сказав при этом, чтобы он и ФИО35 прошли к машине. Когда он и ФИО35. находились в служебном автомобиле, сотрудники милиции сказали, что доставят их в Центральный РОВД. По дороге в РОВД, он достал сотовый телефон и написал родителям смс-сообщение, в котором указал, что едет в милицию, не зная причины. До этого, он и ФИО35 спрашивали у сотрудников, за что и для чего их везут в Центральный РОВД, но не получили ответа. При этом, он находился в трезвом уме, и помнит всё до мельчайших подробностей. В разговоре с сотрудниками милиции, он сказал, что написал родителям смс-сообщение, что придет мать, заберет его и ФИО35., и они во всем разберутся. Примерно в 19 часов 30 минут, его и ФИО35 привезли в Центральный РОВД, где, пройдя через центральный вход, вертушку и дежурную часть, и подойдя к камерам, сотрудники милиции стали на него и ФИО35 составлять протоколы, при этом, никаких понятых не было. Какого-либо сопротивления сотрудникам милиции, когда они входили в здание РОВД, он и ФИО35 не могли оказывать, так как находились в наручниках. В протокол личного досмотра сотрудники милиции указали все вещи, кроме денег, которые были у него и ФИО35. Он помнит, что у последнего было точно 500 рублей. На их вопрос, почему не указаны в проколе деньги, старший группы, который был среди сотрудников милиции, выразился в их адрес нецензурной бранью. Кроме того, когда сотрудники милиции выражались нецензурной бранью, он и ФИО35 нецензурно не выражались. Он с ФИО35 стали отстаивать, что у них были деньги, за это, его и ФИО35. стали бить. В этот момент, на него надели наручники, и милиционер-водитель ударил его, а потом стал избивать. Нанеся ему пару ударов по корпусу, милиционер-водитель переключился на ФИО35.. Потом, старший группы ударил его в грудь. Когда он стал отходить от сотрудников, милиционер-водитель ударил его. Он, потеряв равновесие, так как руки у него были в наручниках, упал и ударился лицом о кафель. Как били ФИО35., он не видел, так как лежал на кафеле, по лицу у него текла кровь. Потом, сотрудники милиции его подняли и повели в медицинский вытрезвитель, в полуподвальное помещение, где поместили его в клетку, к которой приковали наручниками, так, что он стоял на цыпочках. Он простоял в таком положении длительное время, примерно 50-60 минут, после чего к нему подошел милиционер и отстегнул его от клетки. Находясь в клетке, он стал выдавать все вещи, которые у него были, а именно, из пуховика он достал телефон, который у него разбился, еще, когда он был на первом этаже в РОВД, но милиционер не стал у него забирать этот телефон, лишь записал в протокол о наличии у него телефона. После досмотра, в ходе которого присутствовал один понятой, которого он просил ему помочь, и который сейчас находится в армии, его вывели из клетки. В это время он увидел, что в конце коридора в левом углу в одних трусах на полу лицом вниз лежал ФИО35., который был связан. Его завели в палату, откуда он слышал крики в адрес ФИО35., чтобы тот замолчал. Потом он увидел, что ФИО35. отвели в соседнюю палату, куда он хотел зайти, но сотрудник милиции сказал ему, чтобы он вернулся обратно в свою палату. На его вопрос о том, когда его и ФИО35. отпустят, сотрудник милиции потребовал его замолчать. Примерно через час, его вывели из палаты и в наручниках отвели в машину. До этого, к нему пришли мать и отец, которые увидели, что он был в крови. Мать достала телефон и хотела его сфотографировать, но один из сотрудников, который его и ФИО35 задержал, выбил у матери телефон, от чего тот разбился. Сотрудники посадили его в машину и повезли, при этом, не говоря куда. По дороге, они заехали на заправку, где водитель купил бутылку минеральной воды, после чего, поехали на ... поворотом машина остановилась, его вывели из машины, двое сотрудников милиции его держали, а третий смывал с лица кровь. После чего, сели в машину, и повезли его на медицинское освидетельствование. Все это время он находился в наручниках. На медицинском освидетельствовании ему предложили выдохнуть в трубочку, что он и сделал. После этого, его опять повезли в Центральный РОВД, где поместили в камеру. Перед тем, как поместить его в камеру, он снял куртку, шнурки с обуви, выложил все, что было в карманах. В камере он увидел ФИО35., который ему рассказал, что его, то есть ФИО35 тоже возили на медицинское освидетельствование. В камере он и ФИО35 просидели полутора суток. Ближе к обеду следующего дня, его и ФИО35 отвезли к следователю. Только у следователя, он и ФИО35 узнали, что против них хотят завести уголовное дело. Следователю он и ФИО35 сказали, что тоже пострадали от сотрудников милиции, но следователь не разъяснил им их права. После чего, он и ФИО35 дали показания, затем их отпустили. Через некоторое время следователь ФИО77 вызвал его к себе и сказал, что уголовное дело еще не заведено, и чтобы он не уходил в армию. Но ему позвонили из военкомата, и он поехал служить. Первоначально он с мамой ездил и снимал побои, но ему отказались дать снимки, поэтому он понял, что данных экспертов уже предупредили, в связи с чем, он с мамой поехал к независимому эксперту, так как опасался за свое здоровье. Ранее сотрудников милиции, которые его задержали и потерпевшую ФИО26, он не знал.

Однако, вина подсудимого Зубко С.А. подтверждается в полном объеме добытыми в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми доказательствами и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает милиционером-водителем МОВО при ОВД ..., в его обязанности входит управлять служебной автомашиной и выполнять указания старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8-00 часов до 20-00 часов он, согласно постовой ведомости и графика дежурств, находился на службе в форменной одежде со знаками отличия, и управлял патрульной автомашиной .... Совместно с ним на службу заступили старший группы задержания ФИО25 и милиционер-захватчик ФИО27. Находясь на маршруте патрулирования, примерно в 18 часов 15 минут, дежурный ОВД ... направил его смену на ... к продуктовому киоску, где хулиганили двое молодых людей, находящихся в нетрезвом состоянии. Прибыв на указанное место, продавец киоска, которая звонила в милицию и вызвала наряд, пояснила, что двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно оскорбляли и угрожали ей, то есть продавцу, стучали по витрине, отчего упала лампа, расположенная на витрине, а также оскорбляли ее. Кроме того, Зубко С.А. угрожал продавцу и ранее, обещав сжечь вместе с ларьком. Также продавец киоска пояснила, что данные парни и ранее совершали в отношении нее хулиганские действия. После чего, продавец указала на двух парней, которые стояли недалеко, возле магазина «...» в компании 6-7-ми человек. Он, ФИО27 и старший группы задержания ФИО25 подошли к данным гражданам, на которых указала продавец киоска, представились и попросили этих граждан предоставить документы, удостоверяющие личность. На что граждане ответили, что при себе документов нет, и пояснили, что живут рядом в общежитии, расположенном по адресу: ..., в .... После чего, указанным лицам было предложено пройти к патрульной машине для установления личности. Затем, старший группы задержания принял от продавца заявление в отношении молодых людей, которые оскорбляли и угрожали продавцу. По внешнему виду и запаху алкоголя изо рта было видно, что Зубко С.А. и ФИО35 находятся в состоянии алкогольного опьянения. После этого, старший группы задержания разъяснил Зубко С.А. и ФИО35., что последние будут доставлены в Центральный РОВД .... Зубко С.А. стал угрожать, что приедет мать последнего в Центральный РОВД, у которой есть знакомые в прокуратуре, милиции, поэтому он, ФИО25 и ФИО27 не будут работать в милиции и пожалеют, что их задержали. Прибыв в Центральный РОВД и, находясь перед дежурной частью, задержанным сообщили, что те будут препровождены в конвойное помещение. После этого, ФИО35 и Зубко С.А. остановились и сказали, что дальше никуда не пойдут, и что находиться здесь не будут, после чего, стали выходить из здания отдела милиции, отталкивая их, то есть сотрудников милиции, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. После того, как подсудимый и ФИО8 не отреагировали на замечания старшего группы задержания ФИО25, последний предупредил задержанных, что, если те не прекратят свои противоправные действия, то в отношении подсудимого и ФИО8 будут применены специальные средства. После этого, ФИО7 и ФИО35 стали еще агрессивнее, и когда он преградил дорогу ФИО35., а ФИО25 и ФИО27 преградили путь Зубко С.А., чтобы задержанные не выходили, последние стали толкаться. При этом, в его адрес и в адрес ФИО25 и ФИО27 со стороны Зубко С.А. и ФИО35 последовали оскорбления нецензурной бранью, угрозы физической расправой, преследованием по службе. Зубко С.А. также говорил, что приедет мама последнего, у которой есть везде знакомые, и что у него, ФИО25 и ФИО27 будут проблемы. Затем ФИО35 схватил его за левое плечо и оторвал ему погон со знаками отличия с бушлата. После чего, ФИО35 нанес ему удар ногой в правую сторону его лица, попав ему в область челюсти. От этого удара он упал на спину. Затем, дежурный Центрального РОВД и дневальный, увидев происходящее, оказали ему и остальным сотрудникам милиции помощь в пресечении противоправных действий со стороны ФИО35 и Зубко С.А., в связи с чем, к последним была применена физическая сила и спецсредства, в частности, он применил к ФИО35 физическую силу в виде загиба руки за спину. Находясь уже в наручниках, Зубко С.А. и ФИО35 продолжали его, ФИО25 и ФИО27, а также других миллионеров из дежурной части оскорблять нецензурной бранью. После чего, дежурный конвойного отделения отказался принимать Зубко С.А. и ФИО35, поскольку последние находились в нетрезвом состоянии, и пояснил, чтобы задержанных оформляли через медицинский вытрезвитель. Во время сопровождения в медицинский вытрезвитель Зубко С.А. и ФИО35., последние оскорбляли его, ФИО27 и ФИО25 нецензурной бранью. При этом, ФИО35 вырывался, пытался нанести ему удары ногами, бил ногами по стене. А Зубко С.А. кричал, толкался, пытался вырваться и оскорблял его, ФИО27 и ФИО25 нецензурной бранью. После того, как Зубко С.А. и ФИО35 доставили в медицинский вытрезвитель, подсудимого, находящегося в наручниках, поместили в камеру для задержанных, пристегнув к клетке вторыми наручниками. Однако, Зубко С.А. продолжал бить ногами по клетке, угрожал физической расправой, оскорблял его, ФИО25, ФИО27 и сотрудников медицинского вытрезвителя нецензурной бранью, говорил, что забьет всех ногами. К ФИО35., который также продолжал пытаться вырваться, кричал, оскорблял его, ФИО27 и ФИО25, а также сотрудников медицинского вытрезвителя, то есть вел себя неадекватно, не реагировал на замечания, сотрудники медицинского вытрезвителя применили, так называемую, мягкую вязку. Затем, он, по указанию старшего группы задержания, обеспечил участие двух понятых, чтобы провести личный досмотр ФИО35 и Зубко С.А.. Когда он вместе с понятыми вошел в здание медицинского вытрезвителя Центрального РОВД ..., то Зубко С.А. стал грубой нецензурной бранью оскорблять его и двух понятых, угрожая физической расправой. Затем, в ходе досмотра ФИО35., в присутствии двух понятых, когда мимо Зубко С.А. проходила командир отделения медицинского вытрезвителя ФИО26, в адрес последней подсудимый стал нецензурно выражаться, угрожая применением насильственных действий. После чего, Зубко С.А. продолжал оскорблять его, ФИО25 и ФИО27 нецензурной бранью, и говорил, что поскольку находится в наручниках, то забьет их ногами. В связи с тем, что, когда подсудимого хотели отстегнуть от клетки для производства досмотра, последний вел себя неадекватно, пытаясь через клетку ударить ногами, поэтому Зубко С.А. досматривали в камере, в присутствии понятых. При этом, подсудимый в ходе личного досмотра нецензурно оскорблял его, ФИО25 и ФИО27, а также понятых, угрожая физической расправой. Затем, в камеру к Зубко С.А. были помещены еще двое нетрезвых людей, с которыми подсудимый пытался учинить драку. После чего, Зубко С.А. доставили на медицинское освидетельствование, от которого последний отказался. После этого, на медицинское освидетельствование был доставлен ФИО35., который прошел освидетельствование на употребление алкоголя, а на наркотическое опьянение – отказался проходить. Затем, оба задержанных были помещены в медицинский вытрезвитель.

Потерпевший ФИО27, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает милиционером полка ... МОВО при УВД по .... ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости, он совместно с милиционером- водителем ФИО3 и старшим группы задержания ФИО25, находясь в форменной одежде, заступили на службу с 08-00 часов до 20-00 часов по маршруту .... Примерно в 18 часов, по указанию дежурного, поступившему по рации, он, совместно с ФИО25 и ФИО3 прибыли к киоску, расположенному по адресу: ..., продавец которого пояснила, что вызывала милицию, в связи с тем, что два молодых человека допускали хулиганские действия, угрожали ей физической расправой, оскорбляли. После чего, выйдя на улицу, продавец прямо указала на двух молодых парней, находящихся возле магазина «...». Подойдя к указанным молодым людям, старший группы задержания ФИО25 представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов, удостоверяющих личность, у парней не было, после чего, последним, которые находились в нетрезвом состоянии, было предложено пройти к патрульному автомобилю до выяснения обстоятельств вызова и установления личности. После этого, старший группы задержания ФИО25 пошел к продавцу, которая написала заявление о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц за оскорбление и угрозу физической расправы в адрес последней, а также дала письменные объяснения по данному обстоятельству. Молодые люди отказались указать свои анкетные данные, кроме имени, а затем назвали свои фамилии, однако полные анкетные данные назвать отказались. После того, как ФИО25 вернулся, двое молодых людей были доставлены в Центральный РОВД ..., по дороге, задержанным были разъяснены причины задержания, последние в ответ высказывали ему, ФИО4 и ФИО25 угрозы преследования по службе. Анкетные данные и данные паспорта Зубко С.А. были уточнены и установлены через Областное адресное бюро. По прибытию в Центральный РОВД ..., проходя мимо дежурной части, доставленные молодые люди остановились и отказались идти в конвойное помещение, отталкивая его, ФИО3 и ФИО25, высказывая при этом оскорбления в нецензурной форме и угрозы физической расправы в адрес сотрудников милиции. Зубко С.А. и ФИО35 было разъяснено, что если последние не прекратят свои действия, то в отношении данных лиц могут быть применены специальные средства и физическая сила. После того, как подсудимый и ФИО35 проигнорировали данное предупреждение, к задержанным были применены физическая сила, а именно, загиб руки за спину, и специальные средства – наручники, после чего последние были сопровождены в медицинский вытрезвитель. По дороге в медицинский вытрезвитель подсудимый и ФИО8 продолжали нецензурно выражаться, вести себя неадекватно. В связи с этим, сотрудниками медицинского вытрезвителя было принято решение применить в отношении ФИО35 мягкую вязку, а Зубко С.А. – закрыть в камеру в наручниках. Милиционер – водитель ФИО4 пригласил понятых для проведения личного досмотра, в ходе которого подсудимый Зубко С.А. в присутствии понятых продолжал оскорблять его, сотрудников его группы, и сотрудников медицинского вытрезвителя милиции, а также высказывал нецензурные оскорбления и угрозы в адрес самих понятых. После проведения личного досмотра, ФИО35 и Зубко С.А. по одному были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования, при этом последний отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Затем, подсудимый и Зубко С.А. были доставлены в медицинский вытрезвитель. Высказывая угрозы и оскорбляя нецензурной бранью, Зубко С.А. конкретно обращался к нему, ФИО4 и ФИО9, а также командиру отделения медицинского вытрезвителя. Протокол административного задержания и протокол административного доставления в дежурную часть в патрульной машине не составлялся. Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, то есть за мелкое хулиганство, составлялись в отношении ФИО35 и Зубко С.А. в райотделе, поскольку на месте происшествия не представилось возможным составить данные протоколы, так как не были установлены личности задержанных. При составлении административного материала в райотделе, продавец киоска не присутствовала, но позже сотрудником милиции была ознакомлена с протоколом.

