приговор по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1



Дело № 1- 83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 16 февраля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимой Патоки Ж.К.,

защитника Устинова Р. В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Патока Ж.К., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ч. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патока Ж.К. оказала пособничество в сбыте официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Патока по предложению неустановленного следствием лица вступила с ним в преступный сговор, направленный на подделку и сбыт дипломов о высшем образовании, являющихся официальными документами, предоставляющими права занимать должности, требующие специального высшего образования, и распределили между собой роли, согласно которым Патока должна была оказывать ему помощь в привлечении лиц, желавших за денежное вознаграждение приобрести дипломы, получать от них необходимые сведения о личности для их внесения в дипломы и денежные средства в качестве вознаграждения, передавать их неустановленному лицу, т.е. способствовать подделке иных официальных документов, а после этого изготовленные поддельные дипломы возвращать гражданам.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Патока, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, предложила ранее знакомой ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 35000 рублей приобрести у нее диплом о высшем образовании ...). После чего, находясь возле ..., получила от нее согласие, деньги в указанной сумме и необходимые сведения о личности.

Зная, что получение диплома о высшем образовании является результатом специального обучения в ... и что ФИО5 в нем не обучалась, Патока для изготовления поддельного диплома передала деньги неустановленному следствием лицу, который способом электрографической и плоской печати в неустановленном месте изготовил и передал Патока для дальнейшей передачи ФИО5 заведомо поддельный диплом о высшем образовании по типу государственного образца ... серии ВСГ ..., в котором были указаны заведомо недостоверные сведения об обучении ФИО6в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ... по специальности ..., сдаче ею экзаменов и присвоении квалификации ....

Спустя несколько дней, Патока, находясь возле ..., передала его ФИО6

Она же в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт дипломов о высшем образовании, предложила ранее знакомой ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 35000 рублей приобрести у нее диплом о высшем образовании .... Затем, находясь возле ..., по просьбе последней предоставить диплом на имя ФИО3 получила от нее согласие, деньги в указанной сумме и необходимые сведения о личности ФИО3.

Зная, что ФИО3 не обучалась в данном высшем образовательном учреждении, Патока передала деньги для изготовления поддельного диплома неустановленному следствием лицу, который способом электрографической и плоской печати в неустановленном месте изготовил и передал Патока для передачи ФИО3 заведомо поддельный диплом о высшем образовании по типу государственного образца ... серии ВСГ ..., в котором были указаны заведомо недостоверные сведения об обучении ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ...», сдаче ею экзаменов и присвоении квалификации ....

Через несколько дней Патока, продолжая свои преступные действия, осознавая, что находившийся у нее диплом о высшем образовании является поддельным, находясь возле магазина «Орбита», передала его ФИО5, сбыв тем самым поддельный официальный документ.

