приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 15 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Любченко А.А.,

при секретаре Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Улесова М.В.,

защитника – адвоката Князьковой С.Г., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Улесова М.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улесов М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Улесов М.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, внес на неустановленный счет через терминал банкомата «...», расположенный недалеко от ... 700 рублей. Через непродолжительное время на сотовый телефон Улесова М.В. с неопределенного номера пришло SMS-сообщение с информацией о месте нахождения наркотика. Далее, продолжая свой преступный умысел, Улесов М.В. направился в ... по адресу: ..., где находился сверток с героином, о котором было сообщено в SMS-сообщении. Находясь по вышеуказанному адресу, Улесов М.В. поднял с пола за входной дверью подъезда мятую пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился полиэтиленовый сверток с героином, тем самым незаконно приобрел один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средств – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,75 гр.. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства диацетилморфин (героин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным, Улесов М.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Улесов М.В., находясь у ..., был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на Улесова М.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0,75 гр..

Подсудимый Улесов М.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Князькова С.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мачулин А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Улесова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимому Улесову М.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Улесова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Улесову М.В. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Улесову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Улесова М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улесова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Улесову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Улесова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Улесову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/ А.А. Любченко

Копия верна: Судья А.А. Любченко