Потерпевший ФИО25, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает старшим группы задержания МОВО при ОВД .... ДД.ММ.ГГГГ в 8-00 часов он заступил на дежурство до 20-00 часов вместе с милиционером-водителем ФИО3 и милиционером-захватчиком ФИО27. Примерно в 18 часов 10 минут, от продавца киоска, расположенного возле ... поступило сообщение о вызове милиции. Прибыв на патрульном автомобиле по указанному адресу, продавец киоска ФИО5 пояснила, что вызвала милицию, так как двое молодых людей, одного из которых зовут ФИО102, угрожали ей и вели себя по-хулигански, в связи с чем, продавец написала заявление о привлечении к ответственности данных молодых людей по данному поводу, а также дала письменные объяснения. Увидев указанных продавцом молодых людей, направившихся в сторону магазина «...», он, ФИО4 и ФИО27, подошли, представились, объяснили суть правонарушения, и попросили данных молодых людей предъявить документы, удостоверяющие личность, которых при себе у этих граждан не было. После чего, молодым людям было предложено проследовать к патрульному автомобилю. При этом, последние свои данные отказались назвать, поэтому молодым людям было предложено проследовать в Центральный РОВД для выяснения личности и составления административных документов. Во время следования на патрульной автомашине в Центральный РОВД ..., подсудимый стал угрожать ему и остальным сотрудникам группы задержания преследованием по службе со стороны прокуратуры. При входе в дежурную часть Центрального РОВД ..., эти молодые люди отказались пройти в отдел, ссылаясь на то, что оснований для задержания не имеется. При этом, задержанные сопровождали свои действия нецензурной бранью и угрозами физической расправы в адрес милиционеров группы задержания, а именно: его, ФИО3 и ФИО27, а также оказывали сопротивление, пытаясь покинуть помещение РОВД, при этом данные угрозы он воспринимал реально, поскольку Зубко С.А. вел себя агрессивно, кидался драться. Он и ФИО27 преградили путь Зубко С.А., который стал их отталкивать, вырываться, угрожать применением насилия, пытаясь нанести удары, которые не достигали цели, так они, а именно, он и ФИО27 уклонялись от ударов. В результате данной потасовки, был сбит стенд в помещении РОВД, который упал и разбился. Затем, к Зубко С.А. была применена физическая силу и спецсредства – наручники. После этого, он увидел, как ФИО4, который преодолевал сопротивление ФИО35., схватился за лицо и упал на пол. На помощь ФИО4 выбежал сотрудник дежурной части Центрального РОВД. В ходе доставления ФИО35 и Зубко С.А. в медицинский вытрезвитель, последний высказывал оскорбления и угрозы в его адрес и адрес сотрудников группы задержания, а именно, ФИО3 и ФИО27. В результате чего, по прибытию в медицинский вытрезвитель, подсудимый, продолжая оскорблять сотрудников медицинского вытрезвителя, был пристегнут наручниками к клетке. Затем, для производства личного досмотра Пчёлина В.Е. и Зубко С.А., с улицы были приглашены понятые. В связи с тем, что Зубко С.А. продолжал вести себя агрессивно и по прибытию понятых стал угрожать последним физической расправой за способствование милиции, поэтому личный досмотр подсудимого проводился в камере. После этого Зубко С.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование, но подсудимый отказался, поэтому последний был сдан в дежурную часть медицинского вытрезвителя. При этом, в камеру к Зубко С.А. были помещены еще двое нетрезвых людей, на которых подсудимый также кидался драться. Зубко С.А. высказывал оскорбления ему, ФИО4 и ФИО27, а также ФИО26 в присутствии двух понятых и других сотрудников медицинского вытрезвителя. Протокол об административном правонарушении в отношении Зубко С.А. составлялся в помещении Центрального РОВД, который затем продавец подписала в киоске. При этом, данные паспортов и точные анкетные данные задержанных были установлены и проверены через Областное адресное бюро.

Потерпевшая ФИО26, допрошенная в судебном заседании показала, что она работает командиром отделения медицинского вытрезвителя ОМ ... УВД по .... ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в медицинский вытрезвитель совместно с инспектором-дежурным ФИО13, фельдшером ФИО11 и старшим сержантом милиции ФИО10. При этом, она находилась в форменной одежде сотрудника милиции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум борьбы, крик на первом этаже здания милиции. Через некоторое время в дверь медицинского вытрезвителя в букваьном смысле ввалились двое молодых людей и сотрудники милиции. При этом, молодые люди, которыми как она впоследствии узнала, были ФИО35 и Зубко С.А., и которых работники милиции пытались завести в медицинский вытрезвитель, оказывали последним сопротивление, угрожали применением насилия, дрались и ругались нецензурной бранью. Милиционеры вневедомственной охраны пытались поместить данных молодых людей в клетку, однако последние оказывали сопротивление, не хотели заходить, в связи с чем, началась драка. Затем, как выяснилось позже, молодого человека по фамилии Зубко С.А. пристегнули наручниками к клетке, так как последний кидался на сотрудников милиции, плевался, кусался, дрался и кто-то из задержанных молодых людей с форменной одежды сотрудника сорвал погон. Затем второго задержанного провели в коридор, чтобы оформить документы, но оба задержанных сопротивлялись и не давали оформить документы. Находясь в дежурной части, напротив входной двери, которая сделана из оргстекла, она наблюдала, как ФИО35 подвели к столу в коридоре и пытались досмотреть, а Зубко С.А. в это время, находясь в клетке пристегнутым, ругался нецензурной бранью, и плевал на дверь. Когда она вышла и сделала Зубко С.А. замечание, чтобы тот перестал себя так вести, то подсудимый плюнул и в ее сторону, если бы она не уклонилась, то плевок Зубко С.А. попал бы в нее. Свое поведение подсудимый сопровождал ударами ног по клетке. При этом, она в помещении была одна и Зубко С.А. в ее адрес выражался нецензурной бранью, нецензурно угрожал ей физической расправой и изнасилованием. Данные угрозы она воспринимала реально. Пытаясь успокоить подсудимого, она говорила, что последний годится в ровесники ее дочери. Все время Зубко С.А. вел себя неадекватно, агрессивно, когда обоих задержанных поднимали наверх, ФИО35 извинился, а подсудимый продолжал угрожать преследованием по службе, говорил, что у его мамы большие связи, и ей не поздоровится, при этом сопровождая все эти угрозы оскорблениями нецензурной брани в ее адрес. На это один из присутствующих офицеров сделал замечание Зубко С.А., чтобы тот перестал так себя вести и разговаривать. Когда досматривали ФИО35, она и понятые, присутствующие при досмотре, слышали, как Зубко С.А. громко кричал, угрожая физической расправой и высказывая оскорбления, в том числе и в ее адрес. Подсудимый также был досмотрен в присутствии понятых. Кроме того, мать подсудимого Зубко, также как и сам подсудимый, выражалась нецензурной бранью. Она хотела сделать замечание матери Зубко, по поводу того, что в медицинский вытрезвитель заходить нельзя, но последняя кинулась на нее, в связи с чем, она, ФИО26, отошла в сторону. На работе она ходит в форменной одежде, которая находится в опрятном виде, тем более, что она является командиром отделения и требует, чтобы ее подчиненные также ходили и содержали свою форменную одежды в опрятном виде. Никаких жалоб по поводу ее внешнего вида ее руководству не поступало. ДД.ММ.ГГГГ фельдшер ФИО11 была одета в белый медицинский халат, на котором никаких помарок она не видела. Вообще, каждое утро у них проходит развод, на котором производится осмотр внешнего вида, после чего, сотрудники допускаются к работе. Не допускается, чтобы сотрудники медицинского вытрезвителя находились в неопрятном виде, в одежде, которая оскорбляла бы честь и достоинство окружающих людей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает в Центральном РОВД .... Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и точное время он также не помнит, когда он находился на службе в помещении дежурной части Центрального РОВД ..., то принял в вечернее время сообщение от оператора «02» о том, что хулиганят молодые люди. По адресу, указанному продавцом, звонившим в милицию, был направлен наряд вневедомственной охраны. После этого, примерно через полчаса или час, сотрудниками милиции были доставлены двое молодых людей, находившиеся в состоянии опьянения, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, не подчиняясь требованиям пройти в конвойное помещение, а также вели себя грубо, нагло и самоуверенно, выражались нецензурной бранью и угрожали служебным преследованием в отношении тех сотрудников, которые доставили задержанных лиц. В результате произошедшей потасовки, он увидел, что был разбит стенд и повреждена панель. В связи с неадекватным поведением задержанных, к последним были применены наручники. Фамилии задержанных стали ему известны в конвойном помещении, где был составлен протокол на задержанных.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя ОВД .... В период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе ОВД ..., расположенном в подвальном помещении здания отдела милиции по адресу: .... Вместе с ним на дежурстве находились милиционер-подборщик ФИО14, командир отделения прапорщик милиции ФИО26 и фельдшер ФИО11. Во время дежурства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в медицинский вытрезвитель милиционерами ОВД ... были доставлены двое ранее ему неизвестных граждан, которыми как он позже узнал, были ФИО35 и Зубко С.А.. При доставлении в медицинский вытрезвитель данные граждане находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов доставивших задержанных сотрудников милиции, указанные граждане были задержаны в связи с хулиганскими действиями по ... в отношении продавца, находящегося по данному адресу в торговом киоске. По доставлению в медицинский вытрезвитель, ФИО35 и Зубко С.А. вели себя агрессивно и вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, которые их доставили в отдел, оказывали задержавшим и препровождавшим их милиционерам сопротивление. В связи с агрессивным поведением ФИО35., к последнему была применения мягкая фиксация. Находясь на мягкой фиксации, ФИО35 высказывался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство, угрожал физической расправой. В то время, как ФИО35 находился на мягкой фиксации, Зубко С.А. содержался в помещении для задержанных, находясь в котором он также высказывал оскорбления и угрозы в адрес сотрудников милиции, задержавших подсудимого, а также несущих дежурство в медицинском вытрезвителе. При этом, угрозы подсудимого и ФИО35., высказываемые последними в адрес милиционеров, доставивших задержанных в медицинский вытрезвитель, казались достаточно реальными о том, что Зубко С.А. и ФИО35., действительно, хотели впоследствии отомстить физической расправой милиционерам, задержавшим подсудимого и ФИО35.. По прошествии, примерно 40 минут, с момента мягкой фиксации ФИО35., в отношении последнего и Зубко С.А. был проведен личный досмотр, при котором присутствовали двое приглашенных с улицы понятых. При проведении личного досмотра, Зубко С.А. и ФИО35 продолжали вести себя агрессивно, ругались нецензурной бранью. По окончанию личного досмотра данных молодых людей, в связи с агрессивным поведением ФИО35., к последнему повторно была применена мягкая фиксация, в то время, как Зубко С.А. был сопровожден в помещение для задержанных. Через некоторое время в помещение медицинского вытрезвителя зашли ранее неизвестные ему женщина и мужчина, которые как он узнал позже, являлись родителями Зубко С.А.. Вышеуказанные граждане подошли к помещению для задержанных, в котором находился подсудимый и на протяжении, примерно двух минут о чем-то разговаривали с последним. Далее он подошел к данным гражданам, которых попросил покинуть помещение медицинского вытрезвителя, предварительно объяснив причину задержания ФИО35 и Зубко С.А., а также пояснил, что они могут вернуться за ФИО35 и Зубко С.А. ближе к утру ДД.ММ.ГГГГ, так как последние будут содержаться в медицинском вытрезвителе ОВД ... до полного отрезвления, а далее будут доставлены в дежурную часть ОВД для дальнейшего содержания и рассмотрения административного протокола и принятию решения начальником МОБ. Мать Зубко С.А. высказывала возмущения по данному поводу, не хотела покинуть помещение медицинского вытрезвителя, в связи с чем, ему пришлось препроводить мать подсудимого к выходу. Во время общения с родителями Зубко С.А., непосредственно мать последнего высказывала в отношении него угрозы служебным преследованием. Выведя указанных граждан из здания медицинского вытрезвителя, он изнутри закрыл дверь на засов. Никакого физического насилия с его стороны в отношении матери Зубко не применялось, он выпроваживал последнюю из помещения вытрезвителя, так как посторонним лицам находиться в помещении запрещено. Когда мать Зубко шла к выходу, из рук последней выпал сотовый телефон, который она подняла и вышла из вытрезвителя на улицу. Женщину он не толкал. После составления сотрудниками милиции, задержавшими ФИО35 и Зубко С.А., административного материала и, когда задержанные граждане стали вести себя спокойнее, последних передали в дежурную часть ОВД ..., примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО35 и Зубко С.А. были доставлены в медицинский вытрезвитель в наручниках, также к Пчёлину В.Е. уже в здании медицинского вытрезвителя дважды применялась мягкая фиксация, в связи с неадекватным поведением последнего. Физическое насилие в отношении молодых людей со стороны милиционеров в здании медицинского вытрезвителя не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он работает милиционером ОРППС ОМ ... при УВД .... ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15-00 часов до 20-00 часов он находился на рабочем месте, согласно расстановки нарядов, осуществлял охрану здания ОВД .... Во время его дежурства, примерно в 18 часов 30 минут или в 19 часов, точное время он не помнит, в отдел милиции нарядом МОВО были доставлены двое парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Причин задержания и доставления этих молодых людей, он не знает, также не знает их фамилий. Препровождали задержанных в дежурную часть трое милиционеров, фамилии которых ему также не знакомы. Оба задержанных вели себя вызывающе, оговаривались с сотрудниками милиции, употребляли при этом нецензурную брань, высказывали недовольство своим задержанием и доставлением в РОВД. В тот момент, когда парней заводили в здание РОВД, он выходил на улицу покурить, что происходило далее, он не видел, и вернулся в РОВД, когда услышал крики из коридора и шум борьбы, в этот момент он увидел, что между задержанными и троими милиционерами происходит борьба. При этом, на одном из парней уже были надеты наручники. В дверях помещения дежурной части стояли оперативный дежурный ФИО19 и оператор связи ФИО12. В происходящее он не вмешивался, так как было видно, что сопротивление, которое оказали задержанные, было уже преодолено. Также он заметил, что на полу коридора, в том месте, где происходила потасовка, находится разбитый пластиковый стенд. Данный стенд до того, как были доставлены задержанные, висел на стене и, вероятно, упал во время потасовки. После того, как на второго задержанного были надеты наручники, обоих парней повели в медицинский вытрезвитель. При этом оба задержанных, одним из которых был подсудимый, продолжали оказывать сопротивление, пытались вырваться, толкали сотрудников милиции, высказывали в адрес милиционеров, производивших задержание, нецензурные оскорбления и угрозы служебного преследования.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он работает командиром взвода отдела вневедомственной охраны УВД .... В период с 08-00 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика дежурств и постовой ведомости, заступил на дежурство по охране общественного порядке, осуществлял контроль за несением службы дежурными нарядами МОВО при ОВД .... Во время несения службы, примерно в 19-20 часов, точного времени он не помнит, от наряда 6324 в составе милиционеров ФИО25, ФИО27 и ФИО3 поступило сообщение о том, что в помещении ОВД ... при доставлении задержанного за правонарушение, последний применил насилие в отношении исполняющего обязанности милиционера ФИО3. Получив данное сообщение, он прибыл в отдел милиции, где в помещении медицинского вытрезвителя увидел двух задержанных нарядом парней, которыми являлись ФИО35 и Зубко С.А.. В тот момент, когда он прибыл в медицинский вытрезвитель, точного времени он не помнит, ФИО35 лежал связанным на топчане в коридоре, громко выкрикивал в адрес сотрудников милиции нецензурные оскорбления. Второй задержанный Зубко С.А. находился в помещении для задержанных, расположенном при входе в медицинский вытрезвитель, также слышал, как подсудимый выкрикивал нецензурную брань. С задержанными он не общался и не подходил. Милиционеры сообщили, что именно ФИО35 нанес ФИО4 удар ногой по лицу, видел у ФИО3 небольшую припухлость на щеке справа, также обратил внимание, что у последнего оторван один погон форменного бушлата. По поводу оторванного погона ФИО4 сказал, что погон оторвал ФИО35 при оказании сопротивления. Он подсказал милиционерам, какие действия тем необходимо предпринять, и какие документы оформить, а именно, он сказал, чтобы милиционеры пригласили понятых, произвели личный досмотр задержанных, после чего доставили последних для медицинского освидетельствования, а также написал объяснение о произошедшем. После этого, он покинул вытрезвитель, помогал другому наряду в дежурной части отдела милиции оформлять документы на другого задержанного. Больше задержанных ФИО35 и Зубко С.А. он не видел. В последующем от милиционеров он узнал, что Зубко С.А. и ФИО35 продолжали высказывать нецензурные оскорбления в адрес сотрудников милиции, их задержавших и доставивших в присутствии понятых, приглашенных для личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он вместе со своим другом ФИО6 возвращался домой из магазина, и проходя по ... мимо здания ОВД ..., к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, и находившийся в салоне милиционер пригласил его и ФИО6 принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных граждан. Он и ФИО18 согласились, и на патрульном автомобиле подъехали к медицинскому вытрезвителю, находящемуся в здании Центрального РОВД. Когда он и ФИО18 вошли в помещение вытрезвителя, он увидел там двух задержанных ранее незнакомых ему парней, один из которых находился в зарешеченном помещении рядом с входом, а второй – лежал связанным в коридоре вытрезвителя. Сначала сотрудники милиции производили личный досмотр парня, который лежал на топчане связанный в коридоре, предварительно развязав последнего. Данный парень, которым, как он узнал со слов сотрудников милиции, являлся ФИО35., сначала вел себя нормально, но после проведения личного досмотра, стал без причин кричать, ругаться нецензурной бранью. Когда сотрудники милиции попросили, чтобы ФИО35 успокоился, последний еще больше стал выражаться нецензурной бранью, высказывая при этом оскорбления в адрес сотрудников милиции, которые находились рядом с ним. После не менее десяти сделанных Пчёлину В.Е. милиционерами замечаний, на которые тот не реагировал, задержанного снова связали, при этом последний оказывал сопротивление, пытался нанести удары сотрудникам милиции. Совладать с Пчёлиным В.Е. смогли только, как ему показалось, 4-5 сотрудников милиции. После того, как ФИО35 связали и уложили на топчан, последний продолжал громко выкрикивать нецензурную брань и оскорбления в адрес сотрудников милиции, которые находились в помещении медицинского вытрезвителя. После этого, милиционеры стали досматривать второго задержанного парня, который ему также был ранее не знаком, и которым, со слов сотрудников милиции, являлся Зубко С.А.. Выходить из зарешеченного помещения для проведения досмотра Зубко С.А. отказывался, высказывая при этом в адрес сотрудников милиции, которые находились рядом с ним, грубые нецензурные оскорбления. Личный досмотр Зубко С.А. проводился в данном зарешеченном помещении. Когда с подсудимого стали снимать наручники и проводили досмотр, последний сопротивлялся, пытался вырваться, не давал себя досматривать, делал резкие движения в сторону сотрудников милиции, демонстрируя намерения нанести удары. В итоге на Зубко С.А. снова надели наручники. Все это время подсудимый высказывал в адрес милиционеров нецензурную брань, а также угрозы физической расправой. Кроме того, Зубко С.А. и ФИО35 высказывали в его адрес и в адрес ФИО6, как понятых, угрозы физической расправы и оскорбления. После проведения личных досмотров, милиционеры составили протоколы, в которые были вписаны изъятые у задержанных вещи, а именно: у ФИО35 и Зубко С.А. были изъяты сотовый телефон и ключи, у каждого. В данных протоколах он и ФИО18 расписались, после чего по просьбе сотрудников милиции, он и ФИО18 написали собственноручные объяснения по поводу произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она работает фельдшером в медицинском вытрезвителе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и Зубко С.А. доставили в восьмом часу вечера в медицинский вытрезвитель, при этом у последнего была гематома под левым глазом и носовое кровотечение. Она определила, что Зубко С.А. находился в средней степени алкогольного опьянения. Зубко С.А. вел себя агрессивно, был возбужден, но жалоб на здоровье не предъявлял. При доставке подсудимого сотрудниками милиции, Зубко С.А. угрожал в дежурной части медвытрезвителя, где она находилась, милиционерам, которые доставили задержанного, кидался на данных сотрудников милиции драться, выражался в их адрес нецензурной бранью и угрожал преследованием по работе вышестоящими организациями. После этого, подсудимый был помещен в камеру предварительного содержания, где продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО26, которая подошла, чтобы осмотреть задержанного. Затем, Зубко С.А. перевели в палату, где последний продолжал стучать. Все это происходило в течение трех часов. В 00 часов 30 минут подсудимого перевели из медицинского вытрезвителя в дежурную часть РОВД. К ней подсудимый агрессию не проявлял, и дал возможность обработать раны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, в качестве палатного милиционера находился на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе ОВД ..., расположенном в подвальном помещении здания отдела милиции по адресу: .... Вместе с ним на дежурстве находились инспектор-дежурный ФИО13, командир отделения ФИО26 и фельдшер ФИО11. Во время дежурства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точного времени он не помнит, в медицинский вытрезвитель милиционерами вневедомственной охраны за совершение административного правонарушения были доставлены ранее не знакомые ему ФИО35 и Зубко С.А.. Обстоятельства совершения указанными лицами правонарушения он знает только со слов задержавших подсудимого сотрудников милиции, а именно, что задержанные приставали к продавцу какой-то торговой точки, совершали хулиганские действия. Также со слов милиционеров ему известно, что при доставлении в отдел милиции, задержанные оказывали сопротивление. Доставлены ФИО35 и Зубко С.А. в медицинский вытрезвитель были в наручниках, при этом вели себя агрессивно. Он видел, как ФИО35 пытался нанести удары одному из милиционеров. При этом и ФИО35 и Зубко С.А. громко выражались нецензурной бранью, высказывали в адрес милиционеров охраны оскорбления, а также угрозы физической расправой, преследованием по службе. Подсудимого поместили в помещение для задержанных при входе в вытрезвитель, ФИО35 провели в коридор для составления административных документов. В связи с агрессивным поведением ФИО35., к последнему на основании приказа ... МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ, была применена мягкая фиксация. Находясь на мягкой фиксации, ФИО35. продолжал высказывать в адрес трех сотрудников охраны нецензурную брань, а также угрозы физической расправы. Такие же оскорбления и угрозы в адрес трех сотрудников охраны высказывались и Зубко С.А.. Все это продолжалось достаточно долгое время, при этом присутствовали два парня, приглашенные сотрудниками милиции в качестве понятых, для проведения личного досмотра. Кроме того, оскорбления и угрозы звучали в адрес сотрудников медицинского вытрезвителя и его лично. Из сотрудников вытрезвителя данные оскорбления более всего звучали от Зубко С.А. в адрес милиционера ФИО26, которую подсудимый довел до слез. При этом, также присутствовали указанные понятые. После составления документов, оба задержанных были зарегистрированы в книге доставленных и содержащихся в медицинском вытрезвителе, помещены в палату до полного вытрезвления. Также оба задержанных доставлялись милиционерами на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. ФИО35 и Зубко С.А. содержались в медицинском вытрезвителе несколько часов, после чего в ночное время были переведены в конвойное отделение дежурной части ОВД .... Никакого насилия в вытрезвителе к задержанным не применялось, ударов не наносилось. Имеющиеся у ФИО35 и Зубко С.А. телесные повреждения, со слов доставивших последних сотрудников милиции, получены в результате преодоления оказываемого сопротивления, до доставления в вытрезвитель.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он работает старшим оперативным дежурным ОМ ... .... В ДД.ММ.ГГГГ по каналу 02 поступило сообщение о том, что на пересечении ... и ... около киоска хулиганят двое пьяных молодых человека. Он вышел на связь с дежурной частью МОВО и попросил направить группу по указанному адресу, после чего, дежурный МОВО направил мобильную группу МОВО, в состав которой входили: ФИО25, ФИО27, фамилии остальных, он не помнит. Спустя некоторое время, двух молодых людей, которые хулиганили около киоска, и которыми оказались ФИО35 и Зубко С.А., доставили в районный отдел милиции. Когда открылась дверь, он увидел, милиционеров ФИО25, ФИО27, и еще одного сотрудника милиции, который находился с последними, а также ФИО35 и Зубко С.А., которые, находясь около дежурной части, выражались в адрес этих сотрудников, а именно, ФИО27 и ФИО25, грубой нецензурной бранью, высказывали в адрес последних угрозы увольнения, возмущались по поводу своего доставления в отдел. Затем, проходя мимо стенда образцов форменной одежды, кто-то из двух доставленных молодых людей, ударил по данному стенду, отчего стенд упал на пол. Сотрудники милиции заводили задержанных в отдел за руки, так как последние не хотели идти, упирались и оказывали активное сопротивление. Одного из задержанных, который не хотел заходить в райотдел, сотрудники положили на пол. Он видел документы об административных правонарушениях в отношении задержанных, которые, по словам кого-то из сотрудников милиции, были собраны непосредственно на ... и ..., недалеко от киоска была опрошена продавец.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в соответствии с законом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он вместе со своим другом ФИО17 возвращались домой из магазина и, проходя по ... мимо здания ОВД ..., к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, из которого вышел милиционер и пригласил его и ФИО17 принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что он и ФИО17 согласились. Подъехав на патрульной машине милиции к медицинскому вытрезвителю при ОВД ..., он и ФИО17 вошли внутрь подвального помещения, где он увидел двух ранее незнакомых ему парней. Один из парней находился в помещении для задержанных, а другой лежал связанный на топчане. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Тот парень, что находился в камере для задержанных, увидев, как он и ФИО17 вошли в помещение медицинского вытрезвителя, стал угрожать им физической расправой, если они будут понятыми при личном досмотре данного задержанного. Как он узнал позже, данным парнем являлся Зубко С.А.. Практически сразу, как только он и ФИО17 прибыли в помещение вытрезвителя, сотрудники милиции развязали парня, лежащего на топчане и начали проводить личный досмотр последнего. Данным парнем, как он узнал со слов сотрудников милиции, являлся ФИО35., который при личном досмотре необоснованно начал обвинять сотрудников милиции в исчезновении у последнего денежных средств, при этом суммы, которые тот называл, постоянно менялись. Несмотря на это, и он и ФИО17 видели, что при личном досмотре ФИО35., у последнего денежных средств при себе, не было. Затем, ФИО35 стал вести себя еще более неадекватно, оскорбляя честь и достоинство сотрудников милиции, на замечания милиционеров не реагировал, в связи с чем, сотрудники милиции повторно привязали ФИО35 к топчану. При попытках сотрудников милиции связать вышеуказанного гражданина, тот оказывал милиционерам сопротивление и пытался нанести им удары. После того, как ФИО35 был связан, милиционеры стали досматривать второго молодого человека – Зубко С.А.. Досмотр подсудимого милиционеры проводили в камере для задержанных, при этом, Зубко С.А. сам достал из карманов, принадлежащие последнему вещи. Во время личного досмотра Зубко С.А. вел себя очень агрессивно, оскорблял милиционеров, а также угрожал ему и ФИО17 физической расправой. После того, как милиционеры закончили личный досмотр Зубко С.А., были составлены протоколы досмотров, в которых были указаны изъятые у Зубко С.А. и ФИО35 вещи, а именно: связка ключей и сотовый телефон, у каждого. В данных протоколах личного досмотра он и ФИО17 расписались. Затем, по просьбе сотрудников милиции он и ФИО17 написали собственноручные объяснения по поводу поведения задержанных парней.

Кроме того, вина подсудимого Зубко С.А. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Зубко С.А., в ходе которой, потерпевший ФИО4 подтвердил в полном объеме показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего, и показал, что при доставлении Зубко С.А. в дежурную часть, последний оказывал физическое сопротивление, толкал руками милиционеров ФИО25 и ФИО27, пытался выйти из здания РОВД, не реагировал на замечания, а также высказывал в его адрес и в адрес ФИО25 и ФИО27 угрозы физической расправой, оскорбления, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции, в присутствии двух приглашенных понятых (том ..., л.д. 191-193);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО27 и подозреваемым Зубко С.А., в ходе которой, потерпевший ФИО27 подтвердил в полном объеме показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего, и показал, что Зубко С.А. высказывал в помещении медицинского вытрезвителя в его адрес и в адрес ФИО25 и ФИО3 оскорбления, унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, в присутствии двух приглашенных понятых, а также Зубко С.А. высказывал в адрес ФИО25 угрозы физической расправой (том ..., л.д. 194-196);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Зубко С.А., в ходе которой, потерпевший ФИО25 подтвердил в полном объеме показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего, и показал, что при доставлении в дежурную часть ОВД ..., Зубко С.А. и ФИО35 оказывали им физическое сопротивление, а именно, отказывались пройти в помещение дежурной части, отталкивали, пытались выйти из здания РОВД. Когда Зубко С.А. пытался покинуть РОВД, он преградил путь подсудимому, который стал отталкивать его руками, пытался нанести ему удары рукой и ногой, намахнулся на него рукой для удара по лицу, но он увернулся, поэтому удар не достиг цели. Когда Зубко С.А. препровождали в медицинский вытрезвитель, последний пытался нанести ему дары ногами по туловищу, но не получалось, так как он удерживал подсудимого. Все это время Зубко С.А. в отношении него, а также в отношении ФИО3 и ФИО27 высказывал угрозы преследованием по службе, угрозы физической расправой. Также Зубко С.А. высказывал в его адрес и в адрес ФИО3, ФИО27 и сотрудника вытрезвителя - женщины в форме сотрудника милиции, оскорбления, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции (том ..., л.д. 187-190);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО26 и подозреваемым Зубко С.А., в ходе которой, потерпевшая ФИО26 подтвердила в полном объеме показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшей, и показала, что Зубко С.А. в вытрезвителе вел себя отвратительно, кидался драться на доставивших последнего сотрудников милиции, оказывал сопротивление милиционерам, вел себя неадекватно, высказывал оскорбления, выражался нецензурной бранью. Когда она сделала Зубко С.А. замечание, чтобы тот перестал выражаться нецензурной бранью, подсудимый стал оскорблять ее бранью, унижающей честь и достоинство представителя власти в присутствии двух приглашенных понятых, высказывал в ее адрес угрозы физической расправой, говорил, что когда его, то есть Зубко С.А. выпустят, последний ее найдет и расправится с ней. Такие оскорбления и угрозы расправой, Зубко С.А. высказывал в адрес сотрудников МОВО, которые доставили подсудимого в вытрезвитель, в присутствии двух приглашенных понятых (том ..., л.д. 197-199);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым ФИО35., в ходе которой, ФИО18 подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, и показал, что в помещении медицинского вытрезвителя Зубко С.А. публично высказывал в адрес сотрудников милиции нецензурные оскорбления (том ..., л.д. 204-207);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Зубко С.А., в ходе которой, ФИО17 подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, и показал, что в помещении медицинского вытрезвителя Зубко С.А. публично высказывал в адрес сотрудников милиции нецензурные оскорбления (том ..., л.д. 208-211);

- заключением эксперта ... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека на лице справа, ушибленной ранки на слизистой нижней губы справа, возникшие от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (том ..., л.д. 116);

- выпиской из приказа ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника МОВО при ОВД ..., согласно которой, ФИО25 назначен на должность старшего группы задержания МОВО при ОВД ... (том ..., л.д. 28);

- выпиской из приказа ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника МОВО при ОВД ..., согласно которой, ФИО27 назначен на должность милиционера МОВО при ОВД ... (том ..., л.д. 34);

- выпиской из приказа ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника МОВО при ОВД ..., согласно которой, ФИО4 назначен на должность милиционера – водителя МОВО при ОВД ... (том ..., л.д. 41);

- копией постовой ведомости наряда на службу МОВО при ОВД ... на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО4, ФИО25 и ФИО27 в период с 08-00 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ несли службу в составе группы задержания на территории ... (том №, л.д. 27);

- должностными инструкциями милиционеров МОВО при ОВД ... ФИО25 и ФИО27, в соответствии с которыми, они обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а согласно должностной инструкции ФИО20 взаимодействует со старшим группы задежания, подчиняется его приказам, связанным с выполнением должностных обязанностей (том ..., л.д. 24-32, 35-38, 42-45);

- выпиской из приказа ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД ..., согласно которой, ФИО26 назначена на должность командира отделения подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя ОВД ... (том ..., л.д. 155);

- должностной инструкцией командира отделения медицинского вытрезвителя ОВД ... ФИО26, в соответствии с которой, она непосредственно отвечает за организацию работы экипажей по своевременному удалению с улиц и других общественных мест лиц, находящихся в пьяном виде; организует взаимодействие экипажей с нарядами ППС, участвующими в охране общественного порядка; ведет учет работы отделения (том ..., л.д. 156);

- копией выписки из журнала дежурств медицинского вытрезвителя ОВД ..., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве находились: инспектор-дежурный ФИО13, милиционеры ФИО14 и ФИО26, фельдшер ФИО11 (том ..., л.д. 154);

- копией протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Зубко С.А., согласно которому последний отказался от прохождения медицинского освидетельствования (том ..., л.д. 11);

- копией протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО3, согласно которому, последний находился в трезвом состоянии, признаков употребления алкоголя не имеется (том ..., л.д. 13);

- постановлением по делу об административном правонарушении ... от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на ..., гражданин Зубко С.А. нецензурно выражался, в связи с чем, был задержан, о чем составлен протокол ... от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (том ..., л.д. 16-18);

- протоколом ... от ДД.ММ.ГГГГ и медицинской картой, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в медицинский вытрезвитель доставлен Зубко С.А., в ходе осмотра которого медработником обнаружена средняя степень опьянения. При доставлении в помещение медицинского вытрезвителя, Зубко С.А. угрожал сотрудникам милиции физической расправой, преследованием на работе вышестоящими организациями, кидался драться на милиционеров, выражался нецензурной бранью (том ..., л.д. 23-24);

- выпиской из книги доставленных и содержащихся в медицинском вытрезвителе ОВД ..., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ милиционером МОВО был доставлен Зубко С.А.(том ..., л.д. 25);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 и 286 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием в действиях ФИО3, ФИО25, ФИО27, ФИО13, ФИО14 состава преступления (том ..., л.д. 119-120);

- копией заключения служебной проверки по заявлению ФИО21 в отношении сотрудников ОМ-4 при УВД по ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сведения, изложенные в заявлении ФИО21 по факту противоправных действий сотрудников ОМ-4 при УВД по ... не подтвердились (том ..., л.д. 164-168).

Кроме того, в судебном заседании допрошена свидетель ФИО21, которая показала, что подсудимый Зубко С.А. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ на ... отмечали проводы ее сына в армию. В этот день сын выпил бокал вина. Около пяти часов вечера ее сын покинул турбазу, находясь в трезвом состоянии, так как бокал вина последний выпил в промежутке времени с 10 до 11 часов дня. В 19 часов 19 минут она, получив от сына смс-сообщение, перезвонила последнему, который сказал ей, что его везут в Центральный РОВД, после чего связь прервалась. Когда она зашла в медицинский вытрезвитель, то увидела клетку, в которой находился ее сын, лицо которого было в крови, руки в наручниках, куртка сына также была в крови. В этот вечер ее сын был с другом – ФИО35., которого она тоже видела в медицинском вытрезвителе. Последний лежал в одних трусах связанным на полу, с наручниками на руках и ногах. При этом, она не слышала, чтобы ее сын Зубко С.А. и ФИО35 выражались в чей-либо адрес нецензурной бранью, и говорили только о том, что творится беспредел. Сотрудники милиции мешали ее общению с сыном, когда находились в медицинском вытрезвителе, поскольку, когда она попыталась сфотографировать сына, то у нее, один из сотрудников милиции, выбил сотовый телефон, который даже разбился. Сказал ли что-то ее сын на такое поведение сотрудника милиции, она не слышала, так как в медицинском вытрезвителе было шумно, женщина в грязном белом халате кричала нецензурной бранью по поводу того, для чего она с мужем зашли в медицинский вытрезвитель. Кроме того, сын ей говорил, что сотрудники милиции молча начали бить его, то есть сына, и ФИО35 Даже, когда она с мужем находились в дежурной части РОВД, то они слышали стоны. На следующий день, после случившегося, муж повез сына в травмпункт поликлиники ..., находящийся на ... в .... В поликлинике сыну не выдали никакой бумаги о том, что последний прошел медицинское освидетельствование, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, она поехала с сыном в поликлинику ... ..., где им также никаких документов не выдали. Платное медицинское освидетельствование сын прошел рядом с военной прокуратурой. У сына после произошедшего изменилось состояние здоровья, а именно, у него смещена перегородка носа, проходя срочную службу, последний несколько раз лежал в госпитале. Она писала четыре жалобы по поводу избиения сотрудниками милиции ее сына, но ей ответили, что по этим жалобам еще идут разбирательства. О том, что в отношении сотрудников милиции, которые задержали ее сына, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ей не известно.

