приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.`в`



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Волгоградского транспортного прокурора: Донсковой О.В., Красникова К.Ю.,

подсудимого: Фомичева Ю.Г.,

защитника – адвоката: Кожанова В.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фомичева Ю.Г., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев Ю.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "Р"», а также тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "Р"», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Фомичев Ю.Г., работая ... в ОАО "Р"», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, выполняя порученную ему работу в помещении обеденного зала ресторана, расположенного на первом этаже в ..., увидев находящиеся в данном помещении офисные стулья, решил совершить тайное хищение пяти указанных офисных стульев в корыстных целях для дальнейшего личного использования у себя по месту жительства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, не имея возможности незаметно для работников вокзала совершить хищение сразу пяти стульев, Фомичев Ю.Г. сначала вынес один офисный стул из ресторана, который перенес в помещение электромастерской, расположенной в здании вокзала. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г. заступил в рабочую смену в 20 часов 00 минут. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанный стул из электромастерской и через окно, расположенное на цокольном этаже вокзала, выставил его на улицу, после чего положил в салон своего автомобиля ..., стоящего на привокзальной площади. Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Фомичев Ю.Г. на указанном автомобиле привез стул к себе по месту жительства по адресу: .... Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пяти офисных стульев, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов во время выполнения очередной работы по уборке строительного мусора в помещении обеденного зала ресторана, вновь воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Фомичев Ю.Г. вынес из ресторана еще четыре офисных стула, которые перенес в помещение электромастерской, расположенной в здании вокзала. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г.заступил в рабочую смену в 20 часов 00 минут. Примерно в 23 часа, ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г., продолжая свой преступный умысел, предварительно закрыв видеокамеру цокольного этажа отрезком материи, вынес указанные стулья из электромастерской и через окно, расположенное на цокольном этаже вокзала, выставил их на улицу, после чего положил их в салон своего автомобиля ..., стоящего на привокзальной площади. Примерно в 08 часов, ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г. на указанном автомобиле привез четыре стула к себе по месту жительства по вышеуказанному адресу. Таким образом, Фомичев Ю.Г. тайно похитил пять офисных стульев, стоимостью по 790 рублей, каждый, причинив своими действиями ОАО "Р" материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей без учета НДС.

Кроме того, Фомичев Ю.Г., работая электромонтером в ОАО "Р"», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя порученную ему работу в складском помещении ..., предназначенном для хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенном в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, решил совершить тайное хищение находящихся в указанном помещении материальных ценностей, с целью их личного использования. Имея, в связи с выполняемой работой, ключ от входной двери указанного складского помещения, Фомичев Ю.Г. пришел в мастерскую по изготовлению ключей, расположенную в ..., где изготовил дубликат ключа от замка указанного помещения, с целью последующего хищения материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Фомичев Ю.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к указанному складскому помещению ..., где заранее изготовленным дубликатом ключа, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда вынес сварочный трансформатор с кабелем, четыре упаковки бумаги «Снегурочка», десять полушерстяных одеял, одну упаковку ламп накаливания, которые сложил в находившуюся рядом с указанным помещением тележку, предназначенную для перемещения грузов, и перевез похищенные материальные ценности в помещение электромастерской, расположенной в .... Примерно в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Ю.Г. вынес из электромастерской часть похищенного им имущества, а именно сварочный трансформатор с кабелем, две упаковки бумаги «Снегурочка», пять полушерстяных одеял, одну упаковку ламп накаливания и через окно, расположенное на цокольном этаже вокзала вытащил их на улицу, где погрузил в вышеуказанную тележку, привез к своему автомобилю ..., стоящему на привокзальной площади, и погрузив в автомобиль, перевез к себе по месту жительства по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, Фомичев Ю.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение материальных ценностей, аналогичным образом вынес из электромастерской оставшуюся часть похищенного им имущества, а именно две упаковки бумаги «Снегурочка», пять полушерстяных одеял, которые на автомобиле ..., перевез к себе по месту жительства по вышеуказанному адресу. Таким образом, Фомичев Ю.Г. тайно похитил один сварочный трансформатор с кабелем, общей стоимостью 4843 рубля; четыре упаковки бумаги «Снегурочка», стоимостью по 575 рублей, каждая, на общую сумму 2300 рублей; десять полушерстяных одеял, стоимостью по 466 рублей 30 копеек, каждое, на общую сумму 4663 рублей, одну упаковку ламп накаливания, стоимостью 1260 рублей, причинив своими действиями ОАО "Р" материальный ущерб на общую сумму 13066 рублей без учета НДС.

Подсудимый Фомичев Ю.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Кожанов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора в отношении Фомичева Ю.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Фомичеву Ю.Г. обвинение в тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО "Р"», а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО "Р"», совершенном с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным, и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Фомичева Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фомичеву Ю.Г., суд, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву Ю.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств – явки с повинной Фомичева Ю.Г., активного способствования раскрытию преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Фомичева Ю.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, при условном осуждении в порядке ст.73 УК РФ, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщены: пять офисных стульев, сварочный трансформатор с кабелем, четыре упаковки бумаги «Снегурочка», десять полушерстяных одеял, одна упаковка ламп накаливания 60 Вт, которые возвращены потерпевшему под сохранную расписку, а также диск с файлами видеозаписи, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО6 и ключ с оттиском «2», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Фомичева Ю.Г., находящиеся в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, в связи с чем, суд считает необходимым передать указанные вещественные доказательства по принадлежности ОАО "Р".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Фомичеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Фомичеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Фомичева Ю.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фомичеву Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять офисных стульев, сварочный трансформатор с кабелем, четыре упаковки бумаги «Снегурочка», десять полушерстяных одеял, одна упаковка ламп накаливания 60 Вт, диск с файлами видеозаписи, ключ с оттиском «2» - передать по принадлежности ОАО "Р"».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :\подпись\ А.А.Любченко

Копия верна:

Судья: А.А.Любченко