приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 (10 эпизодов), пп. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 524/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 14 декабря 2010 года Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Маланиной Н.А.

подсудимого ФИО10,

защитника Молодцова С.Н., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 годам 3 месяцам лишения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 10 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и 1 раз - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, указанные преступления совершены им на территории Центрального района г. Волгограда.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, ФИО10 находился во дворе ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения, ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, путем разбития переднего правого стекла и заднего правого ветрового стекла, проник в автомашину ВАЗ 2109, г.н. М 756 КС 34 регион, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 6 000 рублей, автоколонки «Пионер», стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей и 50 долларов США, что согласно курсу доллара было равно 1 460 рублей 97 копеек, принадлежащие ФИО7 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб, на общую сумму 11 960 рублей 97 копеек. Похищенным имуществом ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находился в первом подъезде ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, находясь на лестничной площадке 2 этажа, похитил велосипед «Stels», стоимостью 7 800 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на сумму 7 800 рублей. Похищенным велосипедом «Stels» Масленников·Г.Е. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 30 минут, находился в подъезде ..., где увидел на огороженном металлической решеткой лестничном пролете 5 этажа три велосипеда, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех велосипедов. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, путем повреждения: навесного замка, незаконного проник в хранилище, расположенное на лестничном пролете 5 этажа, откуда похитил велосипед «Формула» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО13 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб, на сумму 6 000 рублей. Похищенным велосипедом ФИО10 распорядился по своему усмотрению. Продолжая преступные намерения, направленные на хищение велосипедов в этот же день в 07 часов 30 минут вернувшись в подъезд ..., ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, проник через ранее поврежденную им дверь на лестничном про лете 5 этажа, откуда тайно похитил велосипед «FORVАRD RECORD», стоимостью 14 500, принадлежащий ФИО2 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, на сумму 14500 рублей. Похищенным велосипедом ФИО10 распорядился по своему усмотрению. Продолжая преступные намерения, направленные на хищение велосипедов в этот же день в 08 часов 30 минут вернувшись в подъезд ..., ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, проник через ранее поврежденную им дверь на лестничном пролете 5 этажа, откуда тайно похитил велосипед «CARY FISHER ADVANCE», стоимостью 15500 рублей, принадлежащий гр. ФИО2 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, на сумму 14 500 рублей. Похищенным велосипедом ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 00 минут, находился на 5 этаже ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, находясь на приквартирной площадке похитил велосипед «AVALANCHE 3.0 МАТТЕ BLACK», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО4 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, на сумму 8 000 рублей. Похищенным велосипедом «AVALANCHE 3.0 МАТТЕ BLACK» ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на приквартирной площадке на 6 этаже подъезда ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, похитил велосипед «Орион», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причин ив ФИО5 значительный материальный ущерб, на сумму 9 000 рублей. Похищенным велосипедом «Орион» ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часов 00 минут, находился на ООТ «Комсомольская», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, проник в автомашину ВАЗ 21099, г.н. А 684 ТА 34 регион, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО8 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, на сумму 8 000 рублей. Похищенным имущественным ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находился в подъезде ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, похитил велосипед «CASCA DE Bicycle МТВ 26», стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причин ив ФИО6 значительный материальный ущерб, на сумму 5 990 рублей. Похищенным велосипедом «CASCA DE Bicycle МТВ 26» ФИО10, распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находился во дворе ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, путем повреждения личинки замка на водительской двери, проник в автомашину ВАЗ 2106, г.н. К 526 РМ 34 регион, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 10 300 рублей, принадлежащую гр. ФИО3 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 300 рублей. Похищенным имуществом ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, путем повреждения личинки замка на водительской двери, проник в автомашину «KIA RIO», г.н. К 087 КА 34 регион, откуда тайно похитил среднюю часть приборной панели, стоимостью 850 рублей и автомагнитолу «Алпайн», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО9 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3 850 рублей. Похищенным имуществом ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на приквартирной площадке 11 этажа в подъезде ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, похитил велосипед «Nordway», стоимостью 7 340 рублей, принадлежащий ФИО12 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб, на сумму 7 340 рублей. Похищенным велосипедом «Nordway» ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился подъезде ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя преступные намерения ФИО10, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, похитил велосипед «Merida», стоимостью 1О 000 рублей, принадлежащий ФИО17 Завладев таким образом указанным имуществом, осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, ФИО10 с места происшествия скрылся, причин ив ФИО17 значительный материальный ущерб, на сумму 10 000 рублей. Похищенным велосипедом «Меrida» ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Молодцов С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО9, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО17, поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО10 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим (10 эпизодов) и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого ФИО10 виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО10 по каждому эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО10 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО10 в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО10, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО10 возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы без ограничения свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Назначая подсудимому ФИО10 наказание в виде лишения свободы, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие, наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9 к подсудимому ФИО10 предъявлены гражданские иски соответственно на сумму 7 800 рублей – материальный ущерб; 30 000 рублей – материальный ущерб; 11 700 рублей – материальный ущерб; 8000 рублей – материальный ущерб вред, 5 000 - моральный вред; 7500 рублей – материальный ущерб; 16000 рублей – материальный ущерб; 9000 рублей – материальный ущерб; 10000 рублей – материальный ущерб; 21000 рублей – материальный ущерб. Подсудимый исковые требования о возмещении материального ущерба признал в объеме ущерба, указанного в обвинении.

Суд считает исковые требования ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба подтверждающимся обвинением и подлежащим удовлетворению в этой части в полном объеме.

Исковые требования ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о возмещении ущерба с учетом имеющихся в деле доказательств подлежащим удовлетворению на сумму 8000 рублей, 5900 рублей, 11960 рублей, 8000 рублей, 3850 рублей, соответственно.

Требования ФИО5 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат как неоснованных на положениях ст. 151 ГК РФ.

При этом, исковые требования ФИО5 в размере 8000 рублей, ФИО3 в размере 10000 рублей, не смотря на то, что преступлением им причинен вред на сумму 9000 рублей и 10300 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению на сумму 8000 рублей и 10000рублей, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд может выйти за пределы заявленных требований.

В соответствии со ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены светокопия гарантийного талона на велосипед «Stels», копии карточки регистрации владельца велосипеда «Gary Fisher Advance», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта велосипеда ... кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ... от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов на сотовый телефон марки «..., кассовый чек на велосипед «Casca De Bicycle МТВ 26», товарный чек ... от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки на запасные части и материалы, гарантийный талон, два кассовых чека, стикер со штрих-кодом на велосипед «Нордвэй» синего цвета, которые после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, велосипед «Нордвэй» - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по каждому эпизоду (10 эпизодов);

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения с 20 августа 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО1 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО3 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО4 8000 (восемь тысяч) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО5 8000 (восемь тысяч) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО6 5 990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО7 11 960 (одиннадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО8 8 000 (восемь тысяч) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО9 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – светокопия гарантийного талона на велосипед «Stels», копии карточки регистрации владельца велосипеда «Gary Fisher Advance», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта велосипеда «Forward Recod», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ... от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов на сотовый телефон марки «..., кассовый чек на велосипед «Casca De Bicycle МТВ 26», товарный чек 390097 от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки на запасные части и материалы, гарантийный талон, два кассовых чека, стикер со штрих-кодом на велосипед «Нордвэй» синего цвета - хранить при уголовном деле; - велосипед «Нордвэй» - оставить по принадлежности ФИО12 и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.