Свидетель ФИО22, допрошенная в судебном заседании, показала, что подсудимого Зубко С.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ, и может охарактеризовать его, как воспитанного, очень порядочного, не агрессивного, обладающего хорошим чувством юмора, в случае какого-то конфликта, он пытается сгладить острые углы, бесконфликтный, не пьет, не употребляет наркотики, только курит. Зубко С.А. она видела часто, практически 3-4 раза в неделю, так как дружит с матерью подсудимого, и приходит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала на турбазе с 10-00 часов до 18-00 часов, в связи с проводами в армию Зубко С.А., который в тот день все время находился в поле ее зрения, и она видела, что ФИО7 выпил фужер вина, поэтому, когда последний уезжал с турбазы, то был трезвым. От ФИО21 ей известно, что никакого словесного конфликта между Зубко С.А. и сотрудниками милиции не было, что подсудимый никого не бил и никого не оскорблял. О том, что Зубко С.А. был избит сотрудниками милиции, ей также известно со слов ФИО21. Кроме того, она видела подсудимого на следующий день в следственном отделе, у которого были телесные повреждения. Она слышала, как следователь на повышенных тонах допрашивал Зубко С.А., утверждая, что последний обманывает, не говорит правду. ФИО21 попросила ее встретиться с их адвокатом, чтобы придти в суд, дать показания, так как она хочет помочь Зубко С.А., и хочет, чтобы правда восторжествовала.

Однако показания вышеуказанных свидетелей: ФИО21 и ФИО22 суд не может положить в основу приговора, поскольку об обстоятельствах данного уголовного дела данным свидетелям стало известно лишь со слов подсудимого. При этом, указанные показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, положенными судом в основу приговора. Кроме того, свидетель ФИО22 в суде показала, что хочет помочь подсудимому.

Доводы подсудимого о том, что он был задержан без каких-либо на то законных оснований сотрудниками милиции, которыми беспричинно применялось к нему насилие и специальные средства, суд находит несостоятельными, поскольку эти доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевших: ФИО25, ФИО27 и ФИО3, свидетелей: ФИО19, ФИО12, ФИО15, письменными материалами дела, положенными судом в основу приговора.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по каналу 02 поступило сообщение о том, что на пересечении ... и ... около киоска хулиганят двое пьяных молодых человека. Он вышел на связь с дежурной частью МОВО и попросил направить группу по указанному адресу, после чего, дежурный МОВО направил мобильную группу МОВО, в состав которой входили: ФИО25, ФИО27, фамилии остальных, он не помнит. Спустя некоторое время, двух молодых людей, которые хулиганили около киоска, и которыми оказались ФИО35 и Зубко С.А., доставили в районный отдел милиции. Когда открылась дверь, он увидел, милиционеров ФИО25, ФИО27, и еще одного милиционера, а также ФИО35 и Зубко С.А., которые, находясь около дежурной части, выражались в адрес этих сотрудников грубой нецензурной бранью, высказывали в адрес последних угрозы увольнения, возмущались по поводу своего доставления в отдел. Затем, проходя мимо стенда образцов форменной одежды, кто-то из двух задержанных ударил по данному стенду, отчего стенд упал на пол. Сотрудники милиции заводили в отдел задержанных за руки, так как последние не хотели идти, упирались и оказывали активное сопротивление.

Свидетели ФИО12 и ФИО15 показали, что Зубко С.А. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, оскорбляя нецензурной бранью и угрожая данным милиционерам, сопровождавшим подсудимого, в связи с чем, к последнему были применены специальные средства – наручники.

Как следует из материалов дела, а именно, из протокола об административном правонарушении ... от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении ... от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Зубко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на ..., нецензурно выражался, в связи с чем, был задержан, о чем составлен протокол ... от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (том ..., л.д. 16-18). Таким образом, указанные доказательства подтверждают факт совершения Зубко С.А. административного правонарушения, а также правомерности задержания подсудимого сотрудниками милиции.

Кроме того, вышеуказанные доводы подсудимого были проверены и по результатам проверки постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием в действиях ФИО3, ФИО25, ФИО27, ФИО13, ФИО14 состава преступления (том ..., л.д. 216-217), поэтому заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Зубко С.А. имелись телесные повреждения (том ..., л.д. 164-166) не может быть принято судом в качестве доказательства того, что в отношении Зубко С.А. были совершены со стороны сотрудников какие-либо противоправные действия.

Объяснения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ суд не может положить в основу приговора, поскольку в данных объяснениях отсутствует указание о том, что свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний. При этом, в основу приговора положены показания свидетелей: ФИО17 и ФИО19, данные в ходе судебного следствия, а также показания свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями законы, и в ходе дачи которых, указанные свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного Кодекса РФ.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Зубко С.А. о том, что претензии сотрудников милиции начались после того, как в ходе досмотра сотрудниками милиции, последние обнаружили у него и ФИО35 небольшую сумму денег, и обнаруженные деньги не указали в протоколе. Так, свидетель ФИО17 показал в суде, что как у Зубко С.А., так и у ФИО35 в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон и связка ключей. Данные показания свидетеля подтверждаются также протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре Зубко С.А., у последнего был изъят сотовый телефон и два ключа на кольце (том ..., л.д. 20). Кроме того, потерпевшие ФИО4 и ФИО27 в судебном заседания также показали, что у Зубко С.А. и ФИО8 в ходе досмотра, были обнаружены лишь сотовый телефон и связка ключей, денег у последних не было.

Несостоятельным суд находит довод подсудимого Зубко С.А. о том, что его дважды досматривали: первый раз без понятых, а второй раз - в присутствии понятых, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевших и свидетелей. Так, потерпевший ФИО4 показал в суде, что он пригласил двух понятых для производства досмотра подсудимого Зубко и ФИО35. Потерпевшие ФИО27, ФИО25 и ФИО26 в судебном заседании показали, что досмотр подсудимого Зубко С.А. был произведен в медицинском вытрезвителе в присутствии понятых. Свидетель ФИО11 подтвердила, что досмотр Зубко С.А. был произведен в присутствии двух понятых в помещении медвытрезвителя. Допрошенные в судебном заседании понятые – свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили, что подсудимый Зубко С.А. был досмотрен в их присутствии в помещении медвытрезвителя. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том ..., л.д. 20). О том, что подсудимого Зубко С.А. досматривали дважды, не подтверждается ни показаниями потерпевших, ни свидетелей, ни документально. Заявления подсудимого Зубко С.А. о том, что его дважды досматривали, являются голословными.

Суд находит несостоятельным довод подсудимого Зубко С.А. о том, что когда сотрудники милиции потребовали от него предъявить документ, удостоверяющий его личность, то он предъявил паспорт, который был при нем, поскольку данный довод не подтвердился в ходе судебного заседания. Так, потерпевшие ФИО27, ФИО25 и ФИО4 в судебном заседании показали, что когда, подсудимому Зубко С.А. было предложено предъявить документ, удостоверяющий личность, то при подсудимом такого документа при себе не было. Кроме того, потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что анкетные данные и данные паспорта Зубко С.А. были уточнены и установлены в отделе милиции, поскольку подсудимый сначала отказался сообщить им свои анкетные данные. При этом, потерпевший ФИО4 показал, что подсудимый и второй с ним молодой парень сообщили, что при себе документов, удостоверяющих личность, не имеют, и проживают в ..., в общежитии по .... Данные показания потерпевших подтверждаются и протоколом ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, паспортные данные Зубко С.А. установлены посредствам Областного адресного бюро (том ..., л.д. 18).

Признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Зубко С.А. по факту угрозы применения насилия в отношении ФИО25 – по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия в вину Зубко С.А. по эпизоду угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО25 вменено также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако, учитывая обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению, как излишне вмененный по указанному эпизоду.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зубко С.А., суд, в соответствии со ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зубко С.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубко С.А., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Зубко С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубко С.А. признать виновным по ст.ст. 318 ч. 1, 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы применения насилия в отношении ФИО25) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ – штраф в сумме 10000 рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по факту высказывания угроз применения насилия в отношении ФИО25, ФИО3, ФИО27, ФИО26) – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Зубко С.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Зубко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить контроль за условно осужденным Зубко С.А. на период прохождения его срочной службы на командование воинской части ... ....

После прохождения срочной службы и прибытию по адресу проживания и регистрации: ..., обязать условно осужденного Зубко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Зубко С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко