приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 14 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Макобок М.Г.,

представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, 21 апреля 1973 года рождения, уроженца г. Волгоград, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...-а, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего по трудовому договору ... кровельщиком», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в дневное время ФИО1, находясь на ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта купил у неустановленного дознанием лица за 400 рублей один сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,71 грамма. Незаконно приобретя, таким образом указанное количество наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство в ладони левой руки. В этот же день, в 16 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, ФИО1 прибыл в Центральный район г. Волгограда, где на пересечении ... и ..., напротив ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проведении личного досмотра ФИО1 было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мокобок М.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого ФИО1 суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опоидов, систематическое (постоянное) употребление опоидов,(средняя (вторая) стадия зависимости, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны. Но в то же время с учетом конкретных обстоятельств дела, направленности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу -1 конверт с героином массой 0,69 грамма, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - 1 конверт с героином массой 0,69 грамма – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:

подпись

Копия верна

Председательствующий судья: И.С. Артеменко