Подсудимая Патока Ж.К. в судебном заседании вину в содеянном не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанных в приговоре действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так из показаний Патока Ж.К., данных в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, следует, что она вместе с ФИО6 обучалась во .... С ДД.ММ.ГГГГ она работала ... в фирме ООО «...», директором которой был ФИО4 Он говорил ей о наличии в городе хороших знакомых и своей возможности помочь в сфере учебы в высших образовательных учреждениях. В ДД.ММ.ГГГГ она со своей группой отмечала сдачу сессии в ...», где в ходе разговора сказала своим одногруппникам о директоре, который может помочь студентам в сфере учебы. В ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила о том, что ей требуется помощь в получении высшего образования. Об этом она рассказала своему директору ФИО4. Через несколько дней ФИО4 сообщил, что может решить вопрос о получении высшего образования за 70000 рублей с двоих. Она позвонила ФИО5 и сообщила ей о состоявшемся с ФИО4 разговоре. Через два-три дня ФИО5 сказала ей, что у нее готовы деньги, и она может их передать. Они договорились о встрече возле .... ФИО5 сообщила, что сама не сможет приехать и деньги привезет парень. Они встретились с парнем, который передал ей конверт с деньгами. Деньги она отвезла в офис к ФИО4. Он в ее присутствии вскрыл конверт и пересчитал деньги и сообщил, что через пару дней все будет готово. Через три дня ФИО4 вызвал ее и сообщил, что у него готов пакет для ее подруг. Она созвонилась с ФИО5 и встретилась с ней около ...». ФИО5 вскрыла пакет, в котором она увидела два диплома об окончании ... (л.д.109-111,117-119, 243-246).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ училась в .... В одной группе с ней также обучалась Патока Ж.К. В ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону со старостой группы ФИО20, которая в разговоре сообщила ей о том, что Патока предлагает дипломы .... После этого она созвонилась с Патока и сказала ей, что хочет получить диплом .... Поинтересовалась о действительности данного диплома, на что Патока ответила утвердительно и сказала,что на последнем курсе ее переведут в .... Она поинтересовалась у Патока, кто помогает ей в переводе и получении дипломов. Патока пояснила, что она работает в фирме и ее работодатель может позвонить своей матери, которая окажет помощь в переводе и получении диплома .... Патока также назвала цену за помощь в переводе и получении диплома в размере 35000 рублей. Она согласилась с данной суммой. После этого позвонила своей знакомой ФИО3, которой рассказала о переводе в ... и получении диплома университета. ФИО3 попросила ее перезвонить Патока и спросить сможет ли она и ей помочь в получении диплома .... Она вновь позвонила Патока и поинтересовалась об оказании помощи ФИО3. Патока согласилась, назвав цену в 40000 рублей. Они собрали с ФИО3 необходимую сумму, после чего она позвонила Патока и договорилась с ней о встрече около ...». Поскольку сама поехать на встречу она не могла, сообщила Патока, что деньги привезет ее брат ФИО8. Она передала брату 75000 рублей и номер телефона Патока, чтобы тот смог созвониться при встрече с Патока, поскольку ранее ее не видел. После передачи денег Патока сообщила, что дипломы будут готовы через две недели. В ДД.ММ.ГГГГ позвонила Патока и сообщила, что дипломы готовы. Затем они встретились с ней около ...». В салоне автомашины Патока передала ей два диплома: один на имя ФИО5, другой на имя подруги ФИО3. Спустя некоторое время они с ФИО3 решили проверить подлинность предоставленных Патока дипломов. При проверке было установлено, что номера и реестры дипломов в базе данных ... отсутствуют и дипломы являются поддельными. Она позвонила Патока и договорилась с ней о встрече. На встречу она поехала с сожителем ФИО7 и сыном. При встрече она сообщила Патока о том, что дипломы поддельные и потребовала возвращения денег за дипломы. Патока обещала вернуть деньги, но потом не стала отвечать на звонки и отключила телефон (л.д.19-21).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО6 приобрела диплом ... за 35000 рублей. Позже ей стало известно, что данный диплом недействительный и она попросила его съездить вместе с ней на встречу с Патока для разговора по этому поводу. Они с матерью приехали к ...», где к ним подошла Патока. Мать сообщила Патока, что диплом недействительный и стала требовать возврата уплаченных за диплом денег. Патока обещала деньги вернуть. Он в разговоре не участвовал и стоял в стороне (л.д. 26-27).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия всех участников процесса, его сожительница ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Патока диплом ... за 35000 рублей. Спустя некоторое время она узнала, что данный диплом недействительный и попросила его съездить вместе с ней навстречу с Патока для разговора о дипломе. Они встретились с Патока у ...». ФИО5 сообщила ей о недействительности диплома и попросила вернуть деньги. Патока сказала, что вернет деньги за диплом (л.д.24-25).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила сестра ФИО6 и попросила его приехать к ней домой. Сестра была дома с маленьким ребенком, поэтому попросила его съездить по делу. Она рассказала о том, что одногруппница Патока предложила ей за 35000 рублей помощь в переводе в ... и получении диплома об его окончании. Она передала ему 70000 рублей для передачи Патока и дала номер ее мобильного телефона. Он поинтересовался, почему она передает такую сумму, а не 35000 рублей, на что сестра пояснила, что 35000 рублей принадлежат ФИО3, которой Патока также обещала помощь в переводе и приобретении диплома .... При нем ФИО5 позвонила Патока и предупредила, что именно он, ФИО8, принесет ей деньги. Договорились встретиться у ...». Подъехав к магазину, он позвонил Патока по телефону. Та ответила, что ждет его и стоит рядом с магазином. Он отдал Патока деньги, переданные ему ФИО5, после чего они разошлись. Позже от сестры ему стало известно, что дипломы, которые продала ей Патока, были поддельными

(л.д.37-38).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга ФИО6 и сообщила о возможности перевестись в ... и получить преждевременно диплом через ее знакомую Патока Ж.К. Со слов Патока в ... имелись свободные места, на которые можно было их перевести. За данную услугу им необходимо было заплатить сумму в размере 40000 рублей. Она согласилась с предложением и передала ФИО5 данную сумму. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 решили проверить подлинность полученных от Патока дипломов. Было выяснено, что в базе данных ... номеров данных дипломов не существует (л.д. 22-23).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по охране здания ОМ ... при УВД по .... Примерно в 15 часов 35 минут участковые уполномоченные ОМ ... привели двух девушек по фамилии ФИО5 и ФИО3, которые пояснили, что у них имеются два диплома об окончании ..., которые сбыла им в ДД.ММ.ГГГГ за 70000 рублей их сокурсница Патока. По словам девушек, дипломы являлись поддельными, поэтому они желали их добровольно выдать. Были приглашены два понятых, в присутствии которых девушки выдали два диплома о высшем образовании государственного образца, которые с их слов были приобретены у Патока за 35000 рублей каждый возле .... Были составлены протоколы личного досмотра, а дипломы упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями понятых (л.д.44-45).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия всех участников процесса, он работает директором ООО «...». Ранее в должности бухгалтера в фирме работала Патока Ж.К.. В ДД.ММ.ГГГГ Патока уволилась по собственному желанию. Отношения с Патокой были рабочие и никаких разговоров по поводу учебы или оказания помощи между ними не было (л.д.58-60).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что она работает в ... с ДД.ММ.ГГГГ. Дипломы об окончании высшего образовательного учреждения ... изготавливаются в Московской печатной фабрике-филиале ФГУП «Госзнак» в ....В первом квартале каждого года подается заявка в Федеральное агентство по образованию на заказ определенного количества бланков диплома по количеству предыдущего выпуска студентов. Бланки дипломов поступают в 4 квартале в спецчасть ..., после чего передаются для хранения на склад, расположенный на территории .... Со склада по заявке каждого бланки диплома передаются материально-ответственным лицам на факультет, где после итоговой аттестации идет заполнение бланков и издания приказа о выпуске университета. Бланки дипломов являются строгой отчетности и списываются по актам с указанием причины списывания. При порче бланка диплома на бланке вырезается регистрационный номер диплома и подшивается в акт, а сами бланки диплома уничтожаются. Копии выданных дипломов хранятся в личных делах студентов (л.д. 61-64).

Виновность Патока Ж.К. в совершении изложенного выше преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого сотрудником ОМ ... при УВД по ... ФИО9 у ФИО5 был изъят диплом об окончании ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» за № ... (л.д.16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9, изъяты два диплома об окончании ... за № ... и № ... (л.д.47-49);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: диплом об окончании ... № ..., диплом об окончании ... № ... (л.д. 50-53);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъят образец бланка диплома специалиста об окончании ... № ... (л.д.66-68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств бланк диплома специалиста об окончании ... за № ... (л.д.69-70);

- заключением криминалистической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск гербовой печати ...» на представленном на исследование дипломе № ... на имя ФИО6 нанесен не печатью «Волгоградский государственный университет», образцы оттисков которой представлены на исследование (л.д.76-79);

-заключением криминалистической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому диплом № ... на имя ФИО6 не соответствует образцу бланка диплома № ..., представленному для сравнительного исследования (л.д.86-88);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем Патока Ж.К., в ходе которой ФИО5 подтвердила ранее данные показания о том, что Патока говорила ей, что мать директора ФИО4 может помочь в переводе в ... и получить диплом об окончании данного университета. Патока Ж.К. в ходе очной ставки показала, что она разговаривала с ФИО4 о получении диплома ФИО5 и ФИО3 и брала у брата ФИО5 конверт с деньгами в размере 70000 рублей, который впоследствии передала ФИО4 для решения вопроса о переводе ФИО5 и ФИО3 в ... и получении диплома об окончании вышеуказанного университета (л.д. 55-57);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем Патока Ж.К., в ходе которой Патока и ФИО4 подтвердили свои ранее данные показания (л.д.103-105);

- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого сотрудником ОМ ... при УВД по ... ФИО9 у ФИО3 был изъят диплом об окончании ... за № ... (л.д.17);

- заключением криминалистической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск гербовой печати ...» на представленном на исследование дипломе № ... на имя ФИО3 нанесен не печатью ...», образцы оттисков которой представлены на исследование (л.д.76-79);

-заключением криминалистической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому диплом № ... на имя ФИО3 не соответствует образцу бланка диплома № ..., представленному для сравнительного исследования (л.д.86-88).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному Патока обвинению.

Решая вопрос о виновности Патока, суд кладет в основу обвинения ее показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также показания свидетелей, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку данные показания последовательны и соотносятся с исследованными в судебном заседании материалами дела и объективно подтверждаются заключениями экспертиз, которые у суда сомнений не вызывают.

Давая правовую оценку вышеуказанным действиям подсудимой Патока, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Патока Ж.К., зная об официальном порядке выдачи диплома о высшем образовании, имея умысел, направленный на сбыт официального документа, предоставляющего права, предложила знакомой ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 35000 рублей приобрести диплом о высшем образовании ...». Получив согласие ФИО5 и денежные средства в сумме 70000 рублей для приобретения диплома Маьцевой и ее знакомой ФИО3, а также необходимые сведения об их личности, передала деньги неустановленному следствием лицу, который способом электрографической и плоской печати изготовил два диплома о высшем образовании по типу государственного образца ..., в которых были указаны недостоверные сведения об обучении ФИО5 и ФИО3 в ... и сдаче ими экзаменов и присвоении квалификации экономиста. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ..., Патока, осознавая, что дипломы являются поддельными, способствуя неустановленному лицу в их сбыте, передала два диплома о высшем образовании ... ФИО6

Указанные действия Патока Ж.К. суд квалифицирует ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ как пособничество в сбыте поддельного официального документа, предоставляющего права.

При этом, учитывая, что все содеянное Патока охватывается единым умыслом, направленным на сбыт поддельных дипломов о высшем образовании, являющихся официальными документами, предоставляющими права, и оба эпизода совершены единым способом в одно время, суд полагает необходимым квалифицировать все действия Патока по одному составу по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ.

Непризнание Патока Ж.К. своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания Патока суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимой Патока, которая на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто при назначении наказания в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два диплома об окончании ... за № ... и № ..., бланк диплома специалиста за № ... ...», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патока Ж.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца.

В период исполнения наказания в виде ограничения свободы обязать Патока Ж.К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Патока Ж.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному: делу два диплома об окончании ... за № ... и № ..., бланк диплома специалиста за № ... ...», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов