приговор по ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда

под председательством судьи Артеменко И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

защитника – адвоката Курганова В.В., представившего ордер ... от 16 февраля 2011 года, удостоверение ... от 10 января 2003 года,

подсудимой ФИО1,

при секретаре Каншиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся 13 июня 1963 года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, незамужней, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО3, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года заместитель начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров оперативно-розыскной части криминальной милиции ... (по линии уголовного розыска) непосредственно подчиненного ГУВД по Волгоградской области подполковник милиции ФИО4, назначенный на должность приказом ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУВД по ..., в соответствии с графиком работы заступил на службу, то есть находился при исполнении должностных обязанностей.

Согласно п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.7, 2.9 должностных инструкций, утвержденных начальником УУР КМ ГУВД по Волгоградской области от 15 июля 2010 года, заместитель начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР ГУВД) по Волгоградской области ФИО4 организует сбор и анализ оперативной информации, обеспечивает своевременное выявление и разоблачение организованных преступных групп и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, работает со спецаппаратом и по делам оперативного учета, контролирует агентурно-оперативную работу сотрудников ОРЧ КМ ..., уведомляет начальника ГУВД обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, при осуществлении служебной деятельности выполняет в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции.

ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области ФИО4 поручено проведение процессуальной проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП ГУВД по Волгоградской области под ... ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания ФИО5 за хранение в целях сбыта аналога психотропного вещества пировалерона – метилендиоксипировалерон. В процессе проверки ФИО4 получена информация о том, что причастной к хранению в целях сбыта аналога психотропного вещества пировалерона – метилендиоксипировалерон является ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут по вызову заместителя начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области ФИО4, в рамках материала проверки ФИО1 прибыла к месту дислокации ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области – зданию ОМ ... УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: ... после чего проследовала в служебный кабинет .... В процессе разговора ФИО1 высказала намерение передать денежные средства заместителю начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области ФИО4 в качестве взятки за прекращение проведения процессуальной проверки по материалу по факту задержания ФИО5 за хранение в целях сбыта аналога психотропного вещества пировалерона – метилендиоксипировалерон, а также избежания привлечения к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в 21час 47 минут. находясь в помещении служебного кабинета ... ОМ-4 УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ФИО1 с целью передачи заместителю начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области ФИО6 незаконного денежного вознаграждения за прекращение проведения проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП ГУВД по Волгоградской области ... от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания ФИО7 за хранение в целях сбыта аналога психотропного вещества пировалерона – метилендиоксипировалерон, а также избежание привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не привлечения к уголовной ответственности виновных лиц и подрыва престижа и авторитета оперативно-розыскной службы МВД РФ и желая их наступления, лично передала заместителю начальника ОПНОН ОРЧ КМ ... (по линии УР) ГУВД по Волгоградской области ФИО4 100 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая в общем размере 100000 рублей, в качестве взятки, положив их на письменный стол, за которым сидел ФИО4. После чего ФИО1 была задержана сотрудниками милиции, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Указанные действия ФИО9 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.1 ст.291 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без изоляции её от общества, с учетом положений ч. 7 ст.73 УК РФ.

Вещественными доказательства по уголовному делу являются сто денежных купюр Сбербанка РФ образца 1997 года, достоинством 1000 рублей каждая: ..., которые после вступления приговора обратить в доход государства; одну видеокассету ...с с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», одну видеокассету типа MiniDVD 60 «TDK» с записью осмотра места происшествия – по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения ФИО1 – отменить,

-вещественные доказательства: сто денежных купюр Сбербанка РФ образца 1997 года, достоинством 1000 рублей каждая: ... - обратить в доход государства; одну видеокассету ...с с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», одну видеокассету типа MiniDVD 60 «TDK» с записью осмотра места происшествия –передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись И.С. Артеменко

Копия верна

Судья И.С. Артеменко