приговор в отношении Данина Г.А.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 18 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре ФИО2

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Волгограда ФИО3,

подсудимого Данина Г.А.,

защитника – адвоката Сыча В.А., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данина Георгия Александровича, родившегося 21 февраля 1980 года в г.Волгограде, гражданина РФ, с основным общим образованием, работающего водителем в ИП «Трашин», не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград ул.Добринская, д.91, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данин неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Указанное преступление совершено Даниным в ... при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года примерно в 01 час Данин, находясь во дворе ..., в результате внезапно возникшего у него умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся в указанном дворе автомобилю ГАЗ-3110 гос. номер ... принадлежащего ... ..., и, реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разбил стекло передней водительской двери данного автомобиля, после чего проник в салон совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое не было уведомлено о противоправном характере действий Данина. Затем Данин, не имея права пользования автомашиной без согласия владельца, начал движение, скрывшись с места преступления, тем самым неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем.

Подсудимый Данин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сыч В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и в котором также выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Данина без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Данину обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Данина Г.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Данину суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данина, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание Данина может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: набор слесарных ключей и электронасос, автомобиль «ГАЗ 3110» ... регион, пластиковый кожух замка зажигания автомобиля «ГАЗ-3110», переданные на ответственное хранение Комитету по физической культуре и спорту ..., после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности с правом распоряжения; копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию паспорта транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 3110» ... регион – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данина Георгия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Данину Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Данина Георгия Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Данину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: набор слесарных ключей и электронасос, автомобиль «ГАЗ 3110» ... регион, пластиковый кожух замка зажигания автомобиля «ГАЗ-3110», переданные на ответственное хранение Комитету по физической культуре и спорту ... - оставить по принадлежности с правом распоряжения; копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию паспорта транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 3110» ... регион – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) И.В.Пальчинская

Копия верна: судья И.В.Пальчинская