приговор по ст.228. ч.1



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 15 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Любченко А.А.,

при секретаре Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Петрова А.Н.,

защитника – адвоката Пригариной М.Б., представившей ордер ... от 15.02. 2011 года и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Петров А.Н., проходя через овраг, расположенный по ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья конопли, массой 8,24 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Петров А.Н. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боковом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Петров А.Н. прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Петрова А.Н. было изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимый Петров А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Пригарина М.Б. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мачулин А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Петрова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимому Петрову А.Н. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову А.Н. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен один конверт с марихуаной, массой 8,14 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Петрову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Петрова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Петрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один конверт с марихуаной, массой 8,14 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья А.А. Любченко