приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 14 февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Сазонова Р.Ю.,

защитника Нехаевой Т.В., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова Р.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Р.Ю. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие не опасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ФИО3, назначенный приказом начальника УВД по ... ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера ОР ППСМ ОМ ... УВД по ..., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, которое в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. и п. 2.27 Должностной инструкции милиционера ОРППСМ ОМ ... УВД по ... обязано предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, п.1г..и" РФ "лжностным лицом праоохранительного оргаа, в соответствии с п.ции ФИО4 щественного порядка в форме одежды сотр согласно постовой ведомости ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с инспектором службы лейтенантом милиции ФИО4 нес службу по охране общественного порядка в форме одежды сотрудника милиции на ....

В ходе несения службы ФИО3 и ФИО4 были замечены ФИО5 с Сазоновым Р.Ю., которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью в ходе происходящего между ними словесного конфликта.

ФИО3, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, осуществляя функции представителя власти, потребовал от указанных лиц прекратить свои противоправные действия.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Сазонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в ...», расположенный в ..., имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни ти здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменноой одежде, действуя из мести за его правомерные действия, с целью воспрепятствования его законной деятельности, нанес в область ног ФИО3 несколько ударов ногами, причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также сорвал с него левый погон бушлата, нагрудный знак сотрудника ППСМ и воротник форменного бушлата.

Противоправные действия Сазонова были пресечены сотрудниками милиции, а он доставлен в стационарный пост милиции.

Подсудимый Сазанов А.А. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Нехаева Т.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сазонову Р.Ю. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сазонова Р.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Сазонову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сазонова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сазонова- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов